Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mauléon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mauléon ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mauléon est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 54 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mauléon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Mauléon le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 22 h 01, jour de 15 h 53, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 53de jour

Lever
6 h 08
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 49 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mauléon (46,92 °N, 0,75 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin6 h 0822 h 0115 h 53
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 4617 h 178 h 31

Quel est l’ensoleillement de Mauléon par mois ?

De 74 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mauléon en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mauléon en hiver ?

De décembre à février, environ 256 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 74 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mauléon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mauléon, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mauléon est-elle une ville ensoleillée ?

Mauléon compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. Dans les Deux-Sèvres, son rang est 241 sur 252 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Mauléon ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mauléon est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Nueil-les-Aubiers mesure 12,0 °C à 118 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Nueil-les-Aubiers et Argentonnay : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mauléon ?

À Mauléon, 5,0 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 44 jours de gel et 812 mm de pluie par an (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mauléon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 812 mm de pluie par an (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mauléon par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mauléon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mauléon en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 248 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mauléon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mauléon ?

44 jde gel par an mesuré

À Mauléon, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1948 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mauléon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,6 jours) (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mauléon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mauléon (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mauléon ?

Le record de chaleur est de 43,2 °C ●, mesuré à la station de Nueil-les-Aubiers (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1948. Le record de froid est de −16,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mauléon par an ?

812 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mauléon est de 812 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mauléon ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mauléon ?

Décembre : 94 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (89 mm) et octobre (88 mm) (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mauléon ?

Juin : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et juillet (50 mm) (station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mauléon par mois ?

De 47 mm en juin et en août à 94 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nueil-les-Aubiers, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mauléon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nueil-les-Aubiers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mauléon, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
105
156
192
219
228
248
234
201
130
96
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.745,02,1 – 7,989,4
Févr.1055,41,5 – 9,265,8
Mars1568,13,4 – 12,859,6
Avril19210,45,1 – 15,761,0
Mai21914,18,6 – 19,765,1
Juin22817,511,5 – 23,446,8
Juil.24819,413,2 – 25,650,2
Août23419,413,2 – 25,646,8
Sept.20116,310,5 – 22,159,5
Oct.13012,78,4 – 17,088,1
Nov.968,24,8 – 11,686,0
Déc.775,32,2 – 8,393,9
Année1 96011,87,0 – 16,6812
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1310,652
Févr.1110,576
Mars106109
Avril101,9128
Mai100134
Juin80132
Juil.70139
Août70133
Sept.80122
Oct.11191
Nov.134,266
Déc.141054
Année12044,31 235

Températures : station de Nueil-les-Aubiers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mauléon ?

1 235 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mauléon, il produit environ 1 235 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mauléon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 705 kWh par an à Mauléon.

3 705 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mauléon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mauléon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.76227
Mars109326
Avril128385
Mai134401
Juin132395
Juil.139416
Août133399
Sept.122367
Oct.91272
Nov.66198
Déc.54161
Année1 2353 705

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mauléon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mauléon ?

Environ 3 705 kWh par an ■ (3 × 1 235), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en janvier à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mauléon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mauléon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mauléon ?

1 235 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mauléon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 235) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mauléon ?

414installations solaires déjà posées déclaré

Mauléon compte 414 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 952 kW de puissance, soit 12 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mauléon ?

11 952 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 394 kW pour 1 000 habitants (8 573 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mauléon est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantMauléon et Nantes estimé

Mauléon (1 960 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Mauléon face aux médianes

Valeurs de Mauléon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMauléonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9602 0001 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,711,514 408 sur 34 746
Jours de gel par anjours44425021 495 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15201618 291 sur 34 746
Pluie par anmm81285282117 951 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012312219 044 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2351 2521 19111 715 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3941 4885557 163 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mauléon à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mauléon et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMauléonNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9601 920+40 h
Température moyenne°C11,812,8−1,0 °C
Jours de gel par anjours4429+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1512+3 jours
Pluie par anmm812820−8 mm
Jours de pluie par anjours1201200
Production d’un kWckWh par an1 2351 222+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 39430+1 364 kW
Altitude de la mairiem1569+147 m

L’écart est celui de Mauléon par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mauléon

Que change l’orientation du toit à Mauléon ?

Plein sud à 30° : 1 226 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 992 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mauléon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 394 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mauléon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,8 % de 1 235 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mauléon ?

Les 8 communes les plus proches de Mauléon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mauléon par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Nueil-les-Aubiers, utilise la même station que Mauléon : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Mauléon est la plus peuplée de ces 9 communes (8 573 habitants ; les autres en comptent de 2 983 à 6 057). La mairie de Mauléon est à 156 m, entre 121 et 228 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nueil-les-Aubiers, à 13 km (118 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.