Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Pierre-la-Cour

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Pierre-la-Cour ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Pierre-la-Cour est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 53 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Pierre-la-Cour ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 22 h 08.

Course du soleil à Saint-Pierre-la-Cour le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 22 h 08, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
6 h 04
Coucher
22 h 08
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pierre-la-Cour (48,11 °N, 1,03 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 0422 h 0816 h 04
21 sept.7 h 4920 h 0412 h 15
21 déc.8 h 5217 h 138 h 21

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-la-Cour par mois ?

De 65 h en janvier à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-la-Cour en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pierre-la-Cour en hiver ?

De décembre à février, environ 224 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 65 h en janvier, 92 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Pierre-la-Cour ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pierre-la-Cour, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Pierre-la-Cour est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Pierre-la-Cour compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Pierre-la-Cour ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Pierre-la-Cour est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Launay-Villiers mesure 11,6 °C à 153 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Loiron-Ruillé, Argentré-du-Plessis et Balazé, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Pierre-la-Cour ?

À Saint-Pierre-la-Cour, 5,2 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 45 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Saint-Pierre-la-Cour : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Pierre-la-Cour par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Pierre-la-Cour en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Pierre-la-Cour en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 222 h de soleil, 8 jours de pluie pour 58 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Pierre-la-Cour en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Pierre-la-Cour ?

45 jde gel par an mesuré

À Saint-Pierre-la-Cour, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er février 2001 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Saint-Pierre-la-Cour ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Pierre-la-Cour ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Pierre-la-Cour (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Pierre-la-Cour ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Launay-Villiers (à 1 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −13,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Pierre-la-Cour par an ?

863 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Pierre-la-Cour est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Pierre-la-Cour ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Pierre-la-Cour ?

Décembre : 98 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et octobre (88 mm) (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Pierre-la-Cour ?

Août : 56 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (58 mm) et juin (59 mm) (station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Pierre-la-Cour par mois ?

De 56 mm en août à 98 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Launay-Villiers, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Pierre-la-Cour, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Launay-Villiers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Pierre-la-Cour, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
92
140
185
208
215
222
210
176
109
81
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.655,22,1 – 8,387,0
Févr.925,61,8 – 9,568,2
Mars1408,03,4 – 12,663,7
Avril18510,65,1 – 16,262,4
Mai20813,78,2 – 19,167,3
Juin21517,111,4 – 22,758,7
Juil.22218,712,8 – 24,658,3
Août21018,512,6 – 24,355,9
Sept.17616,010,2 – 21,766,7
Oct.10912,78,4 – 17,087,9
Nov.818,55,0 – 12,088,6
Déc.675,52,3 – 8,897,9
Année1 77011,76,9 – 16,4863
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,448
Févr.129,968
Mars116,3101
Avril112,6124
Mai100,3129
Juin80128
Juil.80131
Août80125
Sept.90113
Oct.120,680
Nov.133,658
Déc.1410,748
Année13045,31 154

Températures : station de Launay-Villiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Pierre-la-Cour ?

1 154 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pierre-la-Cour, il produit environ 1 154 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Pierre-la-Cour ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 462 kWh par an à Saint-Pierre-la-Cour.

3 462 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pierre-la-Cour (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Pierre-la-Cour, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.68205
Mars101302
Avril124372
Mai129387
Juin128384
Juil.131394
Août125375
Sept.113339
Oct.80240
Nov.58175
Déc.48145
Année1 1543 462

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pierre-la-Cour, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Pierre-la-Cour ?

Environ 3 462 kWh par an ■ (3 × 1 154), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en janvier à 394 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Pierre-la-Cour en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Pierre-la-Cour ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Pierre-la-Cour ?

1 154 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Pierre-la-Cour, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 154) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Pierre-la-Cour ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Pierre-la-Cour compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 012 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Pierre-la-Cour ?

1 012 kW ▲ ■ au total, soit environ 436 kW pour 1 000 habitants (2 320 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Pierre-la-Cour est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 150 hde soleil par an pour Saint-Pierre-la-Cour estimé

Saint-Pierre-la-Cour compte 1 770 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 150 h de moins à Saint-Pierre-la-Cour.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Saint-Pierre-la-Cour face aux médianes

Valeurs de Saint-Pierre-la-Cour, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Pierre-la-CourMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7901 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,711,514 614 sur 34 746
Jours de gel par anjours45425020 909 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9111626 782 sur 34 746
Pluie par anmm86380182113 409 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301241228 789 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1541 1591 19122 188 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43676355515 022 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Pierre-la-Cour à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Pierre-la-Cour et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSaint-Pierre-la-CourNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 920−150 h
Température moyenne°C11,712,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours4529+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm863820+43 mm
Jours de pluie par anjours130120+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1541 222−68 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW43630+406 kW
Altitude de la mairiem1339+124 m

L’écart est celui de Saint-Pierre-la-Cour par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Pierre-la-Cour

Que change l’orientation du toit à Saint-Pierre-la-Cour ?

Plein sud à 30° : 1 145 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Pierre-la-Cour est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

436 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Pierre-la-Cour ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,3 % de 1 154 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Pierre-la-Cour ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Pierre-la-Cour, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Pierre-la-Cour par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Loiron-Ruillé, Argentré-du-Plessis et Balazé, utilisent la même station que Saint-Pierre-la-Cour : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pierre-la-Cour est la septième de ces 9 communes (2 320 habitants). La mairie de Saint-Pierre-la-Cour est à 133 m, entre 69 et 138 m pour les autres communes.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Launay-Villiers, à 1 km (153 m), moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.