Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Entrammes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Entrammes ?

1 850 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Entrammes est d’environ 1 850 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 850 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 58 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Entrammes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Entrammes le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 06, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Entrammes (48,00 °N, 0,72 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin6 h 0322 h 0616 h 03
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 5017 h 128 h 22

Quel est l’ensoleillement d’Entrammes par mois ?

De 68 h en janvier à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Entrammes en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Entrammes en hiver ?

De décembre à février, environ 235 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 68 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Entrammes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Entrammes, il est d’environ 41 % ■ : 1 850 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Entrammes est-elle une ville ensoleillée ?

Entrammes compte environ 1 850 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Entrammes ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Entrammes est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Laval-Etronnier mesure 11,9 °C à 100 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi L’Huisserie, Laval et Saint-Berthevin, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Entrammes ?

À Entrammes, 5,7 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 34 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Entrammes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Entrammes par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Entrammes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Entrammes en été ?

En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 232 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Entrammes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Entrammes ?

34 jde gel par an mesuré

À Entrammes, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 2010 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Entrammes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Entrammes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Entrammes (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en août ; 41 jours à 25 °C ou plus (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Entrammes ?

Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Laval-Etronnier (à 4 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2010. Le record de froid est de −10,7 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Entrammes par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Entrammes est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Entrammes ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Entrammes ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (79 mm) et novembre (76 mm) (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Entrammes ?

Juillet : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (51 mm) et juin (53 mm) (station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Entrammes par mois ?

De 48 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Laval-Etronnier, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Entrammes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Laval-Etronnier, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Entrammes, mois par mois ?

1 850h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
95
147
191
214
219
232
220
186
117
87
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.685,73,0 – 8,574,0
Févr.956,22,7 – 9,655,0
Mars1478,64,4 – 12,953,9
Avril19111,06,0 – 15,955,0
Mai21414,39,3 – 19,363,9
Juin21917,512,2 – 22,753,3
Juil.23219,414,0 – 24,948,1
Août22019,514,0 – 25,051,3
Sept.18616,611,4 – 21,860,1
Oct.11713,09,1 – 16,979,1
Nov.878,85,7 – 11,976,0
Déc.726,13,3 – 8,987,4
Année1 85012,27,9 – 16,5757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,849
Févr.108,370
Mars93,8104
Avril101,2127
Mai100132
Juin80129
Juil.80134
Août80128
Sept.80117
Oct.110,484
Nov.123,161
Déc.138,351
Année11833,91 184

Températures : station de Laval-Etronnier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Entrammes ?

1 184 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Entrammes, il produit environ 1 184 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Entrammes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 552 kWh par an à Entrammes.

3 552 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Entrammes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Entrammes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.70209
Mars104312
Avril127381
Mai132395
Juin129386
Juil.134402
Août128384
Sept.117350
Oct.84251
Nov.61183
Déc.51152
Année1 1843 552

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Entrammes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Entrammes ?

Environ 3 552 kWh par an ■ (3 × 1 184), soit 296 kWh par mois en moyenne ; de 148 kWh en janvier à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Entrammes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Entrammes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Entrammes ?

1 184 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Entrammes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 184) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Entrammes ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Entrammes compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 223 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 146 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Entrammes ?

223 kW ▲ ■ au total, soit environ 97 kW pour 1 000 habitants (2 294 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Entrammes est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 70 hde soleil par an pour Entrammes estimé

Entrammes compte 1 850 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de moins à Entrammes.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Entrammes face aux médianes

Valeurs d’Entrammes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEntrammesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8501 7901 85016 983 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,711,510 919 sur 34 746
Jours de gel par anjours34425028 141 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9111626 412 sur 34 746
Pluie par anmm75780182122 786 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812412221 904 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1841 1591 19118 192 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9776355523 887 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Entrammes à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Entrammes et Nantes : valeurs et écart
IndicateurEntrammesNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8501 920−70 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm757820−63 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1841 222−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9730+67 kW
Altitude de la mairiem629+53 m

L’écart est celui d’Entrammes par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Entrammes

Que change l’orientation du toit à Entrammes ?

Plein sud à 30° : 1 175 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 946 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Entrammes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

97 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Entrammes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,3 % de 1 184 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Entrammes ?

Les 8 communes les plus proches d’Entrammes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Entrammes par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont L’Huisserie, Laval et Saint-Berthevin, utilisent la même station qu’Entrammes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Entrammes est la huitième de ces 9 communes (2 294 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Laval-Etronnier, à 4 km (100 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.