Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Val en Vignes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Val en Vignes ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Val en Vignes est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 010 h pour la commune ; la station de Loudun, à 34 km, en mesure 2 000 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Val en Vignes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Val en Vignes le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 00, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Val en Vignes (47,05 °N, 0,35 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 0622 h 0015 h 54
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 4417 h 158 h 31

Quel est l’ensoleillement de Val en Vignes par mois ?

De 76 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Val en Vignes en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Val en Vignes en hiver ?

De décembre à février, environ 267 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 76 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Val en Vignes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Val en Vignes, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Val en Vignes est-elle une ville ensoleillée ?

Val en Vignes compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Val en Vignes ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Val en Vignes est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Bouille-Loretz mesure 12,9 °C à 55 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Loretz-d’Argenton : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Val en Vignes ?

À Val en Vignes, 5,7 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 42 jours de gel et 607 mm de pluie par an (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Val en Vignes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 607 mm de pluie par an (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Val en Vignes par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Val en Vignes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Val en Vignes en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 254 h de soleil, 6 jours de pluie pour 44 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Val en Vignes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Val en Vignes ?

42 jde gel par an mesuré

À Val en Vignes, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er avril 2001 au 31 décembre 2022.

Quand gèle-t-il à Val en Vignes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10 jours) (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Val en Vignes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Val en Vignes (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Val en Vignes ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Bouille-Loretz (à 5 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −14,5 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Val en Vignes par an ?

607 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Val en Vignes est de 607 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Val en Vignes ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Val en Vignes ?

Octobre : 68 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (62 mm) et décembre (61 mm) (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Val en Vignes ?

Juin : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (40 mm) et juillet (44 mm) (station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Val en Vignes par mois ?

De 39 mm en juin à 68 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Bouille-Loretz, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Val en Vignes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bouille-Loretz, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Val en Vignes, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
110
162
197
222
232
254
235
202
133
101
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.765,72,5 – 9,056,7
Févr.1106,01,9 – 10,144,1
Mars1628,53,3 – 13,745,1
Avril19711,55,4 – 17,548,7
Mai22214,88,9 – 20,851,4
Juin23218,712,5 – 25,039,1
Juil.25420,514,0 – 27,043,8
Août23520,213,7 – 26,839,7
Sept.20217,210,5 – 23,847,0
Oct.13313,68,7 – 18,668,0
Nov.1019,15,2 – 12,962,0
Déc.816,02,6 – 9,461,3
Année2 01012,77,4 – 17,9607
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,954
Févr.91077
Mars96,2111
Avril92,2130
Mai90,1135
Juin70132
Juil.60140
Août60133
Sept.70122
Oct.101,191
Nov.113,368
Déc.119,456
Année10542,41 250

Températures : station de Bouille-Loretz. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Val en Vignes ?

1 250 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Val en Vignes, il produit environ 1 250 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Val en Vignes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 750 kWh par an à Val en Vignes.

3 750 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Val en Vignes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Val en Vignes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.77232
Mars111333
Avril130391
Mai135404
Juin132397
Juil.140420
Août133400
Sept.122367
Oct.91274
Nov.68204
Déc.56169
Année1 2503 750

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Val en Vignes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Val en Vignes ?

Environ 3 750 kWh par an ■ (3 × 1 250), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Val en Vignes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Val en Vignes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Val en Vignes ?

1 250 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Val en Vignes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 250) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Val en Vignes ?

115installations solaires déjà posées déclaré

Val en Vignes compte 115 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 981 kW de puissance, soit 4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Val en Vignes ?

3 981 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 971 kW pour 1 000 habitants (2 020 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 34,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Val en Vignes est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 90 hde soleil par an pour Val en Vignes estimé

Val en Vignes compte 2 010 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 90 h de plus à Val en Vignes.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Val en Vignes face aux médianes

Valeurs de Val en Vignes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVal en VignesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0001 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,711,57 808 sur 34 746
Jours de gel par anjours42425023 086 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2420168 483 sur 34 746
Pluie par anmm60785282134 077 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10512312229 804 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2501 2521 19110 441 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 9711 4885555 289 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Val en Vignes à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Val en Vignes et Nantes : valeurs et écart
IndicateurVal en VignesNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0101 920+90 h
Température moyenne°C12,712,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours4229+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2412+12 jours
Pluie par anmm607820−213 mm
Jours de pluie par anjours105120−15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2501 222+28 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 97130+1 941 kW
Altitude de la mairiem869+77 m

L’écart est celui de Val en Vignes par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Val en Vignes

Que change l’orientation du toit à Val en Vignes ?

Plein sud à 30° : 1 240 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Val en Vignes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 971 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Val en Vignes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,9 % de 1 250 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Val en Vignes ?

Les 8 communes les plus proches de Val en Vignes, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Val en Vignes par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Loretz-d’Argenton, utilise la même station que Val en Vignes : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Val en Vignes est la moins peuplée de ces 9 communes (2 020 habitants ; les autres en comptent de 2 395 à 13 891). La mairie de Val en Vignes est à 86 m, entre 48 et 141 m pour les autres communes.

Repères dans les Deux-Sèvres

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauzé-sur-le-Mignon2 110 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauléon1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bouille-Loretz, à 5 km (55 m), moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.