Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Lumine-de-Coutais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Lumine-de-Coutais ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Lumine-de-Coutais est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 14 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Lumine-de-Coutais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Saint-Lumine-de-Coutais le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 06, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Lumine-de-Coutais (47,06 °N, 1,73 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 1222 h 0615 h 54
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 5017 h 208 h 30

Quel est l’ensoleillement de Saint-Lumine-de-Coutais par mois ?

De 75 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Lumine-de-Coutais en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Lumine-de-Coutais en hiver ?

De décembre à février, environ 262 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 75 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Lumine-de-Coutais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Lumine-de-Coutais, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Lumine-de-Coutais est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Lumine-de-Coutais compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Lumine-de-Coutais ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Lumine-de-Coutais est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Meme-le-Tenu mesure 12,7 °C à 4 m d’altitude, proche de celle de la commune (8 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Sainte-Pazanne et Machecoul-Saint-Même, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Lumine-de-Coutais ?

À Saint-Lumine-de-Coutais, 6,6 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 34 jours de gel et 866 mm de pluie par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Lumine-de-Coutais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 866 mm de pluie par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Lumine-de-Coutais par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Lumine-de-Coutais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Lumine-de-Coutais en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 251 h de soleil, 8 jours de pluie pour 50 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Lumine-de-Coutais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Lumine-de-Coutais ?

34 jde gel par an mesuré

À Saint-Lumine-de-Coutais, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Lumine-de-Coutais ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Lumine-de-Coutais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Lumine-de-Coutais (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Lumine-de-Coutais ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Meme-le-Tenu (à 7 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −10,7 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Lumine-de-Coutais par an ?

866 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Lumine-de-Coutais est de 866 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Lumine-de-Coutais ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Lumine-de-Coutais ?

Novembre : 101 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (99 mm) et octobre (97 mm) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Lumine-de-Coutais ?

Août : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (50 mm) et juin (51 mm) (station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Lumine-de-Coutais par mois ?

De 50 mm en août à 101 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Lumine-de-Coutais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Meme-le-Tenu, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Lumine-de-Coutais, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
109
152
195
222
234
251
240
202
128
98
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.756,63,5 – 9,790,5
Févr.1096,93,0 – 10,770,3
Mars1529,24,7 – 13,761,8
Avril19511,36,2 – 16,467,4
Mai22214,89,6 – 20,061,0
Juin23417,912,6 – 23,251,0
Juil.25119,514,0 – 25,050,4
Août24019,513,7 – 25,249,5
Sept.20216,911,2 – 22,667,7
Oct.12813,69,3 – 18,096,5
Nov.989,65,9 – 13,3101,1
Déc.787,03,8 – 10,399,2
Année1 98012,78,1 – 17,3866
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,654
Févr.118,278
Mars103,9107
Avril101,2130
Mai100,1135
Juin80133
Juil.80140
Août80136
Sept.90123
Oct.120,590
Nov.143,267
Déc.14855
Année12733,71 248

Températures : station de Saint-Meme-le-Tenu. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Lumine-de-Coutais ?

1 248 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Lumine-de-Coutais, il produit environ 1 248 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Lumine-de-Coutais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 744 kWh par an à Saint-Lumine-de-Coutais.

3 744 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Lumine-de-Coutais (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Lumine-de-Coutais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.78234
Mars107322
Avril130389
Mai135404
Juin133400
Juil.140421
Août136407
Sept.123369
Oct.90269
Nov.67202
Déc.55166
Année1 2483 744

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Lumine-de-Coutais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Lumine-de-Coutais ?

Environ 3 744 kWh par an ■ (3 × 1 248), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en janvier à 421 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Lumine-de-Coutais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Lumine-de-Coutais ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Lumine-de-Coutais ?

1 248 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Lumine-de-Coutais ?

La station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Lumine-de-Coutais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 248) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Lumine-de-Coutais ?

113installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Lumine-de-Coutais compte 113 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 494 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Lumine-de-Coutais ?

1 494 kW ▲ ■ au total, soit environ 624 kW pour 1 000 habitants (2 396 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Lumine-de-Coutais est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 210 hde soleil par an pour Saint-Lumine-de-Coutais estimé

Saint-Lumine-de-Coutais compte 1 980 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 210 h de plus à Saint-Lumine-de-Coutais.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Saint-Lumine-de-Coutais face aux médianes

Valeurs de Saint-Lumine-de-Coutais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Lumine-de-CoutaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9801 9501 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,611,57 959 sur 34 746
Jours de gel par anjours34345028 180 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13121622 184 sur 34 746
Pluie par anmm86682082113 252 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712012211 242 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2481 2301 19110 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW62450055512 486 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Lumine-de-Coutais à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Lumine-de-Coutais et Rennes : valeurs et écart
IndicateurSaint-Lumine-de-CoutaisRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9801 770+210 h
Température moyenne°C12,712,4+0,3 °C
Jours de gel par anjours3430+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm866691+175 mm
Jours de pluie par anjours127115+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2481 155+93 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW62430+594 kW
Altitude de la mairiem839−31 m

L’écart est celui de Saint-Lumine-de-Coutais par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Lumine-de-Coutais

Pourquoi 1 980 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 14 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Lumine-de-Coutais ?

Plein sud à 30° : 1 238 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 001 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Lumine-de-Coutais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

624 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Lumine-de-Coutais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,8 % de 1 248 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Lumine-de-Coutais ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Lumine-de-Coutais, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Lumine-de-Coutais par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Sainte-Pazanne et Machecoul-Saint-Même, utilisent la même station que Saint-Lumine-de-Coutais : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Lumine-de-Coutais est la huitième de ces 9 communes (2 396 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Meme-le-Tenu, à 7 km (4 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.