Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Michel-Chef-Chef

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Michel-Chef-Chef ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Michel-Chef-Chef est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint Nazaire-Montoir, à 15 km : 1 890 h mesurées, moyennes 1991-2009.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 170 h pour la commune ; la station de Saint Nazaire-Montoir, à 15 km, en mesure 1 890 h, moyennes 1991-2009. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 280 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Michel-Chef-Chef ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Saint-Michel-Chef-Chef le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 08, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 40 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Michel-Chef-Chef (47,18 °N, 2,15 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 1019 h 2312 h 13
21 juin6 h 1322 h 0815 h 55
21 sept.7 h 5420 h 0912 h 15
21 déc.8 h 5217 h 218 h 29

Quel est l’ensoleillement de Saint-Michel-Chef-Chef par mois ?

De 82 h en janvier et en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Michel-Chef-Chef en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Michel-Chef-Chef en hiver ?

De décembre à février, environ 283 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 82 h en janvier, 119 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Michel-Chef-Chef ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Michel-Chef-Chef, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Michel-Chef-Chef est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Michel-Chef-Chef est de 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Michel-Chef-Chef ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Michel-Chef-Chef est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Pte de Chemoulin mesure 13,1 °C à 14 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Plaine-sur-Mer, Pornichet et Saint-André-des-Eaux, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Michel-Chef-Chef ?

À Saint-Michel-Chef-Chef, 7,0 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 12 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014). ● ■

Vivre à Saint-Michel-Chef-Chef : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 10 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 5 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Michel-Chef-Chef par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il à Saint-Michel-Chef-Chef en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Michel-Chef-Chef en été ?

En juillet : 22,6 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 278 h de soleil, 7 jours de pluie pour 35 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Michel-Chef-Chef en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 5,1 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,8 °C en février (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Michel-Chef-Chef ?

12 jde gel par an mesuré

À Saint-Michel-Chef-Chef, il gèle environ 12 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er décembre 1946 au 3 octobre 2014.

Quand gèle-t-il à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (3,9 jours) (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid à Saint-Michel-Chef-Chef ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,8 °C en février, et il gèle 12 jours par an (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Michel-Chef-Chef (30 °C et plus) ?

5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2 jours en juillet et en août ; 30 jours à 25 °C ou plus (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Le record de chaleur est de 37,6 °C ●, mesuré à la station de Pte de Chemoulin (à 13 km) le 11 juillet 1983 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −12,0 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Michel-Chef-Chef par an ?

595 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Michel-Chef-Chef est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 277 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Michel-Chef-Chef ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (71 mm) et octobre (69 mm) (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Juin : 29 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (33 mm) et juillet (35 mm) (station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014).

Quelles sont les précipitations à Saint-Michel-Chef-Chef par mois ?

De 29 mm en juin à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Pte de Chemoulin, à 13 km, moyennes 1991-2014). ●

Le climat de Saint-Michel-Chef-Chef, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pte de Chemoulin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Michel-Chef-Chef, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
119
172
215
250
260
278
257
216
135
103
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Nazaire-Montoir : 1 890 h mesurées ● en 1991-2009.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.827,04,9 – 9,161,1
Févr.1197,34,8 – 9,947,7
Mars1729,66,5 – 12,645,2
Avril21511,68,2 – 15,044,1
Mai25014,811,2 – 18,441,5
Juin26017,513,7 – 21,328,7
Juil.27819,015,5 – 22,635,0
Août25719,415,7 – 23,133,4
Sept.21617,613,8 – 21,346,8
Oct.13514,411,6 – 17,268,9
Nov.10310,68,1 – 13,170,9
Déc.827,75,4 – 9,972,0
Année2 17013,010,0 – 16,1595
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.123,957
Févr.93,383
Mars80,7116
Avril90140
Mai80145
Juin60142
Juil.70150
Août60144
Sept.70129
Oct.12093
Nov.13170
Déc.133,257
Année11012,21 325

Températures : station de Pte de Chemoulin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Michel-Chef-Chef ?

1 325 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Michel-Chef-Chef, il produit environ 1 325 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 975 kWh par an à Saint-Michel-Chef-Chef.

3 975 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Michel-Chef-Chef (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Michel-Chef-Chef, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57171
Févr.83248
Mars116348
Avril140420
Mai145436
Juin142426
Juil.150449
Août144431
Sept.129386
Oct.93279
Nov.70209
Déc.57171
Année1 3253 975

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Michel-Chef-Chef, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Environ 3 975 kWh par an ■ (3 × 1 325), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 171 kWh en janvier à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Michel-Chef-Chef en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 57 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Michel-Chef-Chef ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Michel-Chef-Chef ?

1 325 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Loire-Atlantique, la médiane est de 1 230 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Saint-Michel-Chef-Chef, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 325) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Michel-Chef-Chef ?

175installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Michel-Chef-Chef compte 175 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 086 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Michel-Chef-Chef ?

2 086 kW ▲ ■ au total, soit environ 365 kW pour 1 000 habitants (5 714 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Michel-Chef-Chef, comparé à la France ?

Saint-Michel-Chef-Chef compte environ 2 170 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Michel-Chef-Chef face aux médianes

Valeurs de Saint-Michel-Chef-Chef, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Michel-Chef-ChefMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1701 9501 850–
Température moyenne°C13,012,611,56 480 sur 34 746
Jours de gel par anjours12345034 183 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours5121631 117 sur 34 746
Pluie par anmm59582082134 277 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012012228 243 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3251 2301 1913 841 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36550055516 267 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Michel-Chef-Chef avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Michel-Chef-Chef

Pourquoi 2 170 h pour la commune et 1 890 h à la station de Saint Nazaire-Montoir ?

2 170 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 890 h est la mesure de la station de Saint Nazaire-Montoir, à 15 km. L’écart de 280 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Michel-Chef-Chef ?

Plein sud à 30° : 1 313 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 055 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Michel-Chef-Chef est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

365 kW pour 1 000 habitants : 81e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Michel-Chef-Chef ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,6 % de 1 325 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Michel-Chef-Chef ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Michel-Chef-Chef, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Michel-Chef-Chef est moins sûre.

Une, La Plaine-sur-Mer, utilise la même station que Saint-Michel-Chef-Chef : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Michel-Chef-Chef est la quatrième de ces 9 communes (5 714 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Loire-Atlantique

  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-AtlantiqueRougé1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pte de Chemoulin, à 13 km (14 m), moyennes 1991-2014.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.