Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Meslay-du-Maine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Meslay-du-Maine ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Meslay-du-Maine est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 53 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Meslay-du-Maine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Meslay-du-Maine le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 05, jour de 16 h 02, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Meslay-du-Maine (47,95 °N, 0,56 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin6 h 0322 h 0516 h 02
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 4917 h 128 h 23

Quel est l’ensoleillement de Meslay-du-Maine par mois ?

De 69 h en janvier à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Meslay-du-Maine en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Meslay-du-Maine en hiver ?

De décembre à février, environ 236 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 69 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Meslay-du-Maine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Meslay-du-Maine, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Meslay-du-Maine est-elle une ville ensoleillée ?

Meslay-du-Maine compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). En Mayenne, la médiane est de 1 790 h : Meslay-du-Maine en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Meslay-du-Maine ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Meslay-du-Maine est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Grez-en-Bouère mesure 12,0 °C à 93 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Meslay-du-Maine ?

À Meslay-du-Maine, 5,5 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 41 jours de gel et 741 mm de pluie par an (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Vivre à Meslay-du-Maine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 741 mm de pluie par an (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Meslay-du-Maine par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quelle température fait-il à Meslay-du-Maine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Meslay-du-Maine en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 236 h de soleil, 7 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Meslay-du-Maine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Meslay-du-Maine ?

41 jde gel par an mesuré

À Meslay-du-Maine, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020. Records : relevés du 1er mai 2002 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Meslay-du-Maine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,2 jours) (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020). ●

Fait-il très froid à Meslay-du-Maine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Meslay-du-Maine (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le record de chaleur à Meslay-du-Maine ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Grez-en-Bouère (à 7 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2002. Le record de froid est de −14,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Meslay-du-Maine par an ?

741 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Meslay-du-Maine est de 741 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Meslay-du-Maine ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Meslay-du-Maine ?

Novembre : 83 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (82 mm) et octobre (79 mm) (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quel est le mois le plus sec à Meslay-du-Maine ?

Avril : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et septembre (50 mm) (station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020).

Quelles sont les précipitations à Meslay-du-Maine par mois ?

De 47 mm en avril à 83 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Grez-en-Bouère, à 7 km, moyennes 2002-2020). ●

Le climat de Meslay-du-Maine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grez-en-Bouère, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Meslay-du-Maine, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
95
148
193
218
220
236
221
189
120
88
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.695,52,5 – 8,473,1
Févr.955,72,0 – 9,556,0
Mars1488,23,5 – 12,955,9
Avril19311,15,2 – 17,046,5
Mai21814,18,2 – 20,057,9
Juin22017,711,5 – 23,958,5
Juil.23619,613,0 – 26,246,7
Août22119,312,8 – 25,852,5
Sept.18916,610,4 – 22,949,7
Oct.12012,98,4 – 17,479,0
Nov.888,85,3 – 12,382,9
Déc.725,82,7 – 9,081,8
Année1 87012,17,1 – 17,1741
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,250
Févr.109,770
Mars115,6104
Avril82,3128
Mai100,1133
Juin80129
Juil.70135
Août80128
Sept.60118
Oct.110,985
Nov.123,462
Déc.139,151
Année11641,31 192

Températures : station de Grez-en-Bouère. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Meslay-du-Maine ?

1 192 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Meslay-du-Maine, il produit environ 1 192 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Meslay-du-Maine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 576 kWh par an à Meslay-du-Maine.

3 576 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Meslay-du-Maine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Meslay-du-Maine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.70209
Mars104313
Avril128385
Mai133398
Juin129387
Juil.135405
Août128385
Sept.118353
Oct.85255
Nov.62185
Déc.51152
Année1 1923 576

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Meslay-du-Maine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Meslay-du-Maine ?

Environ 3 576 kWh par an ■ (3 × 1 192), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en janvier à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Meslay-du-Maine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Meslay-du-Maine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Meslay-du-Maine ?

1 192 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Meslay-du-Maine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 192) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Meslay-du-Maine ?

68installations solaires déjà posées déclaré

Meslay-du-Maine compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 171 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Meslay-du-Maine ?

1 171 kW ▲ ■ au total, soit environ 421 kW pour 1 000 habitants (2 779 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Meslay-du-Maine est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantMeslay-du-Maine et Nantes estimé

Meslay-du-Maine (1 870 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Meslay-du-Maine face aux médianes

Valeurs de Meslay-du-Maine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMeslay-du-MaineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 7901 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,711,511 642 sur 34 746
Jours de gel par anjours41425023 769 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14111619 430 sur 34 746
Pluie par anmm74180182124 055 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612412223 197 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1921 1591 19117 271 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42176355515 276 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Meslay-du-Maine à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Meslay-du-Maine et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMeslay-du-MaineNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 920−50 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours4129+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1412+2 jours
Pluie par anmm741820−79 mm
Jours de pluie par anjours116120−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 1921 222−30 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42130+391 kW
Altitude de la mairiem849+75 m

L’écart est celui de Meslay-du-Maine par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Meslay-du-Maine

Que change l’orientation du toit à Meslay-du-Maine ?

Plein sud à 30° : 1 182 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 952 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Meslay-du-Maine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

421 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Meslay-du-Maine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 192 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Meslay-du-Maine ?

Les 8 communes les plus proches de Meslay-du-Maine, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Meslay-du-Maine au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Montsûrs) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Meslay-du-Maine pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Meslay-du-Maine est la septième de ces 9 communes (2 779 habitants). La mairie de Meslay-du-Maine est à 84 m, entre 31 et 107 m pour les autres communes.

Repères en Mayenne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayenneCraon1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de MayennePré-en-Pail-Saint-Samson1 680 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Grez-en-Bouère, à 7 km (93 m), moyennes 2002-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.