Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Chevrolière

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Chevrolière ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Chevrolière est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 6 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, en mesure 1 870 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Chevrolière ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à La Chevrolière le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 22 h 06, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
6 h 11
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Chevrolière (47,09 °N, 1,61 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2012 h 12
21 juin6 h 1122 h 0615 h 55
21 sept.7 h 5220 h 0612 h 14
21 déc.8 h 5017 h 198 h 29

Quel est l’ensoleillement de La Chevrolière par mois ?

De 78 h en janvier à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Chevrolière en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Chevrolière en hiver ?

De décembre à février, environ 269 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 78 h en janvier, 111 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Chevrolière ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Chevrolière, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Chevrolière est-elle une ville ensoleillée ?

La Chevrolière compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Chevrolière ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Chevrolière est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Nantes-Bouguenais mesure 12,7 °C à 26 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Aignan-Grandlieu, Pont-Saint-Martin et Bouaye, ainsi que 19 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Chevrolière ?

À La Chevrolière, 6,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 29 jours de gel et 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Chevrolière : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Chevrolière par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Chevrolière en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Chevrolière en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 250 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Chevrolière en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Chevrolière ?

29 jde gel par an mesuré

À La Chevrolière, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1945 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Chevrolière ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Chevrolière ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Chevrolière (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet et en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Chevrolière ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Nantes-Bouguenais (à 6 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −15,6 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Chevrolière par an ?

820 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Chevrolière est de 820 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Chevrolière ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Chevrolière ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (94 mm) et octobre (89 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Chevrolière ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (50 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Chevrolière par mois ?

De 44 mm en juillet à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Chevrolière, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nantes-Bouguenais, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Chevrolière, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
111
159
198
225
232
250
240
201
129
101
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.786,53,5 – 9,487,9
Févr.1116,83,1 – 10,667,5
Mars1599,35,0 – 13,658,4
Avril19811,56,7 – 16,358,3
Mai22514,89,9 – 19,761,0
Juin23217,912,8 – 23,148,5
Juil.25019,814,4 – 25,244,2
Août24019,914,3 – 25,550,3
Sept.20117,211,9 – 22,559,5
Oct.12913,69,6 – 17,788,8
Nov.1019,56,0 – 13,094,1
Déc.806,83,8 – 9,9101,0
Année2 00012,88,4 – 17,2820
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,855
Févr.117,279
Mars93,1110
Avril100,8131
Mai100135
Juin80132
Juil.70139
Août70135
Sept.80123
Oct.120,490
Nov.132,568
Déc.147,456
Année12029,11 254

Températures : station de Nantes-Bouguenais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Chevrolière ?

1 254 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Chevrolière, il produit environ 1 254 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Chevrolière ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 762 kWh par an à La Chevrolière.

3 762 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Chevrolière (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à La Chevrolière, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.79236
Mars110331
Avril131393
Mai135405
Juin132397
Juil.139418
Août135406
Sept.123368
Oct.90270
Nov.68205
Déc.56169
Année1 2543 762

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Chevrolière, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Chevrolière ?

Environ 3 762 kWh par an ■ (3 × 1 254), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 164 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Chevrolière en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 190 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 570 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Chevrolière ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Chevrolière ?

1 254 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Chevrolière ?

La station de Nantes-Bouguenais, à 6 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à La Chevrolière, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 254) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Chevrolière ?

226installations solaires déjà posées déclaré

La Chevrolière compte 226 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 843 kW de puissance, soit 4,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Chevrolière ?

4 843 kW ▲ ■ au total, soit environ 741 kW pour 1 000 habitants (6 539 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Chevrolière est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 230 hde soleil par an pour La Chevrolière estimé

La Chevrolière compte 2 000 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 230 h de plus à La Chevrolière.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de La Chevrolière face aux médianes

Valeurs de La Chevrolière, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa ChevrolièreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0001 9501 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,611,57 326 sur 34 746
Jours de gel par anjours29345030 502 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121623 496 sur 34 746
Pluie par anmm82082082117 456 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012012219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2541 2301 19110 097 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW74150055511 317 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Chevrolière à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Chevrolière et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLa ChevrolièreRennesÉcart
Heures de soleil par anh2 0001 770+230 h
Température moyenne°C12,812,4+0,4 °C
Jours de gel par anjours2930−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours129+3 jours
Pluie par anmm820691+129 mm
Jours de pluie par anjours120115+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2541 155+99 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW74130+711 kW
Altitude de la mairiem739−32 m

L’écart est celui de La Chevrolière par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Chevrolière

Pourquoi 2 000 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 6 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Chevrolière ?

Plein sud à 30° : 1 243 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 003 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Chevrolière est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

741 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Chevrolière ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,0 % de 1 254 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Chevrolière ?

Les 8 communes les plus proches de La Chevrolière, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Chevrolière par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Saint-Aignan-Grandlieu, Pont-Saint-Martin et Bouaye, utilisent la même station que La Chevrolière : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Chevrolière est la cinquième de ces 9 communes (6 539 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiquePiriac-sur-Mer2 130 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nantes-Bouguenais, à 6 km (26 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.