Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Esnandes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Esnandes ?

2 240 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Esnandes est d’environ 2 240 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km : 2 300 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Esnandes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Esnandes le 21 juin21 juin : lever 6 h 13, coucher 22 h 00, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
6 h 13
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 38 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Esnandes (46,25 °N, 1,12 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 1322 h 0015 h 47
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 4417 h 218 h 37

Quel est l’ensoleillement d’Esnandes par mois ?

De 89 h en décembre à 287 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Esnandes en juillet ?

Environ 287 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Esnandes en hiver ?

De décembre à février, environ 305 h ◆ de soleil : 89 h en décembre, 90 h en janvier, 126 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Esnandes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Esnandes, il est d’environ 50 % ■ : 2 240 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Esnandes est-elle une ville ensoleillée ?

Esnandes compte environ 2 240 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 390 h de plus. Esnandes est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 633 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Charente-Maritime, son rang est 23 sur 462 (premier dixième), et la médiane est de 2 110 h : Esnandes en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Esnandes ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Esnandes est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de La Rochelle-Île de Re mesure 13,5 °C à 20 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Marsilly, Saint-Xandre et Nieul-sur-Mer, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Esnandes ?

À Esnandes, 7,1 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 19 jours de gel et 754 mm de pluie par an (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Esnandes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 754 mm de pluie par an (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Esnandes par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Esnandes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Esnandes en été ?

En juillet : 24,7 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 287 h de soleil, 6 jours de pluie pour 40 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Esnandes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 4,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 4,2 °C en février (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Esnandes ?

19 jde gel par an mesuré

À Esnandes, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 2000 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Esnandes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,8 jours) (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Esnandes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,2 °C en février, et il gèle 19 jours par an (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Esnandes (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Esnandes ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de La Rochelle-Île de Re (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2000. Le record de froid est de −9,2 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Esnandes par an ?

754 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Esnandes est de 754 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Esnandes ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Esnandes ?

Novembre : 95 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (90 mm) et octobre (84 mm) (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Esnandes ?

Juin : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (40 mm) et août (46 mm) (station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Esnandes par mois ?

De 39 mm en juin à 95 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Esnandes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de La Rochelle-Île de Re, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Esnandes, mois par mois ?

2 240h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
126
176
211
247
259
287
267
228
151
109
89

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.907,14,5 – 9,776,3
Févr.1267,44,2 – 10,756,1
Mars1769,96,2 – 13,757,4
Avril21112,18,0 – 16,260,7
Mai24715,611,4 – 19,750,9
Juin25918,714,5 – 22,939,3
Juil.28720,616,5 – 24,740,0
Août26720,716,4 – 25,046,2
Sept.22818,113,7 – 22,659,7
Oct.15114,811,3 – 18,483,7
Nov.10910,57,5 – 13,594,6
Déc.897,64,9 – 10,489,5
Année2 24013,69,9 – 17,3754
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.125,862
Févr.105,187
Mars101,4118
Avril100,1138
Mai90144
Juin70141
Juil.60151
Août70146
Sept.70133
Oct.110101
Nov.131,774
Déc.135,262
Année11419,31 354

Températures : station de La Rochelle-Île de Re. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Esnandes ?

1 354 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Esnandes, il produit environ 1 354 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Esnandes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 062 kWh par an à Esnandes.

4 062 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Esnandes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Esnandes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62185
Févr.87260
Mars118353
Avril138413
Mai144432
Juin141423
Juil.151454
Août146437
Sept.133398
Oct.101303
Nov.74221
Déc.62185
Année1 3544 062

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Esnandes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Esnandes ?

Environ 4 062 kWh par an ■ (3 × 1 354), soit 339 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en janvier et en décembre à 454 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Esnandes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 62 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Esnandes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Esnandes ?

1 354 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Esnandes ?

La station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km, mesure 1 388 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2007-2020).

Un kit solaire de balcon à Esnandes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 354) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Esnandes ?

90installations solaires déjà posées déclaré

Esnandes compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 610 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 428 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Esnandes ?

610 kW ▲ ■ au total, soit environ 274 kW pour 1 000 habitants (2 224 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Esnandes est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 320 hde soleil par an pour Esnandes estimé

Esnandes compte 2 240 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 320 h de plus à Esnandes.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Esnandes face aux médianes

Valeurs d’Esnandes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurEsnandesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2402 1101 8502 633 sur 34 746
Température moyenne°C13,613,311,54 480 sur 34 746
Jours de gel par anjours19295033 546 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11211624 186 sur 34 746
Pluie par anmm75485682122 967 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412212225 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3541 2971 1912 914 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27463455518 215 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Esnandes à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Esnandes et Nantes : valeurs et écart
IndicateurEsnandesNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 2401 920+320 h
Température moyenne°C13,612,8+0,8 °C
Jours de gel par anjours1929−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1112−1 jours
Pluie par anmm754820−66 mm
Jours de pluie par anjours114120−6 jours
Production d’un kWckWh par an1 3541 222+132 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27430+244 kW
Altitude de la mairiem119+2 m

L’écart est celui d’Esnandes par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Esnandes

Pourquoi 2 240 h pour la commune et 2 300 h à la station de La Rochelle-Île de Re ?

2 240 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 300 h est la mesure de la station de La Rochelle-Île de Re, à 10 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Esnandes ?

Plein sud à 30° : 1 342 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 082 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Esnandes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

274 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Esnandes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,5 % de 1 354 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Esnandes ?

Les 8 communes les plus proches d’Esnandes, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Esnandes au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Andilly) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Marsilly, Saint-Xandre et Nieul-sur-Mer, utilisent la même station qu’Esnandes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Esnandes est la sixième de ces 9 communes (2 224 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de La Rochelle-Île de Re, à 10 km (20 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.