Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à L’Huisserie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à L’Huisserie ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de L’Huisserie est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 62 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de L’Huisserie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à L’Huisserie le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 06, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de L’Huisserie (48,02 °N, 0,77 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin6 h 0322 h 0616 h 03
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 5017 h 128 h 22

Quel est l’ensoleillement de L’Huisserie par mois ?

De 66 h en janvier à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de L’Huisserie en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de L’Huisserie en hiver ?

De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 66 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de L’Huisserie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À L’Huisserie, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

L’Huisserie est-elle une ville ensoleillée ?

L’Huisserie compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à L’Huisserie ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à L’Huisserie est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Laval-Etronnier mesure 11,9 °C à 100 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Entrammes, Laval et Saint-Berthevin, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de L’Huisserie ?

À L’Huisserie, 5,4 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 34 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à L’Huisserie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à L’Huisserie par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à L’Huisserie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à L’Huisserie en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 230 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à L’Huisserie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à L’Huisserie ?

34 jde gel par an mesuré

À L’Huisserie, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 2010 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à L’Huisserie ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à L’Huisserie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à L’Huisserie (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en août ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à L’Huisserie ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Laval-Etronnier (à 2 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2010. Le record de froid est de −10,7 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à L’Huisserie par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de L’Huisserie est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à L’Huisserie ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à L’Huisserie ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (79 mm) et novembre (76 mm) (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à L’Huisserie ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (51 mm) et juin (53 mm) (station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à L’Huisserie par mois ?

De 48 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Laval-Etronnier, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de L’Huisserie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Laval-Etronnier, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à L’Huisserie, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
93
146
189
214
216
230
217
184
114
85
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.665,42,7 – 8,174,0
Févr.935,92,4 – 9,355,0
Mars1468,34,1 – 12,553,9
Avril18910,65,7 – 15,655,0
Mai21414,09,0 – 19,063,9
Juin21617,211,9 – 22,353,3
Juil.23019,113,7 – 24,648,1
Août21719,213,7 – 24,751,3
Sept.18416,311,0 – 21,560,1
Oct.11412,68,8 – 16,679,1
Nov.858,55,4 – 11,576,0
Déc.695,83,0 – 8,587,4
Année1 82011,97,6 – 16,2757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,848
Févr.108,369
Mars93,8103
Avril101,2126
Mai100131
Juin80128
Juil.80134
Août80127
Sept.80116
Oct.110,482
Nov.123,160
Déc.138,349
Année11833,91 174

Températures : station de Laval-Etronnier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à L’Huisserie ?

1 174 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À L’Huisserie, il produit environ 1 174 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à L’Huisserie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 522 kWh par an à L’Huisserie.

3 522 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à L’Huisserie (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à L’Huisserie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48144
Févr.69207
Mars103310
Avril126379
Mai131394
Juin128384
Juil.134401
Août127382
Sept.116347
Oct.82246
Nov.60181
Déc.49147
Année1 1743 522

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de L’Huisserie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à L’Huisserie ?

Environ 3 522 kWh par an ■ (3 × 1 174), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 144 kWh en janvier à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à L’Huisserie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à L’Huisserie ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de L’Huisserie ?

1 174 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à L’Huisserie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 174) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à L’Huisserie ?

83installations solaires déjà posées déclaré

L’Huisserie compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 910 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 975 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à L’Huisserie ?

910 kW ▲ ■ au total, soit environ 195 kW pour 1 000 habitants (4 672 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

L’Huisserie est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 100 hde soleil par an pour L’Huisserie estimé

L’Huisserie compte 1 820 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 100 h de moins à L’Huisserie.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de L’Huisserie face aux médianes

Valeurs de L’Huisserie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurL’HuisserieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 7901 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,711,513 517 sur 34 746
Jours de gel par anjours34425028 141 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9111626 412 sur 34 746
Pluie par anmm75780182122 786 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812412221 904 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1741 1591 19119 410 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19576355520 478 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de L’Huisserie à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

L’Huisserie et Nantes : valeurs et écart
IndicateurL’HuisserieNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 920−100 h
Température moyenne°C11,912,8−0,9 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm757820−63 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1741 222−48 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19530+165 kW
Altitude de la mairiem1079+98 m

L’écart est celui de L’Huisserie par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur L’Huisserie

Que change l’orientation du toit à L’Huisserie ?

Plein sud à 30° : 1 165 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 940 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

L’Huisserie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

195 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à L’Huisserie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,4 % de 1 174 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de L’Huisserie ?

Les 8 communes les plus proches de L’Huisserie, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de L’Huisserie par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Entrammes, Laval et Saint-Berthevin, utilisent la même station que L’Huisserie : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, L’Huisserie est la cinquième de ces 9 communes (4 672 habitants). La mairie de L’Huisserie est à 107 m, entre 62 et 113 m pour les autres communes.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Laval-Etronnier, à 2 km (100 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.