Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Maulévrier

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Maulévrier ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Maulévrier est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 53 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Maulévrier ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Maulévrier le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 22 h 02, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 08
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Maulévrier (47,01 °N, 0,75 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1712 h 13
21 juin6 h 0822 h 0215 h 54
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 4617 h 168 h 30

Quel est l’ensoleillement de Maulévrier par mois ?

De 73 h en janvier à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Maulévrier en juillet ?

Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Maulévrier en hiver ?

De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 73 h en janvier, 107 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Maulévrier ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Maulévrier, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Maulévrier est-elle une ville ensoleillée ?

Maulévrier compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. Dans le Maine-et-Loire, son rang est 11 sur 176 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Maulévrier ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Maulévrier est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Cholet mesure 12,3 °C à 134 m d’altitude, proche de celle de la commune (136 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi La Tessoualle, Cholet et Saint-Laurent-sur-Sèvre, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Maulévrier ?

À Maulévrier, 5,6 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 34 jours de gel et 773 mm de pluie par an (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Maulévrier : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 773 mm de pluie par an (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Maulévrier par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Maulévrier en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Maulévrier en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 248 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Maulévrier en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Maulévrier ?

34 jde gel par an mesuré

À Maulévrier, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Maulévrier ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Maulévrier ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Maulévrier (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en août ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Maulévrier ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Cholet (à 13 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −14,6 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Maulévrier par an ?

773 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Maulévrier est de 773 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Maulévrier ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Maulévrier ?

Décembre : 86 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et janvier (83 mm) (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Maulévrier ?

Juin : 40 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Maulévrier par mois ?

De 40 mm en juin à 86 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cholet, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Maulévrier, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cholet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Maulévrier, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
107
158
196
222
230
248
233
200
131
98
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.735,62,9 – 8,483,3
Févr.1076,12,6 – 9,562,3
Mars1588,64,4 – 12,857,7
Avril19610,96,1 – 15,756,9
Mai22214,49,5 – 19,364,0
Juin23017,712,5 – 22,940,2
Juil.24819,614,1 – 25,049,1
Août23319,714,2 – 25,246,1
Sept.20016,811,6 – 21,962,3
Oct.13113,19,4 – 16,979,7
Nov.988,85,7 – 11,984,6
Déc.796,13,3 – 8,986,3
Année1 98012,38,0 – 16,5773
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,851
Févr.108,276
Mars93,8110
Avril91,1130
Mai100135
Juin70132
Juil.70139
Août70133
Sept.80122
Oct.100,391
Nov.13366
Déc.138,754
Année115341 240

Températures : station de Cholet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Maulévrier ?

1 240 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Maulévrier, il produit environ 1 240 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Maulévrier ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 720 kWh par an à Maulévrier.

3 720 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Maulévrier (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Maulévrier, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.76229
Mars110329
Avril130391
Mai135406
Juin132397
Juil.139417
Août133399
Sept.122366
Oct.91272
Nov.66198
Déc.54163
Année1 2403 720

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Maulévrier, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Maulévrier ?

Environ 3 720 kWh par an ■ (3 × 1 240), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en janvier à 417 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Maulévrier en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Maulévrier ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Maulévrier ?

1 240 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Maulévrier ?

La station de Cholet, à 13 km, mesure 1 247 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2006-2016).

Un kit solaire de balcon à Maulévrier, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 240) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Maulévrier ?

131installations solaires déjà posées déclaré

Maulévrier compte 131 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 426 kW de puissance, soit 3,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Maulévrier ?

3 426 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 080 kW pour 1 000 habitants (3 172 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Maulévrier est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantMaulévrier et Nantes estimé

Maulévrier (1 980 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Maulévrier face aux médianes

Valeurs de Maulévrier, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMaulévrierMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9801 9301 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,611,59 969 sur 34 746
Jours de gel par anjours34345027 959 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11161624 039 sur 34 746
Pluie par anmm77370382121 574 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511112224 529 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2401 2181 19111 261 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0806605558 740 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Maulévrier à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Maulévrier et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMaulévrierNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9801 920+60 h
Température moyenne°C12,312,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm773820−47 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2401 222+18 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 08030+1 050 kW
Altitude de la mairiem1369+127 m

L’écart est celui de Maulévrier par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Maulévrier

Que change l’orientation du toit à Maulévrier ?

Plein sud à 30° : 1 230 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 990 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Maulévrier est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 080 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Maulévrier ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,8 % de 1 240 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Maulévrier ?

Les 8 communes les plus proches de Maulévrier, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Maulévrier par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont La Tessoualle, Cholet et Saint-Laurent-sur-Sèvre, utilisent la même station que Maulévrier : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Maulévrier est la sixième de ces 9 communes (3 172 habitants). La mairie de Maulévrier est à 136 m, entre 88 et 156 m pour les autres communes.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cholet, à 13 km (134 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.