Quel est l’ensoleillement de Loudun par mois ?
De 72 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LOUDUN (86)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 980 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Loudun est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Loudun, à 3 km : 2 000 h mesurées, moyennes 2001-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 58.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 53de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Loudun (47,01 °N, 0,08 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 01 | 19 h 14 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 05 | 21 h 58 | 15 h 53 |
| 21 sept. | 7 h 45 | 20 h 00 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 17 h 13 | 8 h 30 |
De 72 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 72 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Loudun, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Loudun compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.
12,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Loudun est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Loudun mesure 12,4 °C à 96 m d’altitude, proche de celle de la commune (97 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Loudun, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 35 jours de gel et 632 mm de pluie par an (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 632 mm de pluie par an (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Loudun, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1990 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en août ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Loudun (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −14,3 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
632 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Loudun est de 632 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 106 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
106 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 67 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (64 mm) et octobre (64 mm) (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Août : 45 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (45 mm) et juillet (45 mm) (station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en août à 67 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Loudun, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Loudun, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 980h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 5,5 | 2,7 – 8,3 | 56,4 |
| Févr. | 105 | 6,0 | 2,3 – 9,6 | 46,6 |
| Mars | 161 | 8,8 | 4,2 – 13,3 | 44,9 |
| Avril | 197 | 11,1 | 5,9 – 16,3 | 50,3 |
| Mai | 217 | 14,7 | 9,3 – 20,0 | 53,9 |
| Juin | 232 | 18,1 | 12,5 – 23,7 | 48,5 |
| Juil. | 254 | 20,1 | 14,2 – 26,0 | 45,1 |
| Août | 236 | 20,2 | 14,2 – 26,1 | 44,8 |
| Sept. | 204 | 16,9 | 11,4 – 22,3 | 46,7 |
| Oct. | 134 | 13,2 | 9,1 – 17,3 | 63,7 |
| Nov. | 95 | 8,6 | 5,4 – 11,9 | 66,5 |
| Déc. | 77 | 5,8 | 3,0 – 8,7 | 64,1 |
| Année | 1 980 | 12,4 | 7,9 – 17,0 | 632 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 9,1 | 52 |
| Févr. | 9 | 8,5 | 76 |
| Mars | 9 | 4 | 111 |
| Avril | 10 | 0,9 | 130 |
| Mai | 9 | 0 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 140 |
| Août | 6 | 0 | 133 |
| Sept. | 7 | 0 | 123 |
| Oct. | 9 | 0,5 | 93 |
| Nov. | 11 | 3,3 | 66 |
| Déc. | 11 | 8,7 | 55 |
| Année | 106 | 35 | 1 243 |
Températures : station de Loudun. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 243 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Loudun, il produit environ 1 243 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 729 kWh par an à Loudun.
3 729 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Loudun (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 157 |
| Févr. | 76 | 227 |
| Mars | 111 | 333 |
| Avril | 130 | 391 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 140 | 420 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 123 | 369 |
| Oct. | 93 | 278 |
| Nov. | 66 | 197 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 243 | 3 729 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Loudun, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 729 kWh par an ■ (3 × 1 243), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 243 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Loudun, à 3 km, mesure 1 250 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 243) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
134installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Loudun compte 134 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 106 kW de puissance, soit 5,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 106 kW ▲ ■ au total, soit environ 747 kW pour 1 000 habitants (6 839 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 38,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLoudun et Nantes ◆ estimé
Loudun (1 980 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Loudun | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 1 950 | 1 850 | 9 949 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,4 | 11,5 | 9 385 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 43 | 50 | 27 487 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 19 | 16 | 17 423 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 632 | 743 | 821 | 33 330 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 115 | 122 | 29 522 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 243 | 1 228 | 1 191 | 11 042 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 747 | 1 715 | 555 | 11 270 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Loudun à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Loudun.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Loudun | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 1 920 | +60 h |
| Température moyenne°C | 12,4 | 12,8 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 29 | +6 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 12 | +4 jours |
| Pluie par anmm | 632 | 820 | −188 mm |
| Jours de pluie par anjours | 106 | 120 | −14 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 243 | 1 222 | +21 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 747 | 30 | +717 kW |
| Altitude de la mairiem | 97 | 9 | +88 m |
L’écart est celui de Loudun par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Loudun, à 3 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 233 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 988 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
747 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,1 % de 1 243 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Loudun, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Loudun au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Avoine) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Loudun pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Loudun est la troisième de ces 9 communes (6 839 habitants). La mairie de Loudun (97 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 31 et 87 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur