Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Airvault

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Airvault ?

2 030 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Airvault est d’environ 2 030 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 030 h pour la commune ; la station de Loudun, à 29 km, en mesure 2 000 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Airvault ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Airvault le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 21 h 59, jour de 15 h 53, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
6 h 06
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Airvault (46,82 °N, 0,14 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1412 h 12
21 juin6 h 0621 h 5915 h 53
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 4317 h 158 h 32

Quel est l’ensoleillement d’Airvault par mois ?

De 75 h en janvier à 260 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Airvault en juillet ?

Environ 260 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Airvault en hiver ?

De décembre à février, environ 266 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 75 h en janvier, 111 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Airvault ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Airvault, il est d’environ 45 % ■ : 2 030 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Airvault est-elle une ville ensoleillée ?

Airvault compte environ 2 030 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Airvault ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Airvault est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Glénay mesure 12,6 °C à 121 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Varent : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Airvault ?

À Airvault, 5,6 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 41 jours de gel et 648 mm de pluie par an (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Airvault : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 648 mm de pluie par an (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Airvault par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Airvault en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Airvault en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 260 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Airvault en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Airvault ?

41 jde gel par an mesuré

À Airvault, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Airvault ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (10,4 jours) (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Airvault ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Airvault (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8 jours en juillet ; 74 jours à 25 °C ou plus (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Airvault ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Glénay (à 9 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −17,8 °C, le 4 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Airvault par an ?

648 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Airvault est de 648 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Airvault ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Airvault ?

Octobre : 71 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (69 mm) et novembre (69 mm) (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Airvault ?

Août : 40 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (43 mm) et mars (46 mm) (station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Airvault par mois ?

De 40 mm en août à 71 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Glénay, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Airvault, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Glénay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Airvault, mois par mois ?

2 030h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
111
164
197
222
232
260
242
208
138
98
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.755,62,6 – 8,862,1
Févr.1116,12,0 – 10,247,5
Mars1649,03,9 – 14,045,5
Avril19711,35,5 – 17,149,2
Mai22215,19,1 – 21,153,2
Juin23218,512,2 – 24,947,7
Juil.26020,513,8 – 27,243,0
Août24220,513,7 – 27,339,9
Sept.20817,210,8 – 23,550,5
Oct.13813,58,9 – 18,170,7
Nov.989,05,3 – 12,769,2
Déc.806,13,1 – 9,369,4
Année2 03012,77,6 – 17,9648
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,753
Févr.910,478
Mars95,2112
Avril91,8130
Mai90,1135
Juin70132
Juil.70142
Août60136
Sept.70125
Oct.110,794
Nov.123,967
Déc.11956
Année10840,81 260

Températures : station de Glénay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Airvault ?

1 260 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Airvault, il produit environ 1 260 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Airvault ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 780 kWh par an à Airvault.

3 780 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Airvault (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Airvault, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.78235
Mars112335
Avril130391
Mai135404
Juin132397
Juil.142427
Août136407
Sept.125375
Oct.94283
Nov.67201
Déc.56167
Année1 2603 780

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Airvault, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Airvault ?

Environ 3 780 kWh par an ■ (3 × 1 260), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Airvault en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Airvault ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Airvault ?

1 260 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Airvault, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 260) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Airvault ?

94installations solaires déjà posées déclaré

Airvault compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 725 kW de puissance, soit 2,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Airvault ?

2 725 kW ▲ ■ au total, soit environ 824 kW pour 1 000 habitants (3 306 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Airvault est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 110 hde soleil par an pour Airvault estimé

Airvault compte 2 030 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 110 h de plus à Airvault.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Airvault face aux médianes

Valeurs d’Airvault, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAirvaultMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0302 0001 8508 083 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,711,58 039 sur 34 746
Jours de gel par anjours41425023 956 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2420168 816 sur 34 746
Pluie par anmm64885282131 794 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10812312228 950 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2601 2521 1919 498 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8241 48855510 551 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Airvault à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Airvault et Nantes : valeurs et écart
IndicateurAirvaultNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0301 920+110 h
Température moyenne°C12,712,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours4129+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2412+12 jours
Pluie par anmm648820−172 mm
Jours de pluie par anjours108120−12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2601 222+38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW82430+794 kW
Altitude de la mairiem1149+105 m

L’écart est celui d’Airvault par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Airvault

Que change l’orientation du toit à Airvault ?

Plein sud à 30° : 1 250 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 003 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Airvault est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

824 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Airvault ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 2,9 % de 1 260 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Airvault ?

Les 8 communes les plus proches d’Airvault, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Airvault par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Saint-Varent, utilise la même station qu’Airvault : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Airvault est la troisième de ces 9 communes (3 306 habitants). La mairie d’Airvault est à 114 m, entre 54 et 185 m pour les autres communes.

Repères dans les Deux-Sèvres

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauzé-sur-le-Mignon2 110 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauléon1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Glénay, à 9 km (121 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.