Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Bois d’Anjou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Bois d’Anjou ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Bois d’Anjou est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 900 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 32 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Bois d’Anjou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil aux Bois d’Anjou le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 22 h 02, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
6 h 03
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Bois d’Anjou (47,49 °N, 0,19 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin6 h 0322 h 0215 h 59
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 4617 h 128 h 26

Quel est l’ensoleillement des Bois d’Anjou par mois ?

De 70 h en janvier à 244 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement des Bois d’Anjou en juillet ?

Environ 244 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Bois d’Anjou en hiver ?

De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 70 h en janvier, 100 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Bois d’Anjou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Bois d’Anjou, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Bois d’Anjou : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Bois d’Anjou compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne aux Bois d’Anjou ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Bois d’Anjou est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Fontaine-Guerin mesure 12,7 °C à 41 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Baugé-en-Anjou et Longué-Jumelles : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Bois d’Anjou ?

Aux Bois d’Anjou, 6,0 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 33 jours de gel et 666 mm de pluie par an (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre aux Bois d’Anjou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 666 mm de pluie par an (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Bois d’Anjou par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il aux Bois d’Anjou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Bois d’Anjou en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 244 h de soleil, 7 jours de pluie pour 45 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Bois d’Anjou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Bois d’Anjou ?

33 jde gel par an mesuré

Aux Bois d’Anjou, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Bois d’Anjou ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid aux Bois d’Anjou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Bois d’Anjou (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur aux Bois d’Anjou ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Fontaine-Guerin (à 2 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −11,5 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Bois d’Anjou par an ?

666 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Bois d’Anjou est de 666 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Bois d’Anjou ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Bois d’Anjou ?

Octobre : 73 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (66 mm) et mai (64 mm) (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Bois d’Anjou ?

Septembre : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (45 mm) et février (47 mm) (station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations aux Bois d’Anjou par mois ?

De 42 mm en septembre à 73 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Fontaine-Guerin, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat des Bois d’Anjou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontaine-Guerin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Bois d’Anjou, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
100
151
192
214
225
244
226
190
122
88
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.706,03,2 – 8,763,1
Févr.1006,32,7 – 9,947,2
Mars1518,84,4 – 13,355,9
Avril19212,16,6 – 17,547,5
Mai21415,19,9 – 20,464,0
Juin22518,713,2 – 24,249,6
Juil.24420,514,7 – 26,444,9
Août22619,714,0 – 25,548,6
Sept.19017,311,5 – 23,042,1
Oct.12213,79,5 – 17,973,0
Nov.889,36,1 – 12,663,9
Déc.746,23,3 – 9,266,4
Année1 90012,88,3 – 17,4666
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,851
Févr.98,473
Mars114,3106
Avril80,5128
Mai90131
Juin80130
Juil.70137
Août80130
Sept.70117
Oct.100,586
Nov.112,662
Déc.118,152
Année10933,31 203

Températures : station de Fontaine-Guerin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Bois d’Anjou ?

1 203 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Bois d’Anjou, il produit environ 1 203 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Bois d’Anjou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 609 kWh par an aux Bois d’Anjou.

3 609 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Bois d’Anjou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Bois d’Anjou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.73218
Mars106317
Avril128383
Mai131394
Juin130390
Juil.137411
Août130389
Sept.117352
Oct.86259
Nov.62185
Déc.52157
Année1 2033 609

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Bois d’Anjou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Bois d’Anjou ?

Environ 3 609 kWh par an ■ (3 × 1 203), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Bois d’Anjou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Bois d’Anjou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Bois d’Anjou ?

1 203 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon aux Bois d’Anjou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 203) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Bois d’Anjou ?

85installations solaires déjà posées déclaré

Les Bois d’Anjou compte 85 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 394 kW de puissance, soit 3,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Bois d’Anjou ?

3 394 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 344 kW pour 1 000 habitants (2 525 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 39,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Bois d’Anjou : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

à peu près autantLes Bois d’Anjou et Nantes estimé

Les Bois d’Anjou (1 900 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres des Bois d’Anjou face aux médianes

Valeurs des Bois d’Anjou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes Bois d’AnjouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9301 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,611,57 577 sur 34 746
Jours de gel par anjours33345028 490 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161617 134 sur 34 746
Pluie par anmm66670382130 719 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911112228 495 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2031 2181 19115 460 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3446605557 394 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Bois d’Anjou à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Bois d’Anjou et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLes Bois d’AnjouNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 920−20 h
Température moyenne°C12,812,80
Jours de gel par anjours3329+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm666820−154 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 2031 222−19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 34430+1 314 kW
Altitude de la mairiem329+23 m

L’écart est celui des Bois d’Anjou par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Bois d’Anjou

Que change l’orientation du toit aux Bois d’Anjou ?

Plein sud à 30° : 1 193 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 958 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Bois d’Anjou : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 344 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Bois d’Anjou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,2 % de 1 203 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Bois d’Anjou ?

Les 8 communes les plus proches des Bois d’Anjou, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Bois d’Anjou par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Baugé-en-Anjou et Longué-Jumelles, utilisent la même station que Les Bois d’Anjou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Bois d’Anjou est la huitième de ces 9 communes (2 525 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fontaine-Guerin, à 2 km (41 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.