Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sablé-sur-Sarthe

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sablé-sur-Sarthe ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sablé-sur-Sarthe est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station du Mans, à 41 km, en mesure 1 810 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sablé-sur-Sarthe ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Sablé-sur-Sarthe le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 22 h 04, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
6 h 02
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sablé-sur-Sarthe (47,84 °N, 0,33 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin6 h 0222 h 0416 h 02
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 4817 h 118 h 23

Quel est l’ensoleillement de Sablé-sur-Sarthe par mois ?

De 68 h en janvier à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sablé-sur-Sarthe en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sablé-sur-Sarthe en hiver ?

De décembre à février, environ 236 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 68 h en janvier, 97 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sablé-sur-Sarthe ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sablé-sur-Sarthe, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sablé-sur-Sarthe est-elle une ville ensoleillée ?

Sablé-sur-Sarthe compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans la Sarthe, son rang est 30 sur 352 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Sablé-sur-Sarthe ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sablé-sur-Sarthe est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Saint-Loup-du-Dorat mesure 12,2 °C à 60 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Précigné, Morannes sur Sarthe-Daumeray et Loué : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sablé-sur-Sarthe ?

À Sablé-sur-Sarthe, 5,7 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 39 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019 (température et gel), 1992-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Sablé-sur-Sarthe : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019 (température, gel et jours chauds), 1992-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sablé-sur-Sarthe par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019).

Quelle température fait-il à Sablé-sur-Sarthe en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sablé-sur-Sarthe en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 238 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019 (température et jours chauds), 1992-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sablé-sur-Sarthe en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sablé-sur-Sarthe ?

39 jde gel par an mesuré

À Sablé-sur-Sarthe, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019. Records : relevés du 1er janvier 2000 au 31 décembre 2019.

Quand gèle-t-il à Sablé-sur-Sarthe ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019). ●

Fait-il très froid à Sablé-sur-Sarthe ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sablé-sur-Sarthe (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 2000-2019).

Quel est le record de chaleur à Sablé-sur-Sarthe ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Loup-du-Dorat (à 7 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 2000. Le record de froid est de −11,5 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sablé-sur-Sarthe par an ?

760 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sablé-sur-Sarthe est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sablé-sur-Sarthe ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sablé-sur-Sarthe ?

Décembre : 89 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (79 mm) et janvier (78 mm) (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sablé-sur-Sarthe ?

Août : 45 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (46 mm) et mars (54 mm) (station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Sablé-sur-Sarthe par mois ?

De 45 mm en août à 89 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Sablé-sur-Sarthe, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Loup-du-Dorat, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sablé-sur-Sarthe, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
97
149
191
217
222
238
222
186
118
87
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.685,72,7 – 8,678,0
Févr.976,12,3 – 9,860,4
Mars1498,63,9 – 13,253,9
Avril19111,15,5 – 16,854,7
Mai21714,69,1 – 20,161,3
Juin22218,312,4 – 24,358,3
Juil.23819,913,7 – 26,146,4
Août22219,713,5 – 25,844,7
Sept.18616,810,8 – 22,857,8
Oct.11813,39,0 – 17,776,8
Nov.879,05,6 – 12,379,1
Déc.716,13,0 – 9,188,6
Année1 87012,47,6 – 17,2760
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.139,950
Févr.119,671
Mars105,1105
Avril101,9127
Mai100,1132
Juin80129
Juil.70136
Août70129
Sept.80116
Oct.110,684
Nov.122,561
Déc.139,851
Année12139,31 190

Températures : station de Saint-Loup-du-Dorat. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sablé-sur-Sarthe ?

1 190 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sablé-sur-Sarthe, il produit environ 1 190 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sablé-sur-Sarthe ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 570 kWh par an à Sablé-sur-Sarthe.

3 570 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sablé-sur-Sarthe (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sablé-sur-Sarthe, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.71212
Mars105314
Avril127382
Mai132397
Juin129388
Juil.136407
Août129386
Sept.116349
Oct.84252
Nov.61184
Déc.51152
Année1 1903 570

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sablé-sur-Sarthe, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sablé-sur-Sarthe ?

Environ 3 570 kWh par an ■ (3 × 1 190), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sablé-sur-Sarthe en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sablé-sur-Sarthe ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sablé-sur-Sarthe ?

1 190 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sablé-sur-Sarthe, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 190) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sablé-sur-Sarthe ?

114installations solaires déjà posées déclaré

Sablé-sur-Sarthe compte 114 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 283 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sablé-sur-Sarthe ?

2 283 kW ▲ ■ au total, soit environ 185 kW pour 1 000 habitants (12 326 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sablé-sur-Sarthe est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantSablé-sur-Sarthe et Nantes estimé

Sablé-sur-Sarthe (1 870 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Sablé-sur-Sarthe face aux médianes

Valeurs de Sablé-sur-Sarthe, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSablé-sur-SartheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 8201 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,011,59 427 sur 34 746
Jours de gel par anjours39435024 988 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16151617 134 sur 34 746
Pluie par anmm76069682122 479 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111412218 847 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1901 1741 19117 497 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18567055520 832 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sablé-sur-Sarthe à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sablé-sur-Sarthe et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSablé-sur-SartheNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 920−50 h
Température moyenne°C12,412,8−0,4 °C
Jours de gel par anjours3929+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm760820−60 mm
Jours de pluie par anjours121120+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1901 222−32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18530+155 kW
Altitude de la mairiem319+22 m

L’écart est celui de Sablé-sur-Sarthe par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sablé-sur-Sarthe

Que change l’orientation du toit à Sablé-sur-Sarthe ?

Plein sud à 30° : 1 181 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 950 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Sablé-sur-Sarthe est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

185 kW pour 1 000 habitants : 42e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sablé-sur-Sarthe ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,2 % de 1 190 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sablé-sur-Sarthe ?

Les 8 communes les plus proches de Sablé-sur-Sarthe, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sablé-sur-Sarthe par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Précigné, Morannes sur Sarthe-Daumeray et Loué, utilisent la même station que Sablé-sur-Sarthe : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sablé-sur-Sarthe est la deuxième de ces 9 communes (12 326 habitants). La mairie de Sablé-sur-Sarthe est à 31 m, entre 23 et 84 m pour les autres communes.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Loup-du-Dorat, à 7 km (60 m), moyennes 2000-2019 (température, gel et jours chauds), 1992-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.