Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mauzé-sur-le-Mignon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mauzé-sur-le-Mignon ?

2 110 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mauzé-sur-le-Mignon est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Niort, à 25 km : 2 010 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mauzé-sur-le-Mignon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Mauzé-sur-le-Mignon le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 58, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mauzé-sur-le-Mignon (46,20 °N, 0,67 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1121 h 5815 h 47
21 sept.7 h 4820 h 0312 h 15
21 déc.8 h 4217 h 198 h 37

Quel est l’ensoleillement de Mauzé-sur-le-Mignon par mois ?

De 86 h en janvier et en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mauzé-sur-le-Mignon en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mauzé-sur-le-Mignon en hiver ?

De décembre à février, environ 290 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 86 h en janvier, 118 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mauzé-sur-le-Mignon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mauzé-sur-le-Mignon, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mauzé-sur-le-Mignon est-elle une ville ensoleillée ?

Mauzé-sur-le-Mignon compte environ 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus. Dans les Deux-Sèvres, son rang est 1 sur 252 (premier dixième), et la médiane est de 2 000 h : Mauzé-sur-le-Mignon en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Mauzé-sur-le-Mignon ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mauzé-sur-le-Mignon est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Prin-Deyrançon mesure 12,9 °C à 14 m d’altitude, proche de celle de la commune (14 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Frontenay-Rohan-Rohan, Surgères et Courçon, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mauzé-sur-le-Mignon ?

À Mauzé-sur-le-Mignon, 6,0 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 45 jours de gel et 837 mm de pluie par an (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Mauzé-sur-le-Mignon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 837 mm de pluie par an (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mauzé-sur-le-Mignon par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019).

Quelle température fait-il à Mauzé-sur-le-Mignon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mauzé-sur-le-Mignon en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 265 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mauzé-sur-le-Mignon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mauzé-sur-le-Mignon ?

45 jde gel par an mesuré

À Mauzé-sur-le-Mignon, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019. Records : relevés du 1er avril 1983 au 31 mai 2019.

Quand gèle-t-il à Mauzé-sur-le-Mignon ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,7 jours) (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019). ●

Fait-il très froid à Mauzé-sur-le-Mignon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mauzé-sur-le-Mignon (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en août ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2019).

Quel est le record de chaleur à Mauzé-sur-le-Mignon ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Prin-Deyrançon (à 4 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1983. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mauzé-sur-le-Mignon par an ?

837 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mauzé-sur-le-Mignon est de 837 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mauzé-sur-le-Mignon ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mauzé-sur-le-Mignon ?

Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (96 mm) et octobre (91 mm) (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mauzé-sur-le-Mignon ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (51 mm) et août (54 mm) (station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mauzé-sur-le-Mignon par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Prin-Deyrançon, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mauzé-sur-le-Mignon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Prin-Deyrançon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mauzé-sur-le-Mignon, mois par mois ?

2 110h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
118
166
199
229
240
265
251
216
146
105
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.866,02,8 – 9,384,5
Févr.1186,42,1 – 10,862,7
Mars1669,23,9 – 14,662,6
Avril19911,55,6 – 17,464,9
Mai22915,29,2 – 21,363,7
Juin24018,612,3 – 24,950,6
Juil.26520,413,9 – 27,043,3
Août25120,413,7 – 27,253,8
Sept.21617,310,8 – 23,863,8
Oct.14613,88,9 – 18,891,1
Nov.1059,25,4 – 13,1100,4
Déc.866,43,0 – 9,795,6
Année2 11012,97,6 – 18,2837
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,460
Févr.1110,782
Mars106,2113
Avril102,3131
Mai100,1136
Juin80134
Juil.70143
Août70138
Sept.80128
Oct.111,598
Nov.134,871
Déc.139,660
Année11944,71 292

Températures : station de Prin-Deyrançon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mauzé-sur-le-Mignon ?

1 292 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mauzé-sur-le-Mignon, il produit environ 1 292 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mauzé-sur-le-Mignon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 876 kWh par an à Mauzé-sur-le-Mignon.

3 876 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mauzé-sur-le-Mignon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mauzé-sur-le-Mignon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60179
Févr.82247
Mars113338
Avril131393
Mai136409
Juin134401
Juil.143428
Août138414
Sept.128383
Oct.98295
Nov.71213
Déc.60179
Année1 2923 876

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mauzé-sur-le-Mignon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mauzé-sur-le-Mignon ?

Environ 3 876 kWh par an ■ (3 × 1 292), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 179 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mauzé-sur-le-Mignon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mauzé-sur-le-Mignon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mauzé-sur-le-Mignon ?

1 292 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Mauzé-sur-le-Mignon ?

La station de Niort, à 25 km, mesure 1 303 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Mauzé-sur-le-Mignon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 292) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mauzé-sur-le-Mignon ?

100installations solaires déjà posées déclaré

Mauzé-sur-le-Mignon compte 100 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 722 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mauzé-sur-le-Mignon ?

1 722 kW ▲ ■ au total, soit environ 586 kW pour 1 000 habitants (2 941 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mauzé-sur-le-Mignon est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 190 hde soleil par an pour Mauzé-sur-le-Mignon estimé

Mauzé-sur-le-Mignon compte 2 110 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 190 h de plus à Mauzé-sur-le-Mignon.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Mauzé-sur-le-Mignon face aux médianes

Valeurs de Mauzé-sur-le-Mignon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMauzé-sur-le-MignonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1102 0001 8505 032 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,711,56 992 sur 34 746
Jours de gel par anjours45425021 277 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2420168 678 sur 34 746
Pluie par anmm83785282115 665 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912312220 235 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2921 2521 1916 241 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5861 48855512 928 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mauzé-sur-le-Mignon à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mauzé-sur-le-Mignon et Nantes : valeurs et écart
IndicateurMauzé-sur-le-MignonNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 1101 920+190 h
Température moyenne°C12,912,8+0,1 °C
Jours de gel par anjours4529+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2412+12 jours
Pluie par anmm837820+17 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2921 222+70 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58630+556 kW
Altitude de la mairiem149+5 m

L’écart est celui de Mauzé-sur-le-Mignon par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mauzé-sur-le-Mignon

Pourquoi 2 110 h pour la commune et 2 010 h à la station de Niort ?

2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Niort, à 25 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Mauzé-sur-le-Mignon ?

Plein sud à 30° : 1 282 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 034 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mauzé-sur-le-Mignon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

586 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mauzé-sur-le-Mignon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,4 % de 1 292 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mauzé-sur-le-Mignon ?

Les 8 communes les plus proches de Mauzé-sur-le-Mignon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mauzé-sur-le-Mignon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Frontenay-Rohan-Rohan, Surgères et Courçon, utilisent la même station que Mauzé-sur-le-Mignon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mauzé-sur-le-Mignon est la cinquième de ces 9 communes (2 941 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Prin-Deyrançon, à 4 km (14 m), moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.