Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Machecoul-Saint-Même

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Machecoul-Saint-Même ?

2 040 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Machecoul-Saint-Même est d’environ 2 040 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 24 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 040 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 24 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 170 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Machecoul-Saint-Même ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Machecoul-Saint-Même le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 06, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Machecoul-Saint-Même (46,99 °N, 1,82 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 1222 h 0615 h 54
21 sept.7 h 5320 h 0712 h 14
21 déc.8 h 5017 h 218 h 31

Quel est l’ensoleillement de Machecoul-Saint-Même par mois ?

De 80 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Machecoul-Saint-Même en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Machecoul-Saint-Même en hiver ?

De décembre à février, environ 275 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 80 h en janvier, 114 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Machecoul-Saint-Même ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Machecoul-Saint-Même, il est d’environ 46 % ■ : 2 040 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Machecoul-Saint-Même est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Machecoul-Saint-Même est de 2 040 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 190 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Machecoul-Saint-Même ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Machecoul-Saint-Même est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Meme-le-Tenu mesure 12,7 °C à 4 m d’altitude, proche de celle de la commune (4 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Paulx, Bois-de-Céné et Saint-Lumine-de-Coutais, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Machecoul-Saint-Même ?

À Machecoul-Saint-Même, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 34 jours de gel et 866 mm de pluie par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Machecoul-Saint-Même : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 866 mm de pluie par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Machecoul-Saint-Même par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Machecoul-Saint-Même en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Machecoul-Saint-Même en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Machecoul-Saint-Même en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Machecoul-Saint-Même ?

34 jde gel par an mesuré

À Machecoul-Saint-Même, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Machecoul-Saint-Même ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Machecoul-Saint-Même ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Machecoul-Saint-Même (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Machecoul-Saint-Même ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Meme-le-Tenu (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −10,7 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Machecoul-Saint-Même par an ?

866 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Machecoul-Saint-Même est de 866 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Machecoul-Saint-Même ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Machecoul-Saint-Même ?

Novembre : 101 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (99 mm) et octobre (97 mm) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Machecoul-Saint-Même ?

Août : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et juin (51 mm) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Machecoul-Saint-Même par mois ?

De 50 mm en août à 101 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Machecoul-Saint-Même, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Meme-le-Tenu, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Machecoul-Saint-Même, mois par mois ?

2 040h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
114
163
201
231
242
253
241
204
132
99
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.806,63,5 – 9,790,5
Févr.1146,93,0 – 10,770,3
Mars1639,24,7 – 13,761,8
Avril20111,36,2 – 16,467,4
Mai23114,89,6 – 20,061,0
Juin24217,912,6 – 23,251,0
Juil.25319,514,0 – 25,050,4
Août24119,513,7 – 25,249,5
Sept.20416,911,2 – 22,667,7
Oct.13213,69,3 – 18,096,5
Nov.999,65,9 – 13,3101,1
Déc.817,03,8 – 10,399,2
Année2 04012,78,1 – 17,3866
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,656
Févr.118,280
Mars103,9112
Avril101,2133
Mai100,1138
Juin80136
Juil.80141
Août80136
Sept.90124
Oct.120,592
Nov.143,268
Déc.14857
Année12733,71 272

Températures : station de Saint-Meme-le-Tenu. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Machecoul-Saint-Même ?

1 272 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Machecoul-Saint-Même, il produit environ 1 272 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Machecoul-Saint-Même ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 816 kWh par an à Machecoul-Saint-Même.

3 816 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Machecoul-Saint-Même (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Machecoul-Saint-Même, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56168
Févr.80240
Mars112336
Avril133399
Mai138413
Juin136408
Juil.141423
Août136409
Sept.124371
Oct.92276
Nov.68203
Déc.57170
Année1 2723 816

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Machecoul-Saint-Même, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Machecoul-Saint-Même ?

Environ 3 816 kWh par an ■ (3 × 1 272), soit 318 kWh par mois en moyenne ; de 168 kWh en janvier à 423 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Machecoul-Saint-Même en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 193 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 579 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Machecoul-Saint-Même ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Machecoul-Saint-Même ?

1 272 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Machecoul-Saint-Même ?

La station de Nantes-Bouguenais, à 24 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Machecoul-Saint-Même, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 272) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Machecoul-Saint-Même ?

316installations solaires déjà posées déclaré

Machecoul-Saint-Même compte 316 installations photovoltaïques déclarées, pour 20 172 kW de puissance, soit 20,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 22,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Machecoul-Saint-Même ?

20 172 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 623 kW pour 1 000 habitants (7 689 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 63,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Machecoul-Saint-Même, comparé à la France ?

Machecoul-Saint-Même compte environ 2 040 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Machecoul-Saint-Même face aux médianes

Valeurs de Machecoul-Saint-Même, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMachecoul-Saint-MêmeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0401 9501 850–
Température moyenne°C12,712,611,57 823 sur 34 746
Jours de gel par anjours34345028 180 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13121622 184 sur 34 746
Pluie par anmm86682082113 252 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712012211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2721 2301 1918 404 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 6235005553 967 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Machecoul-Saint-Même avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Machecoul-Saint-Même

Pourquoi 2 040 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

2 040 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 24 km. L’écart de 170 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Machecoul-Saint-Même ?

Plein sud à 30° : 1 261 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Machecoul-Saint-Même est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 623 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Machecoul-Saint-Même ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,8 % de 1 272 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Machecoul-Saint-Même ?

Les 8 communes les plus proches de Machecoul-Saint-Même, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Machecoul-Saint-Même est moins sûre.

Sept, dont Paulx, Bois-de-Céné et Saint-Lumine-de-Coutais, utilisent la même station que Machecoul-Saint-Même : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Machecoul-Saint-Même est la plus peuplée de ces 9 communes (7 689 habitants ; les autres en comptent de 2 054 à 7 201). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Meme-le-Tenu, à 3 km (4 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.