Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Beaumont-en-Véron

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Beaumont-en-Véron ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Beaumont-en-Véron est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Loudun, à 19 km : 2 000 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Beaumont-en-Véron ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Beaumont-en-Véron le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 21 h 59, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 03
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beaumont-en-Véron (47,19 °N, 0,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin6 h 0321 h 5915 h 56
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 4317 h 128 h 29

Quel est l’ensoleillement de Beaumont-en-Véron par mois ?

De 69 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Beaumont-en-Véron en juillet ?

Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Beaumont-en-Véron en hiver ?

De décembre à février, environ 245 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 69 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Beaumont-en-Véron ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beaumont-en-Véron, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Beaumont-en-Véron est-elle une ville ensoleillée ?

Beaumont-en-Véron compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Beaumont-en-Véron ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Beaumont-en-Véron est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Savigny – Veron mesure 12,6 °C à 33 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Avoine et Chouzé-sur-Loire : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Beaumont-en-Véron ?

À Beaumont-en-Véron, 5,6 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 38 jours de gel et 638 mm de pluie par an (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Beaumont-en-Véron : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 638 mm de pluie par an (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Beaumont-en-Véron par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Beaumont-en-Véron en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Beaumont-en-Véron en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 251 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Beaumont-en-Véron en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Beaumont-en-Véron ?

38 jde gel par an mesuré

À Beaumont-en-Véron, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Beaumont-en-Véron ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (9,2 jours) (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Beaumont-en-Véron ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Beaumont-en-Véron (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Beaumont-en-Véron ?

Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station de Savigny – Veron (à 5 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −14,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Beaumont-en-Véron par an ?

638 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Beaumont-en-Véron est de 638 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Beaumont-en-Véron ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Beaumont-en-Véron ?

Novembre : 67 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (65 mm) et octobre (64 mm) (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Beaumont-en-Véron ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et juin (46 mm) (station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Beaumont-en-Véron par mois ?

De 44 mm en août à 67 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Savigny – Veron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Beaumont-en-Véron, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Savigny – Veron, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Beaumont-en-Véron, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
102
155
193
213
227
251
232
194
127
88
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.695,62,7 – 8,457,9
Févr.1026,12,3 – 9,844,8
Mars1558,94,1 – 13,746,2
Avril19311,56,0 – 16,952,4
Mai21315,09,5 – 20,552,0
Juin22718,412,5 – 24,345,6
Juil.25120,213,9 – 26,449,2
Août23220,113,7 – 26,544,1
Sept.19416,610,6 – 22,749,8
Oct.12713,18,6 – 17,663,8
Nov.888,75,1 – 12,267,3
Déc.746,03,0 – 8,964,7
Année1 93012,57,7 – 17,3638
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,151
Févr.99,274
Mars94,4108
Avril91,3129
Mai90131
Juin70131
Juil.70139
Août60132
Sept.70120
Oct.10189
Nov.113,862
Déc.118,853
Année10537,61 217

Températures : station de Savigny – Veron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Beaumont-en-Véron ?

1 217 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beaumont-en-Véron, il produit environ 1 217 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Beaumont-en-Véron ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 651 kWh par an à Beaumont-en-Véron.

3 651 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beaumont-en-Véron (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Beaumont-en-Véron, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.74221
Mars108324
Avril129386
Mai131393
Juin131393
Juil.139418
Août132395
Sept.120359
Oct.89267
Nov.62185
Déc.53158
Année1 2173 651

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beaumont-en-Véron, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Beaumont-en-Véron ?

Environ 3 651 kWh par an ■ (3 × 1 217), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Beaumont-en-Véron en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Beaumont-en-Véron ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Beaumont-en-Véron ?

1 217 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Beaumont-en-Véron ?

La station de Loudun, à 19 km, mesure 1 250 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Beaumont-en-Véron, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 217) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Beaumont-en-Véron ?

55installations solaires déjà posées déclaré

Beaumont-en-Véron compte 55 installations photovoltaïques déclarées, pour 266 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 173 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Beaumont-en-Véron ?

266 kW ▲ ■ au total, soit environ 98 kW pour 1 000 habitants (2 717 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Beaumont-en-Véron est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantBeaumont-en-Véron et Nantes estimé

Beaumont-en-Véron (1 930 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Beaumont-en-Véron face aux médianes

Valeurs de Beaumont-en-Véron, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBeaumont-en-VéronMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9001 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,311,58 734 sur 34 746
Jours de gel par anjours38415026 035 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161612 662 sur 34 746
Pluie par anmm63870082132 510 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10511312229 753 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2171 2071 19113 360 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9855055523 860 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Beaumont-en-Véron à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Beaumont-en-Véron et Nantes : valeurs et écart
IndicateurBeaumont-en-VéronNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 920+10 h
Température moyenne°C12,512,8−0,3 °C
Jours de gel par anjours3829+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1912+7 jours
Pluie par anmm638820−182 mm
Jours de pluie par anjours105120−15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2171 222−5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9830+68 kW
Altitude de la mairiem479+38 m

L’écart est celui de Beaumont-en-Véron par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Beaumont-en-Véron

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 2 000 h à la station de Loudun ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Loudun, à 19 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Beaumont-en-Véron ?

Plein sud à 30° : 1 207 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 972 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Beaumont-en-Véron est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

98 kW pour 1 000 habitants : 46e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Beaumont-en-Véron ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,8 % de 1 217 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Beaumont-en-Véron ?

Les 8 communes les plus proches de Beaumont-en-Véron, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Beaumont-en-Véron au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Brain-sur-Allonnes) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Avoine et Chouzé-sur-Loire, utilisent la même station que Beaumont-en-Véron : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Beaumont-en-Véron est la sixième de ces 9 communes (2 717 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Savigny – Veron, à 5 km (33 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.