Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Thouars

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Thouars ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Thouars est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Loudun, à 25 km : 2 000 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Thouars ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Thouars le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 00, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thouars (46,98 °N, 0,22 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin6 h 0622 h 0015 h 54
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 4417 h 148 h 30

Quel est l’ensoleillement de Thouars par mois ?

De 75 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Thouars en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Thouars en hiver ?

De décembre à février, environ 264 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 75 h en janvier, 110 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Thouars ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thouars, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Thouars est-elle une ville ensoleillée ?

Thouars compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Thouars ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Thouars est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Thouars-Stna mesure 13,1 °C à 81 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Plaine-et-Vallées : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Thouars ?

À Thouars, 6,0 °C de moyenne en janvier et 21,1 °C en juillet, 35 jours de gel et 576 mm de pluie par an (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Thouars : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 576 mm de pluie par an (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Thouars par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 21,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Thouars en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,8 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Thouars en été ?

En juillet : 27,6 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 254 h de soleil, 6 jours de pluie pour 38 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Thouars en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Thouars ?

35 jde gel par an mesuré

À Thouars, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1975 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Thouars ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier et en février (8,8 jours) (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Thouars ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Thouars (30 °C et plus) ?

26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Thouars ?

Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Thouars-Stna (à 2 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −14,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Thouars par an ?

576 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Thouars est de 576 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 494 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Thouars ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Thouars ?

Octobre : 65 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (59 mm) et décembre (57 mm) (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Thouars ?

Août : 38 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (38 mm) et février (39 mm) (station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Thouars par mois ?

De 38 mm en août à 65 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Thouars-Stna, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Thouars, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Thouars-Stna, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Thouars, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
110
162
195
219
226
254
238
201
135
98
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.756,03,0 – 9,051,1
Févr.1106,62,6 – 10,539,2
Mars1629,44,4 – 14,440,4
Avril19511,96,2 – 17,646,0
Mai21915,69,8 – 21,549,7
Juin22619,113,0 – 25,343,0
Juil.25421,114,7 – 27,638,4
Août23821,114,6 – 27,637,8
Sept.20117,711,6 – 23,848,9
Oct.13513,89,4 – 18,365,3
Nov.989,25,7 – 12,858,7
Déc.796,43,3 – 9,557,0
Année1 99013,28,2 – 18,2576
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.108,852
Févr.88,878
Mars84,4111
Avril91130
Mai90134
Juin70131
Juil.60140
Août60134
Sept.70122
Oct.100,593
Nov.113,467
Déc.118,355
Année103351 245

Températures : station de Thouars-Stna. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Thouars ?

1 245 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thouars, il produit environ 1 245 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Thouars ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 735 kWh par an à Thouars.

3 735 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thouars (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Thouars, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.78233
Mars111334
Avril130389
Mai134401
Juin131392
Juil.140420
Août134402
Sept.122366
Oct.93278
Nov.67201
Déc.55164
Année1 2453 735

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thouars, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Thouars ?

Environ 3 735 kWh par an ■ (3 × 1 245), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Thouars en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Thouars ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Thouars ?

1 245 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Thouars ?

La station de Loudun, à 25 km, mesure 1 250 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Thouars, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 245) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Thouars ?

284installations solaires déjà posées déclaré

Thouars compte 284 installations photovoltaïques déclarées, pour 16 521 kW de puissance, soit 16,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 18,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Thouars ?

16 521 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 189 kW pour 1 000 habitants (13 891 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 58,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Thouars est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 70 hde soleil par an pour Thouars estimé

Thouars compte 1 990 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 70 h de plus à Thouars.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Thouars face aux médianes

Valeurs de Thouars, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurThouarsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9902 0001 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C13,212,711,56 049 sur 34 746
Jours de gel par anjours35425027 487 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2620167 179 sur 34 746
Pluie par anmm57685282134 494 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10312312230 428 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2451 2521 19110 873 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1891 4885558 133 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Thouars à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Thouars et Nantes : valeurs et écart
IndicateurThouarsNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9901 920+70 h
Température moyenne°C13,212,8+0,4 °C
Jours de gel par anjours3529+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2612+14 jours
Pluie par anmm576820−244 mm
Jours de pluie par anjours103120−17 jours
Production d’un kWckWh par an1 2451 222+23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 18930+1 159 kW
Altitude de la mairiem729+63 m

L’écart est celui de Thouars par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Thouars

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 2 000 h à la station de Loudun ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Loudun, à 25 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Thouars ?

Plein sud à 30° : 1 235 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 992 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Thouars est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 189 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Thouars ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 245 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Thouars ?

Les 8 communes les plus proches de Thouars, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Thouars par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Plaine-et-Vallées, utilise la même station que Thouars : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Thouars est la plus peuplée de ces 9 communes (13 891 habitants ; les autres en comptent de 2 020 à 6 839). La mairie de Thouars est à 72 m, entre 48 et 114 m pour les autres communes.

Repères dans les Deux-Sèvres

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauzé-sur-le-Mignon2 110 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauléon1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Thouars-Stna, à 2 km (81 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.