Quel est l’ensoleillement de Plaine-et-Vallées par mois ?
De 74 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PLAINE-ET-VALLÉES (79)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 980 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Plaine-et-Vallées est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Loudun, à 16 km : 2 000 h mesurées, moyennes 2001-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 54de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Plaine-et-Vallées (46,95 °N, 0,08 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 02 | 19 h 14 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 05 | 21 h 59 | 15 h 54 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 00 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 17 h 14 | 8 h 31 |
De 74 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 260 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 74 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Plaine-et-Vallées, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Plaine-et-Vallées compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.
13,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Plaine-et-Vallées est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Thouars-Stna mesure 13,1 °C à 81 m d’altitude, proche de celle de la commune (87 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Thouars : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Plaine-et-Vallées, 5,9 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 35 jours de gel et 576 mm de pluie par an (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 22 jours à 30 °C ou plus. 576 mm de pluie par an (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,9 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,5 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 254 h de soleil, 6 jours de pluie pour 38 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
35 jde gel par an ● mesuré
À Plaine-et-Vallées, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1975 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier et en février (8,8 jours) (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en juillet ; 78 jours à 25 °C ou plus (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Thouars-Stna (à 11 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −14,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
576 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Plaine-et-Vallées est de 576 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 494 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 65 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (59 mm) et décembre (57 mm) (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020).
Août : 38 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (38 mm) et février (39 mm) (station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020).
De 38 mm en août à 65 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Thouars-Stna, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Thouars-Stna, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 980h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 74 | 5,9 | 2,9 – 8,9 | 51,1 |
| Févr. | 108 | 6,5 | 2,5 – 10,4 | 39,2 |
| Mars | 161 | 9,3 | 4,3 – 14,3 | 40,4 |
| Avril | 196 | 11,8 | 6,1 – 17,5 | 46,0 |
| Mai | 217 | 15,5 | 9,7 – 21,4 | 49,7 |
| Juin | 228 | 19,0 | 12,9 – 25,2 | 43,0 |
| Juil. | 254 | 21,0 | 14,6 – 27,5 | 38,4 |
| Août | 236 | 21,0 | 14,5 – 27,5 | 37,8 |
| Sept. | 202 | 17,6 | 11,5 – 23,7 | 48,9 |
| Oct. | 133 | 13,7 | 9,3 – 18,2 | 65,3 |
| Nov. | 96 | 9,1 | 5,6 – 12,7 | 58,7 |
| Déc. | 78 | 6,3 | 3,2 – 9,4 | 57,0 |
| Année | 1 980 | 13,1 | 8,1 – 18,1 | 576 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 8,8 | 53 |
| Févr. | 8 | 8,8 | 77 |
| Mars | 8 | 4,4 | 111 |
| Avril | 9 | 1 | 130 |
| Mai | 9 | 0 | 133 |
| Juin | 7 | 0 | 131 |
| Juil. | 6 | 0 | 140 |
| Août | 6 | 0 | 133 |
| Sept. | 7 | 0 | 122 |
| Oct. | 10 | 0,5 | 92 |
| Nov. | 11 | 3,4 | 66 |
| Déc. | 11 | 8,3 | 55 |
| Année | 103 | 35 | 1 242 |
Températures : station de Thouars-Stna. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 242 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Plaine-et-Vallées, il produit environ 1 242 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 726 kWh par an à Plaine-et-Vallées.
3 726 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Plaine-et-Vallées (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 158 |
| Févr. | 77 | 230 |
| Mars | 111 | 333 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 133 | 399 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 140 | 420 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 122 | 367 |
| Oct. | 92 | 275 |
| Nov. | 66 | 198 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 242 | 3 726 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Plaine-et-Vallées, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 726 kWh par an ■ (3 × 1 242), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en janvier à 420 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 242 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Loudun, à 16 km, mesure 1 250 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 242) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
88installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Plaine-et-Vallées compte 88 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 342 kW de puissance, soit 1,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 780 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 342 kW ▲ ■ au total, soit environ 579 kW pour 1 000 habitants (2 317 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantPlaine-et-Vallées et Nantes ◆ estimé
Plaine-et-Vallées (1 980 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Plaine-et-Vallées | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 000 | 1 850 | 9 949 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,7 | 11,5 | 6 400 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 35 | 42 | 50 | 27 487 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 20 | 16 | 7 179 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 576 | 852 | 821 | 34 494 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 103 | 123 | 122 | 30 428 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 242 | 1 252 | 1 191 | 11 113 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 579 | 1 488 | 555 | 13 000 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Plaine-et-Vallées à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Plaine-et-Vallées.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Plaine-et-Vallées | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 1 920 | +60 h |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,8 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 35 | 29 | +6 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 12 | +14 jours |
| Pluie par anmm | 576 | 820 | −244 mm |
| Jours de pluie par anjours | 103 | 120 | −17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 242 | 1 222 | +20 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 579 | 30 | +549 kW |
| Altitude de la mairiem | 87 | 9 | +78 m |
L’écart est celui de Plaine-et-Vallées par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 000 h est la mesure de la station de Loudun, à 16 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 989 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
579 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,1 % de 1 242 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Plaine-et-Vallées, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Plaine-et-Vallées par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Thouars, utilise la même station que Plaine-et-Vallées : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Plaine-et-Vallées est la septième de ces 9 communes (2 317 habitants). La mairie de Plaine-et-Vallées est à 87 m, entre 48 et 141 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur