Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gennes-Val-de-Loire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gennes-Val-de-Loire ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gennes-Val-de-Loire est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 33 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gennes-Val-de-Loire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Gennes-Val-de-Loire le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 22 h 01, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 04
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gennes-Val-de-Loire (47,35 °N, 0,22 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin6 h 0422 h 0115 h 57
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 4517 h 138 h 28

Quel est l’ensoleillement de Gennes-Val-de-Loire par mois ?

De 70 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gennes-Val-de-Loire en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gennes-Val-de-Loire en hiver ?

De décembre à février, environ 247 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 70 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gennes-Val-de-Loire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gennes-Val-de-Loire, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gennes-Val-de-Loire est-elle une ville ensoleillée ?

Gennes-Val-de-Loire compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Gennes-Val-de-Loire ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gennes-Val-de-Loire est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de La Ménitré mesure 12,8 °C à 22 m d’altitude, proche de celle de la commune (24 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi La Ménitré, Loire-Authion et Beaufort-en-Anjou, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gennes-Val-de-Loire ?

À Gennes-Val-de-Loire, 5,9 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 35 jours de gel et 669 mm de pluie par an (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Gennes-Val-de-Loire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 669 mm de pluie par an (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gennes-Val-de-Loire par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019).

Quelle température fait-il à Gennes-Val-de-Loire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gennes-Val-de-Loire en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 246 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gennes-Val-de-Loire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gennes-Val-de-Loire ?

35 jde gel par an mesuré

À Gennes-Val-de-Loire, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019. Records : relevés du 1er février 1972 au 31 mai 2019.

Quand gèle-t-il à Gennes-Val-de-Loire ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (8,8 jours) (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019). ●

Fait-il très froid à Gennes-Val-de-Loire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gennes-Val-de-Loire (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2019).

Quel est le record de chaleur à Gennes-Val-de-Loire ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de La Ménitré (à 7 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −16,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gennes-Val-de-Loire par an ?

669 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gennes-Val-de-Loire est de 669 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gennes-Val-de-Loire ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gennes-Val-de-Loire ?

Octobre : 70 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (70 mm) et décembre (69 mm) (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gennes-Val-de-Loire ?

Juin : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (46 mm) et août (47 mm) (station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gennes-Val-de-Loire par mois ?

De 43 mm en juin à 70 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de La Ménitré, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gennes-Val-de-Loire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Ménitré, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gennes-Val-de-Loire, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
102
154
193
218
227
246
231
191
127
93
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,93,2 – 8,764,0
Févr.1026,42,8 – 10,049,5
Mars1549,24,7 – 13,748,6
Avril19311,76,5 – 16,953,7
Mai21815,210,0 – 20,555,7
Juin22718,613,1 – 24,143,0
Juil.24620,414,7 – 26,245,8
Août23120,314,5 – 26,146,9
Sept.19117,111,6 – 22,752,5
Oct.12713,49,3 – 17,670,1
Nov.939,05,8 – 12,369,9
Déc.756,33,4 – 9,169,1
Année1 93012,88,3 – 17,3669
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,750
Févr.108,874
Mars103,8108
Avril90,8128
Mai90133
Juin70131
Juil.60138
Août70132
Sept.70119
Oct.100,688
Nov.123,563
Déc.128,652
Année11034,91 215

Températures : station de La Ménitré. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gennes-Val-de-Loire ?

1 215 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gennes-Val-de-Loire, il produit environ 1 215 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gennes-Val-de-Loire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 645 kWh par an à Gennes-Val-de-Loire.

3 645 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gennes-Val-de-Loire (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gennes-Val-de-Loire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.74221
Mars108323
Avril128385
Mai133398
Juin131392
Juil.138414
Août132395
Sept.119356
Oct.88265
Nov.63190
Déc.52157
Année1 2153 645

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gennes-Val-de-Loire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gennes-Val-de-Loire ?

Environ 3 645 kWh par an ■ (3 × 1 215), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en janvier à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gennes-Val-de-Loire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gennes-Val-de-Loire ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gennes-Val-de-Loire ?

1 215 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Gennes-Val-de-Loire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 215) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gennes-Val-de-Loire ?

203installations solaires déjà posées déclaré

Gennes-Val-de-Loire compte 203 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 695 kW de puissance, soit 5,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gennes-Val-de-Loire ?

5 695 kW ▲ ■ au total, soit environ 676 kW pour 1 000 habitants (8 429 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gennes-Val-de-Loire est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantGennes-Val-de-Loire et Nantes estimé

Gennes-Val-de-Loire (1 930 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Gennes-Val-de-Loire face aux médianes

Valeurs de Gennes-Val-de-Loire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGennes-Val-de-LoireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9301 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,611,57 427 sur 34 746
Jours de gel par anjours35345027 574 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161612 823 sur 34 746
Pluie par anmm66970382130 497 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011112228 137 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2151 2181 19113 608 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW67666055511 945 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gennes-Val-de-Loire à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gennes-Val-de-Loire et Nantes : valeurs et écart
IndicateurGennes-Val-de-LoireNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 920+10 h
Température moyenne°C12,812,80
Jours de gel par anjours3529+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1912+7 jours
Pluie par anmm669820−151 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2151 222−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW67630+646 kW
Altitude de la mairiem249+15 m

L’écart est celui de Gennes-Val-de-Loire par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gennes-Val-de-Loire

Que change l’orientation du toit à Gennes-Val-de-Loire ?

Plein sud à 30° : 1 206 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 970 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Gennes-Val-de-Loire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

676 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gennes-Val-de-Loire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 215 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gennes-Val-de-Loire ?

Les 8 communes les plus proches de Gennes-Val-de-Loire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gennes-Val-de-Loire par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont La Ménitré, Loire-Authion et Beaufort-en-Anjou, utilisent la même station que Gennes-Val-de-Loire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gennes-Val-de-Loire est la troisième de ces 9 communes (8 429 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Ménitré, à 7 km (22 m), moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.