Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chouzé-sur-Loire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chouzé-sur-Loire ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chouzé-sur-Loire est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Loudun, à 23 km : 2 000 h mesurées, moyennes 2001-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chouzé-sur-Loire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Chouzé-sur-Loire le 21 juin21 juin : lever 6 h 03, coucher 21 h 59, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 03
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chouzé-sur-Loire (47,24 °N, 0,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 0321 h 5915 h 56
21 sept.7 h 4520 h 0012 h 15
21 déc.8 h 4317 h 128 h 29

Quel est l’ensoleillement de Chouzé-sur-Loire par mois ?

De 68 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chouzé-sur-Loire en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chouzé-sur-Loire en hiver ?

De décembre à février, environ 240 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 68 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chouzé-sur-Loire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chouzé-sur-Loire, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chouzé-sur-Loire est-elle une ville ensoleillée ?

Chouzé-sur-Loire compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Chouzé-sur-Loire ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chouzé-sur-Loire est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Savigny – Veron mesure 12,6 °C à 33 m d’altitude, proche de celle de la commune (31 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Avoine et Beaumont-en-Véron : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chouzé-sur-Loire ?

À Chouzé-sur-Loire, 5,7 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 38 jours de gel et 638 mm de pluie par an (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chouzé-sur-Loire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 638 mm de pluie par an (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chouzé-sur-Loire par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chouzé-sur-Loire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chouzé-sur-Loire en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 248 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chouzé-sur-Loire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chouzé-sur-Loire ?

38 jde gel par an mesuré

À Chouzé-sur-Loire, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chouzé-sur-Loire ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (9,2 jours) (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chouzé-sur-Loire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chouzé-sur-Loire (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chouzé-sur-Loire ?

Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station de Savigny – Veron (à 2 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −14,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chouzé-sur-Loire par an ?

638 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chouzé-sur-Loire est de 638 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chouzé-sur-Loire ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chouzé-sur-Loire ?

Novembre : 67 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (65 mm) et octobre (64 mm) (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chouzé-sur-Loire ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et juin (46 mm) (station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chouzé-sur-Loire par mois ?

De 44 mm en août à 67 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Savigny – Veron, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chouzé-sur-Loire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Savigny – Veron, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chouzé-sur-Loire, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
99
154
192
212
225
248
229
191
125
87
73

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.685,72,8 – 8,557,9
Févr.996,22,4 – 9,944,8
Mars1549,04,2 – 13,846,2
Avril19211,66,1 – 17,052,4
Mai21215,19,6 – 20,652,0
Juin22518,512,6 – 24,445,6
Juil.24820,314,0 – 26,549,2
Août22920,213,8 – 26,644,1
Sept.19116,710,7 – 22,849,8
Oct.12513,28,7 – 17,763,8
Nov.878,85,2 – 12,367,3
Déc.736,13,1 – 9,064,7
Année1 90012,67,8 – 17,4638
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,150
Févr.99,272
Mars94,4107
Avril91,3128
Mai90131
Juin70130
Juil.70138
Août60131
Sept.70118
Oct.10188
Nov.113,861
Déc.118,852
Année10537,61 206

Températures : station de Savigny – Veron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chouzé-sur-Loire ?

1 206 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chouzé-sur-Loire, il produit environ 1 206 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chouzé-sur-Loire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 618 kWh par an à Chouzé-sur-Loire.

3 618 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chouzé-sur-Loire (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chouzé-sur-Loire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.72217
Mars107322
Avril128383
Mai131392
Juin130390
Juil.138415
Août131393
Sept.118355
Oct.88263
Nov.61182
Déc.52157
Année1 2063 618

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chouzé-sur-Loire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chouzé-sur-Loire ?

Environ 3 618 kWh par an ■ (3 × 1 206), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chouzé-sur-Loire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 174 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 522 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chouzé-sur-Loire ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chouzé-sur-Loire ?

1 206 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chouzé-sur-Loire ?

La station de Loudun, à 23 km, mesure 1 250 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Chouzé-sur-Loire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 206) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chouzé-sur-Loire ?

44installations solaires déjà posées déclaré

Chouzé-sur-Loire compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 478 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chouzé-sur-Loire ?

1 478 kW ▲ ■ au total, soit environ 693 kW pour 1 000 habitants (2 132 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chouzé-sur-Loire est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantChouzé-sur-Loire et Nantes estimé

Chouzé-sur-Loire (1 900 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Chouzé-sur-Loire face aux médianes

Valeurs de Chouzé-sur-Loire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChouzé-sur-LoireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9001 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,311,58 244 sur 34 746
Jours de gel par anjours38415026 035 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161612 662 sur 34 746
Pluie par anmm63870082132 510 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10511312229 753 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2061 2071 19115 001 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW69355055511 752 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chouzé-sur-Loire à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chouzé-sur-Loire et Nantes : valeurs et écart
IndicateurChouzé-sur-LoireNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 920−20 h
Température moyenne°C12,612,8−0,2 °C
Jours de gel par anjours3829+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1912+7 jours
Pluie par anmm638820−182 mm
Jours de pluie par anjours105120−15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2061 222−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW69330+663 kW
Altitude de la mairiem319+22 m

L’écart est celui de Chouzé-sur-Loire par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chouzé-sur-Loire

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 2 000 h à la station de Loudun ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Loudun, à 23 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Chouzé-sur-Loire ?

Plein sud à 30° : 1 197 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 965 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Chouzé-sur-Loire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

693 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chouzé-sur-Loire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,9 % de 1 206 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chouzé-sur-Loire ?

Les 8 communes les plus proches de Chouzé-sur-Loire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chouzé-sur-Loire par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Avoine et Beaumont-en-Véron, utilisent la même station que Chouzé-sur-Loire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chouzé-sur-Loire est la septième de ces 9 communes (2 132 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Indre-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Branchs1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-LoireSaint-Martin-le-Beau1 850 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Savigny – Veron, à 2 km (33 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.