Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Andilly (Charente-Maritime)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Andilly ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Andilly est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Rochelle-Île de Re, à 15 km : 2 300 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 170 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 15 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Andilly ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Andilly le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 22 h 00, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
6 h 12
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Andilly (46,25 °N, 1,03 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 1222 h 0015 h 48
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 4417 h 208 h 36

Quel est l’ensoleillement d’Andilly par mois ?

De 85 h en décembre à 281 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Andilly en juillet ?

Environ 281 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Andilly en hiver ?

De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 86 h en janvier, 121 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Andilly ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Andilly, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Andilly est-elle une ville ensoleillée ?

Andilly compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Andilly est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Andilly ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Andilly est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Marans mesure 13,2 °C à 2 m d’altitude, proche de celle de la commune (6 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Ouen-d’Aunis, Villedoux et Marans, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Andilly ?

À Andilly, 6,6 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 31 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Andilly : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Andilly par mois ?

De 6,6 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Andilly en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Andilly en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 281 h de soleil, 7 jours de pluie pour 40 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Andilly en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Andilly ?

31 jde gel par an mesuré

À Andilly, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Andilly ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8 jours) (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Andilly ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Andilly (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Andilly ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Marans (à 7 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −13,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Andilly par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Andilly est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Andilly ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Andilly ?

Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (83 mm) (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Andilly ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et août (45 mm) (station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Andilly par mois ?

De 40 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Marans, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Andilly, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Andilly, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
86
121
170
205
241
253
281
258
220
145
106
85

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.866,63,4 – 9,772,2
Févr.1217,02,9 – 11,155,1
Mars1709,64,8 – 14,455,8
Avril20511,96,7 – 17,255,8
Mai24115,410,0 – 20,854,7
Juin25318,512,9 – 24,143,7
Juil.28120,314,4 – 26,339,7
Août25820,414,3 – 26,545,1
Sept.22017,811,9 – 23,760,2
Oct.14514,39,8 – 18,982,8
Nov.1069,86,1 – 13,688,7
Déc.857,03,7 – 10,385,8
Année2 17013,28,4 – 18,0740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.12860
Févr.107,884
Mars103,4115
Avril90,8135
Mai90141
Juin70139
Juil.70149
Août60142
Sept.70129
Oct.110,498
Nov.123,272
Déc.13759
Année11430,61 323

Températures : station de Marans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Andilly ?

1 323 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Andilly, il produit environ 1 323 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Andilly ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 969 kWh par an à Andilly.

3 969 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Andilly (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Andilly, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.60180
Févr.84252
Mars115345
Avril135404
Mai141424
Juin139416
Juil.149447
Août142425
Sept.129388
Oct.98294
Nov.72215
Déc.59178
Année1 3233 969

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Andilly, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Andilly ?

Environ 3 969 kWh par an ■ (3 × 1 323), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 178 kWh en décembre à 447 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Andilly en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 60 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Andilly ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Andilly ?

1 323 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Andilly ?

La station de La Rochelle-Île de Re, à 15 km, mesure 1 388 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2007-2020).

Un kit solaire de balcon à Andilly, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 323) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Andilly ?

138installations solaires déjà posées déclaré

Andilly compte 138 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 381 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Andilly ?

1 381 kW ▲ ■ au total, soit environ 588 kW pour 1 000 habitants (2 350 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Andilly est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 250 hde soleil par an pour Andilly estimé

Andilly compte 2 170 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 250 h de plus à Andilly.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Andilly face aux médianes

Valeurs d’Andilly, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAndillyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1702 1101 8503 231 sur 34 746
Température moyenne°C13,213,311,56 002 sur 34 746
Jours de gel par anjours31295029 692 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19211613 187 sur 34 746
Pluie par anmm74085682124 401 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412212225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3231 2971 1913 969 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58863455512 906 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Andilly à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Andilly et Nantes : valeurs et écart
IndicateurAndillyNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 1701 920+250 h
Température moyenne°C13,212,8+0,4 °C
Jours de gel par anjours3129+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1912+7 jours
Pluie par anmm740820−80 mm
Jours de pluie par anjours114120−6 jours
Production d’un kWckWh par an1 3231 222+101 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58830+558 kW
Altitude de la mairiem69−3 m

L’écart est celui d’Andilly par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Andilly

Pourquoi 2 170 h pour la commune et 2 300 h à la station de La Rochelle-Île de Re ?

2 170 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 300 h est la mesure de la station de La Rochelle-Île de Re, à 15 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Andilly ?

Plein sud à 30° : 1 312 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 061 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Andilly est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

588 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Andilly ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,6 % de 1 323 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Andilly ?

Les 8 communes les plus proches d’Andilly, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil qu’Andilly au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Dompierre-sur-Mer) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Saint-Ouen-d’Aunis, Villedoux et Marans, utilisent la même station qu’Andilly : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Andilly est la cinquième de ces 9 communes (2 350 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marans, à 7 km (2 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.