Quel est l’ensoleillement de Saint-Jean-de-Liversay par mois ?
De 84 h en janvier à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-JEAN-DE-LIVERSAY (17)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 100 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Jean-de-Liversay est d’environ 2 100 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 100 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 27 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 47de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Jean-de-Liversay (46,27 °N, 0,87 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 17 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 12 | 21 h 59 | 15 h 47 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 03 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 17 h 20 | 8 h 37 |
De 84 h en janvier à 269 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 269 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 288 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 84 h en janvier, 118 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Jean-de-Liversay, il est d’environ 47 % ■ : 2 100 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Jean-de-Liversay compte environ 2 100 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de plus.
13,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Jean-de-Liversay est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Marans mesure 13,2 °C à 2 m d’altitude, proche de celle de la commune (8 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Saint-Sauveur-d’Aunis, Marans et Vérines, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Saint-Jean-de-Liversay, 6,6 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 31 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 269 h de soleil, 7 jours de pluie pour 40 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
31 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Jean-de-Liversay, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8 jours) (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Marans (à 12 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −13,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
740 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Jean-de-Liversay est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (83 mm) (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et août (45 mm) (station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020).
De 40 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Marans, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marans, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 100h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 84 | 6,6 | 3,4 – 9,7 | 72,2 |
| Févr. | 118 | 7,0 | 2,9 – 11,1 | 55,1 |
| Mars | 166 | 9,6 | 4,8 – 14,4 | 55,8 |
| Avril | 200 | 11,9 | 6,7 – 17,2 | 55,8 |
| Mai | 229 | 15,4 | 10,0 – 20,8 | 54,7 |
| Juin | 244 | 18,5 | 12,9 – 24,1 | 43,7 |
| Juil. | 269 | 20,3 | 14,4 – 26,3 | 39,7 |
| Août | 248 | 20,4 | 14,3 – 26,5 | 45,1 |
| Sept. | 214 | 17,8 | 11,9 – 23,7 | 60,2 |
| Oct. | 143 | 14,3 | 9,8 – 18,9 | 82,8 |
| Nov. | 102 | 9,8 | 6,1 – 13,6 | 88,7 |
| Déc. | 86 | 7,0 | 3,7 – 10,3 | 85,8 |
| Année | 2 100 | 13,2 | 8,4 – 18,0 | 740 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8 | 59 |
| Févr. | 10 | 7,8 | 82 |
| Mars | 10 | 3,4 | 113 |
| Avril | 9 | 0,8 | 132 |
| Mai | 9 | 0 | 136 |
| Juin | 7 | 0 | 135 |
| Juil. | 7 | 0 | 145 |
| Août | 6 | 0 | 138 |
| Sept. | 7 | 0 | 127 |
| Oct. | 11 | 0,4 | 97 |
| Nov. | 12 | 3,2 | 70 |
| Déc. | 13 | 7 | 60 |
| Année | 114 | 30,6 | 1 293 |
Températures : station de Marans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 293 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Jean-de-Liversay, il produit environ 1 293 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 879 kWh par an à Saint-Jean-de-Liversay.
3 879 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Jean-de-Liversay (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 59 | 177 |
| Févr. | 82 | 247 |
| Mars | 113 | 340 |
| Avril | 132 | 395 |
| Mai | 136 | 409 |
| Juin | 135 | 406 |
| Juil. | 145 | 434 |
| Août | 138 | 413 |
| Sept. | 127 | 381 |
| Oct. | 97 | 291 |
| Nov. | 70 | 210 |
| Déc. | 60 | 179 |
| Année | 1 293 | 3 879 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Jean-de-Liversay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 879 kWh par an ■ (3 × 1 293), soit 323 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en janvier à 434 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 201 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 603 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 293 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 293) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
176installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Jean-de-Liversay compte 176 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 304 kW de puissance, soit 3,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
3 304 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 079 kW pour 1 000 habitants (3 063 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 180 hde soleil par an pour Saint-Jean-de-Liversay ◆ estimé
Saint-Jean-de-Liversay compte 2 100 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 180 h de plus à Saint-Jean-de-Liversay.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Saint-Jean-de-Liversay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 100 | 2 110 | 1 850 | 5 435 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,2 | 13,3 | 11,5 | 6 049 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 31 | 29 | 50 | 29 692 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 21 | 16 | 13 187 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 740 | 856 | 821 | 24 401 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 122 | 122 | 25 070 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 293 | 1 297 | 1 191 | 6 140 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 079 | 634 | 555 | 8 747 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Jean-de-Liversay à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Jean-de-Liversay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Jean-de-Liversay | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 100 | 1 920 | +180 h |
| Température moyenne°C | 13,2 | 12,8 | +0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 31 | 29 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 12 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 740 | 820 | −80 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 120 | −6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 293 | 1 222 | +71 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 079 | 30 | +1 049 kW |
| Altitude de la mairiem | 8 | 9 | −1 m |
L’écart est celui de Saint-Jean-de-Liversay par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 283 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 038 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 079 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,6 % de 1 293 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Jean-de-Liversay, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Saint-Jean-de-Liversay au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Sainte-Soulle) ; la dernière est dans la précision (62 h).
Cinq, dont Saint-Sauveur-d’Aunis, Marans et Vérines, utilisent la même station que Saint-Jean-de-Liversay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Jean-de-Liversay est la troisième de ces 9 communes (3 063 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur