Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Hauts-d’Anjou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Hauts-d’Anjou ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Hauts-d’Anjou est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beaucouzé, à 24 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Hauts-d’Anjou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil aux Hauts-d’Anjou le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 22 h 04, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 04
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Hauts-d’Anjou (47,68 °N, 0,49 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin6 h 0422 h 0416 h 00
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 4817 h 128 h 24

Quel est l’ensoleillement des Hauts-d’Anjou par mois ?

De 70 h en janvier à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement des Hauts-d’Anjou en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Hauts-d’Anjou en hiver ?

De décembre à février, environ 240 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 70 h en janvier, 98 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Hauts-d’Anjou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Hauts-d’Anjou, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Hauts-d’Anjou : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Hauts-d’Anjou compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne aux Hauts-d’Anjou ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Hauts-d’Anjou est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Montreuil-sur-Loir mesure 12,3 °C à 23 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Tiercé, Briollay et Rives-du-Loir-en-Anjou, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Hauts-d’Anjou ?

Aux Hauts-d’Anjou, 5,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 43 jours de gel et 697 mm de pluie par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre aux Hauts-d’Anjou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 697 mm de pluie par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Hauts-d’Anjou par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019).

Quelle température fait-il aux Hauts-d’Anjou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Hauts-d’Anjou en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 243 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Hauts-d’Anjou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Hauts-d’Anjou ?

43 jde gel par an mesuré

Aux Hauts-d’Anjou, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2019.

Quand gèle-t-il aux Hauts-d’Anjou ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,4 jours) (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019). ●

Fait-il très froid aux Hauts-d’Anjou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Hauts-d’Anjou (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2019).

Quel est le record de chaleur aux Hauts-d’Anjou ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Montreuil-sur-Loir (à 14 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Hauts-d’Anjou par an ?

697 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Hauts-d’Anjou est de 697 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Hauts-d’Anjou ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Hauts-d’Anjou ?

Décembre : 74 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et novembre (70 mm) (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Hauts-d’Anjou ?

Juin : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et août (52 mm) (station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Hauts-d’Anjou par mois ?

De 46 mm en juin à 74 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montreuil-sur-Loir, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Hauts-d’Anjou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montreuil-sur-Loir, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Hauts-d’Anjou, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
98
150
192
218
226
243
224
190
121
87
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,52,4 – 8,667,0
Févr.985,91,8 – 9,953,0
Mars1508,63,7 – 13,452,2
Avril19210,95,3 – 16,452,7
Mai21814,59,0 – 20,156,5
Juin22617,912,0 – 23,845,5
Juil.24319,813,6 – 26,046,5
Août22419,713,4 – 25,951,5
Sept.19016,410,4 – 22,355,9
Oct.12112,88,3 – 17,472,7
Nov.878,54,9 – 12,170,3
Déc.725,82,6 – 9,073,5
Année1 89012,27,3 – 17,1697
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,951
Févr.1010,472
Mars95,6105
Avril91,8128
Mai100,1132
Juin70130
Juil.60137
Août80129
Sept.80118
Oct.111,385
Nov.124,561
Déc.121052
Année11143,41 199

Températures : station de Montreuil-sur-Loir. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Hauts-d’Anjou ?

1 199 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Hauts-d’Anjou, il produit environ 1 199 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Hauts-d’Anjou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 597 kWh par an aux Hauts-d’Anjou.

3 597 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Hauts-d’Anjou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Hauts-d’Anjou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.72215
Mars105315
Avril128383
Mai132397
Juin130391
Juil.137410
Août129387
Sept.118353
Oct.85256
Nov.61184
Déc.52155
Année1 1993 597

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Hauts-d’Anjou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Hauts-d’Anjou ?

Environ 3 597 kWh par an ■ (3 × 1 199), soit 300 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Hauts-d’Anjou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 174 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 522 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Hauts-d’Anjou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Hauts-d’Anjou ?

1 199 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire aux Hauts-d’Anjou ?

La station de Beaucouzé, à 24 km, mesure 1 261 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).

Un kit solaire de balcon aux Hauts-d’Anjou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 199) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Hauts-d’Anjou ?

264installations solaires déjà posées déclaré

Les Hauts-d’Anjou compte 264 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 424 kW de puissance, soit 7,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Hauts-d’Anjou ?

7 424 kW ▲ ■ au total, soit environ 848 kW pour 1 000 habitants (8 751 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Hauts-d’Anjou : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

à peu près autantLes Hauts-d’Anjou et Nantes estimé

Les Hauts-d’Anjou (1 890 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres des Hauts-d’Anjou face aux médianes

Valeurs des Hauts-d’Anjou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes Hauts-d’AnjouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9301 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,611,510 308 sur 34 746
Jours de gel par anjours43345022 209 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 802 sur 34 746
Pluie par anmm69770382128 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111112227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1991 2181 19116 112 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84866055510 349 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Hauts-d’Anjou à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Hauts-d’Anjou et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLes Hauts-d’AnjouNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8901 920−30 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours4329+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm697820−123 mm
Jours de pluie par anjours111120−9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1991 222−23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW84830+818 kW
Altitude de la mairiem339+24 m

L’écart est celui des Hauts-d’Anjou par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Hauts-d’Anjou

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 850 h à la station de Beaucouzé ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Beaucouzé, à 24 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit aux Hauts-d’Anjou ?

Plein sud à 30° : 1 190 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 958 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Hauts-d’Anjou : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

848 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Hauts-d’Anjou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,9 % de 1 199 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Hauts-d’Anjou ?

Les 8 communes les plus proches des Hauts-d’Anjou, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Hauts-d’Anjou par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Tiercé, Briollay et Rives-du-Loir-en-Anjou, utilisent la même station que Les Hauts-d’Anjou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Les Hauts-d’Anjou est la plus peuplée de ces 9 communes (8 751 habitants ; les autres en comptent de 2 212 à 5 644). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montreuil-sur-Loir, à 14 km (23 m), moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.