Quel est l’ensoleillement du Pellerin par mois ?
De 75 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LE PELLERIN (44)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 960 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement du Pellerin est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 12 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 22 h 07.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Pellerin (47,20 °N, 1,75 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 08 | 19 h 21 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 11 | 22 h 07 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 52 | 20 h 07 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 51 | 17 h 20 | 8 h 29 |
De 75 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 261 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 75 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Pellerin, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Le Pellerin compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.
12,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne au Pellerin est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Nantes-Bouguenais mesure 12,7 °C à 26 m d’altitude.
● ■ Station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Couëron, Saint-Jean-de-Boiseau et Brains, ainsi que 19 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Au Pellerin, 6,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 29 jours de gel et 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,5 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 244 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
29 jde gel par an ● mesuré
Au Pellerin, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1945 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet et en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Nantes-Bouguenais (à 12 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −15,6 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
820 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie du Pellerin est de 820 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (94 mm) et octobre (89 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (50 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en juillet à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nantes-Bouguenais, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 960h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 6,5 | 3,5 – 9,4 | 87,9 |
| Févr. | 108 | 6,8 | 3,1 – 10,6 | 67,5 |
| Mars | 155 | 9,3 | 5,0 – 13,6 | 58,4 |
| Avril | 196 | 11,5 | 6,7 – 16,3 | 58,3 |
| Mai | 222 | 14,8 | 9,9 – 19,7 | 61,0 |
| Juin | 232 | 17,9 | 12,8 – 23,1 | 48,5 |
| Juil. | 244 | 19,8 | 14,4 – 25,2 | 44,2 |
| Août | 234 | 19,9 | 14,3 – 25,5 | 50,3 |
| Sept. | 196 | 17,2 | 11,9 – 22,5 | 59,5 |
| Oct. | 124 | 13,6 | 9,6 – 17,7 | 88,8 |
| Nov. | 97 | 9,5 | 6,0 – 13,0 | 94,1 |
| Déc. | 78 | 6,8 | 3,8 – 9,9 | 101,0 |
| Année | 1 960 | 12,8 | 8,4 – 17,2 | 820 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,8 | 53 |
| Févr. | 11 | 7,2 | 77 |
| Mars | 9 | 3,1 | 108 |
| Avril | 10 | 0,8 | 130 |
| Mai | 10 | 0 | 134 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 138 |
| Août | 7 | 0 | 133 |
| Sept. | 8 | 0 | 121 |
| Oct. | 12 | 0,4 | 88 |
| Nov. | 13 | 2,5 | 67 |
| Déc. | 14 | 7,4 | 55 |
| Année | 120 | 29,1 | 1 237 |
Températures : station de Nantes-Bouguenais. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 237 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Pellerin, il produit environ 1 237 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 711 kWh par an au Pellerin.
3 711 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Pellerin (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 160 |
| Févr. | 77 | 232 |
| Mars | 108 | 325 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 134 | 402 |
| Juin | 133 | 399 |
| Juil. | 138 | 413 |
| Août | 133 | 400 |
| Sept. | 121 | 362 |
| Oct. | 88 | 263 |
| Nov. | 67 | 200 |
| Déc. | 55 | 165 |
| Année | 1 237 | 3 711 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Pellerin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 711 kWh par an ■ (3 × 1 237), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 237 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Nantes-Bouguenais, à 12 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 237) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
117installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Le Pellerin compte 117 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 191 kW de puissance, soit 1,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 191 kW ▲ ■ au total, soit environ 224 kW pour 1 000 habitants (5 319 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 190 hde soleil par an pour Le Pellerin ◆ estimé
Le Pellerin compte 1 960 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 190 h de plus au Pellerin.
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | Le Pellerin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 950 | 1 850 | 10 683 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,8 | 12,6 | 11,5 | 7 326 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 29 | 34 | 50 | 30 502 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 12 | 16 | 23 496 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 820 | 820 | 821 | 17 456 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 120 | 122 | 19 613 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 237 | 1 230 | 1 191 | 11 545 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 224 | 500 | 555 | 19 599 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres du Pellerin à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux du Pellerin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Le Pellerin | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 770 | +190 h |
| Température moyenne°C | 12,8 | 12,4 | +0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 29 | 30 | −1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 9 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 820 | 691 | +129 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 115 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 237 | 1 155 | +82 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 224 | 30 | +194 kW |
| Altitude de la mairiem | 8 | 39 | −31 m |
L’écart est celui du Pellerin par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 12 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 227 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 991 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
224 kW pour 1 000 habitants : 108e sur 152 communes de 2 000 habitants ou plus de Loire-Atlantique qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 383 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 237 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches du Pellerin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Pellerin par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Le Pellerin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Pellerin est la cinquième de ces 9 communes (5 319 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur