Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Loiron-Ruillé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Loiron-Ruillé ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Loiron-Ruillé est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station de Rennes-Saint Jacques, à 59 km, en mesure 1 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Loiron-Ruillé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Loiron-Ruillé le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 22 h 07, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 04
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Loiron-Ruillé (48,06 °N, 0,94 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 0422 h 0716 h 03
21 sept.7 h 4920 h 0412 h 15
21 déc.8 h 5117 h 138 h 22

Quel est l’ensoleillement de Loiron-Ruillé par mois ?

De 66 h en janvier à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Loiron-Ruillé en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Loiron-Ruillé en hiver ?

De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 66 h en janvier, 94 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Loiron-Ruillé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Loiron-Ruillé, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Loiron-Ruillé est-elle une ville ensoleillée ?

Loiron-Ruillé compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Loiron-Ruillé ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Loiron-Ruillé est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Launay-Villiers mesure 11,6 °C à 153 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Pierre-la-Cour, Argentré-du-Plessis et Vitré, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Loiron-Ruillé ?

À Loiron-Ruillé, 5,2 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 45 jours de gel et 863 mm de pluie par an (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Loiron-Ruillé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 863 mm de pluie par an (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Loiron-Ruillé par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Loiron-Ruillé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Loiron-Ruillé en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 58 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Loiron-Ruillé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Loiron-Ruillé ?

45 jde gel par an mesuré

À Loiron-Ruillé, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er février 2001 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Loiron-Ruillé ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Loiron-Ruillé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Loiron-Ruillé (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,5 jours en juillet ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Loiron-Ruillé ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Launay-Villiers (à 10 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −13,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Loiron-Ruillé par an ?

863 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Loiron-Ruillé est de 863 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 130 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Loiron-Ruillé ?

130 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Loiron-Ruillé ?

Décembre : 98 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (89 mm) et octobre (88 mm) (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Loiron-Ruillé ?

Août : 56 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (58 mm) et juin (59 mm) (station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Loiron-Ruillé par mois ?

De 56 mm en août à 98 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Launay-Villiers, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Loiron-Ruillé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Launay-Villiers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Loiron-Ruillé, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
94
143
188
213
218
228
214
181
112
84
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,22,1 – 8,387,0
Févr.945,61,8 – 9,568,2
Mars1438,03,4 – 12,663,7
Avril18810,65,1 – 16,262,4
Mai21313,78,2 – 19,167,3
Juin21817,111,4 – 22,758,7
Juil.22818,712,8 – 24,658,3
Août21418,512,6 – 24,355,9
Sept.18116,010,2 – 21,766,7
Oct.11212,78,4 – 17,087,9
Nov.848,55,0 – 12,088,6
Déc.695,52,3 – 8,897,9
Année1 81011,76,9 – 16,4863
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1411,448
Févr.129,970
Mars116,3102
Avril112,6126
Mai100,3131
Juin80129
Juil.80133
Août80126
Sept.90115
Oct.120,681
Nov.133,660
Déc.1410,749
Année13045,31 170

Températures : station de Launay-Villiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Loiron-Ruillé ?

1 170 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Loiron-Ruillé, il produit environ 1 170 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Loiron-Ruillé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 510 kWh par an à Loiron-Ruillé.

3 510 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Loiron-Ruillé (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Loiron-Ruillé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.70209
Mars102307
Avril126378
Mai131393
Juin129386
Juil.133399
Août126378
Sept.115344
Oct.81244
Nov.60179
Déc.49148
Année1 1703 510

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Loiron-Ruillé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Loiron-Ruillé ?

Environ 3 510 kWh par an ■ (3 × 1 170), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en janvier à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Loiron-Ruillé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Loiron-Ruillé ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Loiron-Ruillé ?

1 170 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Loiron-Ruillé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 170) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Loiron-Ruillé ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Loiron-Ruillé compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 748 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Loiron-Ruillé ?

1 748 kW ▲ ■ au total, soit environ 634 kW pour 1 000 habitants (2 758 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Loiron-Ruillé est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 110 hde soleil par an pour Loiron-Ruillé estimé

Loiron-Ruillé compte 1 810 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 110 h de moins à Loiron-Ruillé.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Loiron-Ruillé face aux médianes

Valeurs de Loiron-Ruillé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLoiron-RuilléMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 7901 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,711,514 971 sur 34 746
Jours de gel par anjours45425020 909 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9111626 782 sur 34 746
Pluie par anmm86380182113 409 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1301241228 789 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1701 1591 19119 880 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW63476355512 373 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Loiron-Ruillé à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Loiron-Ruillé et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLoiron-RuilléNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 920−110 h
Température moyenne°C11,712,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours4529+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm863820+43 mm
Jours de pluie par anjours130120+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1701 222−52 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW63430+604 kW
Altitude de la mairiem1389+129 m

L’écart est celui de Loiron-Ruillé par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Loiron-Ruillé

Que change l’orientation du toit à Loiron-Ruillé ?

Plein sud à 30° : 1 161 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 938 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Loiron-Ruillé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

634 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Loiron-Ruillé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,2 % de 1 170 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Loiron-Ruillé ?

Les 8 communes les plus proches de Loiron-Ruillé, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Loiron-Ruillé au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Cossé-le-Vivien) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Saint-Pierre-la-Cour et Argentré-du-Plessis, utilisent la même station que Loiron-Ruillé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Loiron-Ruillé est la septième de ces 9 communes (2 758 habitants). La mairie de Loiron-Ruillé (138 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 65 et 133 m.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Launay-Villiers, à 10 km (153 m), moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.