Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Sauveur-d’Aunis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

2 110 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Sauveur-d’Aunis est d’environ 2 110 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Rochelle-Île de Re, à 24 km : 2 300 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 110 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 24 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Saint-Sauveur-d’Aunis le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 59, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
14 h 05
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 08 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Sauveur-d’Aunis (46,22 °N, 0,89 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 1221 h 5915 h 47
21 sept.7 h 4920 h 0312 h 14
21 déc.8 h 4317 h 208 h 37

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sauveur-d’Aunis par mois ?

De 85 h en janvier à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sauveur-d’Aunis en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sauveur-d’Aunis en hiver ?

De décembre à février, environ 290 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 85 h en janvier, 118 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Sauveur-d’Aunis, il est d’environ 47 % ■ : 2 110 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Sauveur-d’Aunis est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Saint-Sauveur-d’Aunis est de 2 110 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Sauveur-d’Aunis est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Marans mesure 13,2 °C à 2 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Jean-de-Liversay, Vérines et Saint-Ouen-d’Aunis, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Sauveur-d’Aunis ?

À Saint-Sauveur-d’Aunis, 6,5 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 31 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Sauveur-d’Aunis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Sauveur-d’Aunis par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Sauveur-d’Aunis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Sauveur-d’Aunis en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 268 h de soleil, 7 jours de pluie pour 40 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Sauveur-d’Aunis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

31 jde gel par an mesuré

À Saint-Sauveur-d’Aunis, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8 jours) (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Sauveur-d’Aunis (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Marans (à 15 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −13,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Sauveur-d’Aunis par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Sauveur-d’Aunis est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (83 mm) (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et août (45 mm) (station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Sauveur-d’Aunis par mois ?

De 40 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Marans, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Sauveur-d’Aunis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Sauveur-d’Aunis, mois par mois ?

2 110h de soleil par an ◆

0
100
200
300
85
118
166
200
229
244
268
250
215
144
104
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.856,53,3 – 9,672,2
Févr.1186,92,8 – 11,055,1
Mars1669,54,7 – 14,355,8
Avril20011,86,6 – 17,155,8
Mai22915,39,9 – 20,754,7
Juin24418,412,8 – 24,043,7
Juil.26820,214,3 – 26,239,7
Août25020,314,2 – 26,445,1
Sept.21517,711,8 – 23,660,2
Oct.14414,29,7 – 18,882,8
Nov.1049,76,0 – 13,588,7
Déc.876,93,6 – 10,285,8
Année2 11013,18,3 – 17,9740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.12859
Févr.107,882
Mars103,4113
Avril90,8132
Mai90137
Juin70135
Juil.70144
Août60138
Sept.70127
Oct.110,497
Nov.123,271
Déc.13760
Année11430,61 296

Températures : station de Marans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

1 296 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Sauveur-d’Aunis, il produit environ 1 296 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 888 kWh par an à Saint-Sauveur-d’Aunis.

3 888 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Sauveur-d’Aunis (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Sauveur-d’Aunis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59177
Févr.82247
Mars113340
Avril132395
Mai137410
Juin135406
Juil.144433
Août138415
Sept.127382
Oct.97292
Nov.71212
Déc.60180
Année1 2963 888

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Sauveur-d’Aunis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Environ 3 888 kWh par an ■ (3 × 1 296), soit 324 kWh par mois en moyenne ; de 177 kWh en janvier à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Sauveur-d’Aunis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 202 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 606 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Sauveur-d’Aunis ?

1 296 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

La station de La Rochelle-Île de Re, à 24 km, mesure 1 388 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2007-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Sauveur-d’Aunis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 296) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

98installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Sauveur-d’Aunis compte 98 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 099 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

2 099 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 036 kW pour 1 000 habitants (2 026 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Saint-Sauveur-d’Aunis, comparé à la France ?

Saint-Sauveur-d’Aunis compte environ 2 110 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Saint-Sauveur-d’Aunis face aux médianes

Valeurs de Saint-Sauveur-d’Aunis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Sauveur-d’AunisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1102 1101 850–
Température moyenne°C13,113,311,56 206 sur 34 746
Jours de gel par anjours31295029 692 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19211613 187 sur 34 746
Pluie par anmm74085682124 401 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412212225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2961 2971 1915 868 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0366345559 010 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Saint-Sauveur-d’Aunis avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Sauveur-d’Aunis

Pourquoi 2 110 h pour la commune et 2 300 h à la station de La Rochelle-Île de Re ?

2 110 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 300 h est la mesure de la station de La Rochelle-Île de Re, à 24 km. L’écart de 190 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Plein sud à 30° : 1 286 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 040 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Sauveur-d’Aunis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 036 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Sauveur-d’Aunis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,7 % de 1 296 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Sauveur-d’Aunis ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Sauveur-d’Aunis, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Saint-Sauveur-d’Aunis est moins sûre.

Quatre, dont Saint-Jean-de-Liversay, Vérines et Saint-Ouen-d’Aunis, utilisent la même station que Saint-Sauveur-d’Aunis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Sauveur-d’Aunis est la moins peuplée de ces 9 communes (2 026 habitants ; les autres en comptent de 2 091 à 5 034). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marans, à 15 km (2 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.