Quel est l’ensoleillement d’Avoine par mois ?
De 68 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AVOINE (37)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 890 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Avoine est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Loudun, à 20 km : 2 000 h mesurées, moyennes 2001-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 890 h pour la commune ; la station de Loudun, à 20 km, en mesure 2 000 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 56de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Avoine (47,21 °N, 0,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 13 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 03 | 21 h 59 | 15 h 56 |
| 21 sept. | 7 h 45 | 19 h 59 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 17 h 12 | 8 h 29 |
De 68 h en janvier à 247 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 247 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 240 h ◆ de soleil : 73 h en décembre, 68 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Avoine, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Avoine compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Avoine est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Savigny – Veron mesure 12,6 °C à 33 m d’altitude, proche de celle de la commune (34 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Beaumont-en-Véron et Chouzé-sur-Loire : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Avoine, 5,7 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 38 jours de gel et 638 mm de pluie par an (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 638 mm de pluie par an (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,7 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 247 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
38 jde gel par an ● mesuré
À Avoine, il gèle environ 38 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (9,2 jours) (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 38 jours par an (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,3 °C ●, mesuré à la station de Savigny – Veron (à 3 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −14,8 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
638 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Avoine est de 638 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 67 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (65 mm) et octobre (64 mm) (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Août : 44 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et juin (46 mm) (station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 44 mm en août à 67 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Savigny – Veron, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Savigny – Veron, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 890h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 68 | 5,7 | 2,8 – 8,5 | 57,9 |
| Févr. | 99 | 6,2 | 2,4 – 9,9 | 44,8 |
| Mars | 153 | 9,0 | 4,2 – 13,8 | 46,2 |
| Avril | 191 | 11,6 | 6,1 – 17,0 | 52,4 |
| Mai | 210 | 15,1 | 9,6 – 20,6 | 52,0 |
| Juin | 223 | 18,5 | 12,6 – 24,4 | 45,6 |
| Juil. | 247 | 20,3 | 14,0 – 26,5 | 49,2 |
| Août | 228 | 20,2 | 13,8 – 26,6 | 44,1 |
| Sept. | 192 | 16,7 | 10,7 – 22,8 | 49,8 |
| Oct. | 123 | 13,2 | 8,7 – 17,7 | 63,8 |
| Nov. | 85 | 8,8 | 5,2 – 12,3 | 67,3 |
| Déc. | 73 | 6,1 | 3,1 – 9,0 | 64,7 |
| Année | 1 890 | 12,6 | 7,8 – 17,4 | 638 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 9,1 | 50 |
| Févr. | 9 | 9,2 | 72 |
| Mars | 9 | 4,4 | 107 |
| Avril | 9 | 1,3 | 127 |
| Mai | 9 | 0 | 130 |
| Juin | 7 | 0 | 130 |
| Juil. | 7 | 0 | 138 |
| Août | 6 | 0 | 131 |
| Sept. | 7 | 0 | 118 |
| Oct. | 10 | 1 | 87 |
| Nov. | 11 | 3,8 | 60 |
| Déc. | 11 | 8,8 | 52 |
| Année | 105 | 37,6 | 1 203 |
Températures : station de Savigny – Veron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 203 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Avoine, il produit environ 1 203 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 609 kWh par an à Avoine.
3 609 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Avoine (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 150 |
| Févr. | 72 | 216 |
| Mars | 107 | 321 |
| Avril | 127 | 382 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 138 | 415 |
| Août | 131 | 392 |
| Sept. | 118 | 355 |
| Oct. | 87 | 262 |
| Nov. | 60 | 181 |
| Déc. | 52 | 157 |
| Année | 1 203 | 3 609 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Avoine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 609 kWh par an ■ (3 × 1 203), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 174 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 522 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 203 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Loudun, à 20 km, mesure 1 250 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 203) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
19installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Avoine compte 19 installations photovoltaïques déclarées, pour 534 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 613 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
534 kW ▲ ■ au total, soit environ 258 kW pour 1 000 habitants (2 067 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantAvoine et Nantes ◆ estimé
Avoine (1 890 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Avoine | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 900 | 1 850 | 14 456 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,3 | 11,5 | 8 331 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 38 | 41 | 50 | 26 035 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 16 | 16 | 12 662 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 638 | 700 | 821 | 32 510 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 105 | 113 | 122 | 29 753 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 203 | 1 207 | 1 191 | 15 460 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 258 | 550 | 555 | 18 623 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Avoine à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Avoine.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Avoine | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 890 | 1 920 | −30 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,8 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 38 | 29 | +9 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 12 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 638 | 820 | −182 mm |
| Jours de pluie par anjours | 105 | 120 | −15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 203 | 1 222 | −19 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 258 | 30 | +228 kW |
| Altitude de la mairiem | 34 | 9 | +25 m |
L’écart est celui d’Avoine par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Loudun, à 20 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 194 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 962 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
258 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 55 communes de 2 000 habitants ou plus d’Indre-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 191 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,9 % de 1 203 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Avoine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Avoine par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Beaumont-en-Véron et Chouzé-sur-Loire, utilisent la même station qu’Avoine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Avoine est la huitième de ces 9 communes (2 067 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur