Quel est l’ensoleillement de Lys-Haut-Layon par mois ?
De 77 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LYS-HAUT-LAYON (49)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lys-Haut-Layon est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 38 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 02.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lys-Haut-Layon (47,15 °N, 0,54 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 16 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 06 | 22 h 02 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 47 | 20 h 02 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 46 | 17 h 15 | 8 h 29 |
De 77 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 265 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 77 h en janvier, 107 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lys-Haut-Layon, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Lys-Haut-Layon compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus. Dans le Maine-et-Loire, son rang est 1 sur 176 (premier dixième), et la médiane est de 1 930 h : Lys-Haut-Layon en compte 70 h de plus.
12,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lys-Haut-Layon est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Martigne-Briand mesure 12,6 °C à 73 m d’altitude.
● ■ Station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bellevigne-en-Layon, Terranjou et Val-du-Layon, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Lys-Haut-Layon, 5,8 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 34 jours de gel et 617 mm de pluie par an (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 617 mm de pluie par an (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■
De 5,8 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 251 h de soleil, 6 jours de pluie pour 36 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
34 jde gel par an ● mesuré
À Lys-Haut-Layon, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er septembre 2003 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020).
Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Martigne-Briand (à 14 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −11,7 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
617 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lys-Haut-Layon est de 617 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020).
Octobre : 71 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (60 mm) et janvier (57 mm) (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020).
Juillet : 36 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (43 mm) et août (43 mm) (station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020).
De 36 mm en juillet à 71 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Martigne-Briand, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Martigne-Briand, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 77 | 5,8 | 2,9 – 8,7 | 57,1 |
| Févr. | 107 | 6,0 | 2,4 – 9,7 | 42,7 |
| Mars | 162 | 8,5 | 4,0 – 13,0 | 51,2 |
| Avril | 196 | 11,6 | 6,2 – 17,0 | 49,0 |
| Mai | 223 | 14,7 | 9,5 – 20,0 | 56,5 |
| Juin | 232 | 18,3 | 12,8 – 23,8 | 47,2 |
| Juil. | 251 | 20,2 | 14,2 – 26,1 | 36,4 |
| Août | 235 | 19,6 | 13,6 – 25,5 | 43,4 |
| Sept. | 200 | 17,1 | 11,2 – 23,0 | 45,4 |
| Oct. | 133 | 13,4 | 9,1 – 17,8 | 71,0 |
| Nov. | 101 | 9,2 | 5,9 – 12,6 | 60,0 |
| Déc. | 81 | 6,0 | 2,9 – 9,1 | 57,1 |
| Année | 2 000 | 12,5 | 7,9 – 17,2 | 617 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 8,5 | 54 |
| Févr. | 9 | 8,2 | 76 |
| Mars | 11 | 4,3 | 111 |
| Avril | 8 | 0,8 | 130 |
| Mai | 9 | 0 | 135 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 6 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 133 |
| Sept. | 6 | 0 | 122 |
| Oct. | 10 | 0,5 | 92 |
| Nov. | 11 | 2,7 | 68 |
| Déc. | 11 | 8,4 | 56 |
| Année | 107 | 33,5 | 1 249 |
Températures : station de Martigne-Briand. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 249 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lys-Haut-Layon, il produit environ 1 249 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 747 kWh par an à Lys-Haut-Layon.
3 747 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lys-Haut-Layon (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 162 |
| Févr. | 76 | 229 |
| Mars | 111 | 334 |
| Avril | 130 | 391 |
| Mai | 135 | 405 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 139 | 418 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 122 | 366 |
| Oct. | 92 | 275 |
| Nov. | 68 | 204 |
| Déc. | 56 | 169 |
| Année | 1 249 | 3 747 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lys-Haut-Layon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 747 kWh par an ■ (3 × 1 249), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 162 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 249 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Martigne-Briand, à 14 km, mesure 1 273 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2016).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 249) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
416installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lys-Haut-Layon compte 416 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 074 kW de puissance, soit 9,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,5 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
9 074 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 171 kW pour 1 000 habitants (7 748 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Lys-Haut-Layon ◆ estimé
Lys-Haut-Layon compte 2 000 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de plus à Lys-Haut-Layon.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Lys-Haut-Layon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 930 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,6 | 11,5 | 9 032 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 34 | 34 | 50 | 28 237 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 16 | 16 | 17 536 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 617 | 703 | 821 | 33 780 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 111 | 122 | 29 269 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 249 | 1 218 | 1 191 | 10 530 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 171 | 660 | 555 | 8 224 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lys-Haut-Layon à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lys-Haut-Layon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lys-Haut-Layon | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 920 | +80 h |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,8 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 34 | 29 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 12 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 617 | 820 | −203 mm |
| Jours de pluie par anjours | 107 | 120 | −13 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 249 | 1 222 | +27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 171 | 30 | +1 141 kW |
| Altitude de la mairiem | 94 | 9 | +85 m |
L’écart est celui de Lys-Haut-Layon par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 239 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 995 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
1 171 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,1 % de 1 249 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lys-Haut-Layon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lys-Haut-Layon par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Quatre, dont Bellevigne-en-Layon, Terranjou et Val-du-Layon, utilisent la même station que Lys-Haut-Layon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lys-Haut-Layon est la troisième de ces 9 communes (7 748 habitants). La mairie de Lys-Haut-Layon est à 94 m, entre 50 et 135 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur