Quel est l’ensoleillement de Saint-Varent par mois ?
De 75 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-VARENT (79)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 010 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Varent est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 010 h pour la commune ; la station de Loudun, à 30 km, en mesure 2 000 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 53de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Varent (46,89 °N, 0,23 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 02 | 19 h 15 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 06 | 21 h 59 | 15 h 53 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 01 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 17 h 15 | 8 h 32 |
De 75 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 265 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 75 h en janvier, 111 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Varent, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Varent compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.
12,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Varent est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Glénay mesure 12,6 °C à 121 m d’altitude.
● ■ Station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Airvault : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Varent, 5,8 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 41 jours de gel et 648 mm de pluie par an (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 648 mm de pluie par an (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,8 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 257 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
41 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Varent, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (10,4 jours) (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en juillet ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Glénay (à 4 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −17,8 °C, le 4 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
648 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Varent est de 648 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 71 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (69 mm) et novembre (69 mm) (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Août : 40 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (43 mm) et mars (46 mm) (station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 40 mm en août à 71 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Glénay, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Glénay, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 010h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 5,8 | 2,7 – 8,9 | 62,1 |
| Févr. | 111 | 6,2 | 2,1 – 10,3 | 47,5 |
| Mars | 163 | 9,1 | 4,0 – 14,1 | 45,5 |
| Avril | 196 | 11,4 | 5,6 – 17,2 | 49,2 |
| Mai | 220 | 15,2 | 9,2 – 21,2 | 53,2 |
| Juin | 229 | 18,6 | 12,3 – 25,0 | 47,7 |
| Juil. | 257 | 20,6 | 13,9 – 27,3 | 43,0 |
| Août | 238 | 20,6 | 13,8 – 27,4 | 39,9 |
| Sept. | 203 | 17,3 | 10,9 – 23,6 | 50,5 |
| Oct. | 136 | 13,6 | 9,0 – 18,2 | 70,7 |
| Nov. | 98 | 9,1 | 5,4 – 12,8 | 69,2 |
| Déc. | 79 | 6,3 | 3,2 – 9,4 | 69,4 |
| Année | 2 010 | 12,8 | 7,7 – 18,0 | 648 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,7 | 53 |
| Févr. | 9 | 10,4 | 78 |
| Mars | 9 | 5,2 | 112 |
| Avril | 9 | 1,8 | 130 |
| Mai | 9 | 0,1 | 134 |
| Juin | 7 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 141 |
| Août | 6 | 0 | 134 |
| Sept. | 7 | 0 | 123 |
| Oct. | 11 | 0,7 | 93 |
| Nov. | 12 | 3,9 | 67 |
| Déc. | 11 | 9 | 55 |
| Année | 108 | 40,8 | 1 252 |
Températures : station de Glénay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 252 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Varent, il produit environ 1 252 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 756 kWh par an à Saint-Varent.
3 756 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Varent (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 160 |
| Févr. | 78 | 235 |
| Mars | 112 | 335 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 134 | 401 |
| Juin | 131 | 394 |
| Juil. | 141 | 423 |
| Août | 134 | 402 |
| Sept. | 123 | 369 |
| Oct. | 93 | 280 |
| Nov. | 67 | 200 |
| Déc. | 55 | 166 |
| Année | 1 252 | 3 756 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Varent, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 756 kWh par an ■ (3 × 1 252), soit 313 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en janvier à 423 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 252 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 252) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
89installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Varent compte 89 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 932 kW de puissance, soit 6,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
6 932 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 894 kW pour 1 000 habitants (2 395 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 77,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 90 hde soleil par an pour Saint-Varent ◆ estimé
Saint-Varent compte 2 010 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 90 h de plus à Saint-Varent.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Saint-Varent | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 2 000 | 1 850 | 8 824 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,8 | 12,7 | 11,5 | 7 538 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 41 | 42 | 50 | 23 956 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 20 | 16 | 8 816 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 648 | 852 | 821 | 31 794 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 123 | 122 | 28 950 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 252 | 1 252 | 1 191 | 10 281 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 894 | 1 488 | 555 | 3 515 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Varent à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Varent.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Varent | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 1 920 | +90 h |
| Température moyenne°C | 12,8 | 12,8 | 0 |
| Jours de gel par anjours | 41 | 29 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 12 | +12 jours |
| Pluie par anmm | 648 | 820 | −172 mm |
| Jours de pluie par anjours | 108 | 120 | −12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 252 | 1 222 | +30 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 894 | 30 | +2 864 kW |
| Altitude de la mairiem | 95 | 9 | +86 m |
L’écart est celui de Saint-Varent par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 241 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 997 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
2 894 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 252 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Varent, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Varent par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Airvault, utilise la même station que Saint-Varent : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Varent est la sixième de ces 9 communes (2 395 habitants). La mairie de Saint-Varent est à 95 m, entre 54 et 200 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur