Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Tessoualle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Tessoualle ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Tessoualle est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de La Roche-sur-Yon, à 52 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Tessoualle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à La Tessoualle le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 22 h 02, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 08
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Tessoualle (47,00 °N, 0,85 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 0822 h 0215 h 54
21 sept.7 h 4920 h 0312 h 14
21 déc.8 h 4617 h 178 h 31

Quel est l’ensoleillement de La Tessoualle par mois ?

De 75 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Tessoualle en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Tessoualle en hiver ?

De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 75 h en janvier, 105 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Tessoualle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Tessoualle, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Tessoualle est-elle une ville ensoleillée ?

La Tessoualle compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Tessoualle ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Tessoualle est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Cholet mesure 12,3 °C à 134 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Laurent-sur-Sèvre, Cholet et Saint-Christophe-du-Bois, ainsi que 14 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Tessoualle ?

À La Tessoualle, 5,7 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 34 jours de gel et 773 mm de pluie par an (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Tessoualle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 773 mm de pluie par an (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Tessoualle par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Tessoualle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Tessoualle en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 245 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Tessoualle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Tessoualle ?

34 jde gel par an mesuré

À La Tessoualle, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Tessoualle ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,8 jours) (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Tessoualle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Tessoualle (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en août ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Tessoualle ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Cholet (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −14,6 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Tessoualle par an ?

773 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Tessoualle est de 773 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Tessoualle ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Tessoualle ?

Décembre : 86 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (85 mm) et janvier (83 mm) (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Tessoualle ?

Juin : 40 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (46 mm) et juillet (49 mm) (station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Tessoualle par mois ?

De 40 mm en juin à 86 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Cholet, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Tessoualle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cholet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Tessoualle, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
105
154
192
218
228
245
232
199
130
98
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Roche-sur-Yon : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.755,73,0 – 8,583,3
Févr.1056,22,7 – 9,662,3
Mars1548,74,5 – 12,957,7
Avril19211,06,2 – 15,856,9
Mai21814,59,6 – 19,464,0
Juin22817,812,6 – 23,040,2
Juil.24519,714,2 – 25,149,1
Août23219,814,3 – 25,346,1
Sept.19916,911,7 – 22,062,3
Oct.13013,29,5 – 17,079,7
Nov.988,95,8 – 12,084,6
Déc.796,23,4 – 9,086,3
Année1 96012,48,1 – 16,6773
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,853
Févr.108,276
Mars93,8108
Avril91,1129
Mai100134
Juin70131
Juil.70138
Août70133
Sept.80122
Oct.100,391
Nov.13367
Déc.138,756
Année115341 236

Températures : station de Cholet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Tessoualle ?

1 236 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Tessoualle, il produit environ 1 236 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Tessoualle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 708 kWh par an à La Tessoualle.

3 708 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Tessoualle (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Tessoualle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53160
Févr.76227
Mars108324
Avril129386
Mai134401
Juin131394
Juil.138413
Août133398
Sept.122365
Oct.91272
Nov.67202
Déc.56167
Année1 2363 708

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Tessoualle, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Tessoualle ?

Environ 3 708 kWh par an ■ (3 × 1 236), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Tessoualle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Tessoualle ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Tessoualle ?

1 236 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Tessoualle ?

La station de Cholet, à 9 km, mesure 1 247 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2006-2016).

Un kit solaire de balcon à La Tessoualle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 236) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Tessoualle ?

147installations solaires déjà posées déclaré

La Tessoualle compte 147 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 282 kW de puissance, soit 3,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Tessoualle ?

3 282 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 036 kW pour 1 000 habitants (3 167 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Tessoualle est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantLa Tessoualle et Nantes estimé

La Tessoualle (1 960 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de La Tessoualle face aux médianes

Valeurs de La Tessoualle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa TessoualleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9601 9301 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,611,59 451 sur 34 746
Jours de gel par anjours34345027 959 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11161624 039 sur 34 746
Pluie par anmm77370382121 574 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511112224 529 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2361 2181 19111 639 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0366605559 009 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Tessoualle à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Tessoualle et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLa TessoualleNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9601 920+40 h
Température moyenne°C12,412,8−0,4 °C
Jours de gel par anjours3429+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm773820−47 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2361 222+14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 03630+1 006 kW
Altitude de la mairiem1219+112 m

L’écart est celui de La Tessoualle par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Tessoualle

Que change l’orientation du toit à La Tessoualle ?

Plein sud à 30° : 1 226 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 986 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La Tessoualle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 036 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Tessoualle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 236 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Tessoualle ?

Les 8 communes les plus proches de La Tessoualle, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Tessoualle par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Saint-Laurent-sur-Sèvre, Cholet et Saint-Christophe-du-Bois, utilisent la même station que La Tessoualle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Tessoualle est la septième de ces 9 communes (3 167 habitants). La mairie de La Tessoualle est à 121 m, entre 79 et 156 m pour les autres communes.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cholet, à 9 km (134 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.