Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bellevigne-les-Châteaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bellevigne-les-Châteaux ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bellevigne-les-Châteaux est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Loudun, à 24 km : 2 000 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bellevigne-les-Châteaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Bellevigne-les-Châteaux le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 22 h 00, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 04
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bellevigne-les-Châteaux (47,21 °N, 0,08 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1412 h 12
21 juin6 h 0422 h 0015 h 56
21 sept.7 h 4620 h 0012 h 14
21 déc.8 h 4417 h 138 h 29

Quel est l’ensoleillement de Bellevigne-les-Châteaux par mois ?

De 70 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bellevigne-les-Châteaux en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bellevigne-les-Châteaux en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 70 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bellevigne-les-Châteaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bellevigne-les-Châteaux, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bellevigne-les-Châteaux est-elle une ville ensoleillée ?

Bellevigne-les-Châteaux compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bellevigne-les-Châteaux ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bellevigne-les-Châteaux est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Mont-Bellay-Inrae mesure 12,8 °C à 58 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montreuil-Bellay : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bellevigne-les-Châteaux ?

À Bellevigne-les-Châteaux, 5,9 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 34 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bellevigne-les-Châteaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bellevigne-les-Châteaux par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bellevigne-les-Châteaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bellevigne-les-Châteaux en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 245 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bellevigne-les-Châteaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bellevigne-les-Châteaux ?

34 jde gel par an mesuré

À Bellevigne-les-Châteaux, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1986 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bellevigne-les-Châteaux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (8,6 jours) (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bellevigne-les-Châteaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bellevigne-les-Châteaux (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Bellevigne-les-Châteaux ?

Le record de chaleur est de 42,9 °C ●, mesuré à la station de Mont-Bellay-Inrae (à 11 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −14,1 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bellevigne-les-Châteaux par an ?

616 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bellevigne-les-Châteaux est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 108 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bellevigne-les-Châteaux ?

108 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bellevigne-les-Châteaux ?

Octobre : 68 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (66 mm) et décembre (60 mm) (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bellevigne-les-Châteaux ?

Août : 41 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (43 mm) et juillet (44 mm) (station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bellevigne-les-Châteaux par mois ?

De 41 mm en août à 68 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bellevigne-les-Châteaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mont-Bellay-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bellevigne-les-Châteaux, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
102
156
193
215
225
245
228
191
126
91
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,93,0 – 8,956,1
Févr.1026,52,6 – 10,343,9
Mars1569,24,5 – 13,944,0
Avril19311,76,3 – 17,050,9
Mai21515,39,9 – 20,754,0
Juin22518,712,9 – 24,442,7
Juil.24520,514,5 – 26,543,6
Août22820,514,4 – 26,741,1
Sept.19117,311,5 – 23,147,2
Oct.12613,69,1 – 18,067,5
Nov.919,15,6 – 12,665,5
Déc.746,33,3 – 9,459,8
Année1 92012,98,1 – 17,6616
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,551
Févr.98,574
Mars93,4108
Avril90,9128
Mai90132
Juin70130
Juil.70137
Août70130
Sept.70118
Oct.100,789
Nov.123,364
Déc.128,653
Année10833,91 214

Températures : station de Mont-Bellay-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bellevigne-les-Châteaux ?

1 214 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bellevigne-les-Châteaux, il produit environ 1 214 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bellevigne-les-Châteaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 642 kWh par an à Bellevigne-les-Châteaux.

3 642 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bellevigne-les-Châteaux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bellevigne-les-Châteaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51154
Févr.74221
Mars108325
Avril128385
Mai132396
Juin130390
Juil.137411
Août130391
Sept.118355
Oct.89266
Nov.64191
Déc.53160
Année1 2143 642

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bellevigne-les-Châteaux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bellevigne-les-Châteaux ?

Environ 3 642 kWh par an ■ (3 × 1 214), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 154 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bellevigne-les-Châteaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bellevigne-les-Châteaux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bellevigne-les-Châteaux ?

1 214 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Bellevigne-les-Châteaux ?

La station de Loudun, à 24 km, mesure 1 250 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Bellevigne-les-Châteaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 214) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bellevigne-les-Châteaux ?

78installations solaires déjà posées déclaré

Bellevigne-les-Châteaux compte 78 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 878 kW de puissance, soit 3,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bellevigne-les-Châteaux ?

3 878 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 129 kW pour 1 000 habitants (3 435 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 49,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bellevigne-les-Châteaux est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantBellevigne-les-Châteaux et Nantes estimé

Bellevigne-les-Châteaux (1 920 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Bellevigne-les-Châteaux face aux médianes

Valeurs de Bellevigne-les-Châteaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBellevigne-les-ChâteauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9301 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,611,56 816 sur 34 746
Jours de gel par anjours34345028 141 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18161614 275 sur 34 746
Pluie par anmm61670382133 793 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10811112228 871 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2141 2181 19113 734 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1296605558 457 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bellevigne-les-Châteaux à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bellevigne-les-Châteaux et Nantes : valeurs et écart
IndicateurBellevigne-les-ChâteauxNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 9200
Température moyenne°C12,912,8+0,1 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1812+6 jours
Pluie par anmm616820−204 mm
Jours de pluie par anjours108120−12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2141 222−8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 12930+1 099 kW
Altitude de la mairiem369+27 m

L’écart est celui de Bellevigne-les-Châteaux par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bellevigne-les-Châteaux

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 2 000 h à la station de Loudun ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Loudun, à 24 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Bellevigne-les-Châteaux ?

Plein sud à 30° : 1 204 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 968 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Bellevigne-les-Châteaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 129 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bellevigne-les-Châteaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 214 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bellevigne-les-Châteaux ?

Les 8 communes les plus proches de Bellevigne-les-Châteaux, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Bellevigne-les-Châteaux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Brain-sur-Allonnes) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Montreuil-Bellay, utilise la même station que Bellevigne-les-Châteaux : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bellevigne-les-Châteaux est la cinquième de ces 9 communes (3 435 habitants). La mairie de Bellevigne-les-Châteaux est à 36 m, entre 24 et 74 m pour les autres communes.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mont-Bellay-Inrae, à 11 km (58 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.