Quel est l’ensoleillement d’Aigrefeuille-d’Aunis par mois ?
De 88 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AIGREFEUILLE-D’AUNIS (17)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 180 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Aigrefeuille-d’Aunis est d’environ 2 180 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Rochelle-Île de Re, à 21 km : 2 300 h mesurées, moyennes 2009-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 180 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 21 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 47de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aigrefeuille-d’Aunis (46,12 °N, 0,93 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 17 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 12 | 21 h 59 | 15 h 47 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 04 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 17 h 21 | 8 h 38 |
De 88 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 89 h en janvier, 122 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aigrefeuille-d’Aunis, il est d’environ 49 % ■ : 2 180 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Aigrefeuille-d’Aunis compte environ 2 180 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de plus. Aigrefeuille-d’Aunis est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 086 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Charente-Maritime, la médiane est de 2 110 h : Aigrefeuille-d’Aunis en compte 70 h de plus.
13,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Aigrefeuille-d’Aunis est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Laurent Pree-Inrae mesure 13,2 °C à 3 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Le Thou, Saint-Laurent-de-la-Prée et Fouras : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Aigrefeuille-d’Aunis, 6,6 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 29 jours de gel et 781 mm de pluie par an (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 781 mm de pluie par an (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,6 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,9 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 277 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 3,0 °C en février (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
29 jde gel par an ● mesuré
À Aigrefeuille-d’Aunis, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (7,8 jours) (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,0 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en août ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Laurent Pree-Inrae (à 16 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −14,9 °C, le 14 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
781 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Aigrefeuille-d’Aunis est de 781 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (90 mm) et octobre (86 mm) (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et août (44 mm) (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De 43 mm en juillet à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Laurent Pree-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 180h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 89 | 6,6 | 3,4 – 9,8 | 77,7 |
| Févr. | 122 | 7,0 | 3,0 – 10,9 | 55,1 |
| Mars | 172 | 9,5 | 5,0 – 14,1 | 56,2 |
| Avril | 206 | 11,8 | 6,9 – 16,6 | 63,0 |
| Mai | 238 | 15,2 | 10,4 – 20,1 | 54,3 |
| Juin | 253 | 18,3 | 13,4 – 23,2 | 43,9 |
| Juil. | 277 | 20,0 | 15,2 – 24,9 | 43,1 |
| Août | 259 | 20,1 | 15,0 – 25,3 | 44,1 |
| Sept. | 223 | 17,6 | 12,3 – 22,9 | 66,8 |
| Oct. | 148 | 14,3 | 9,9 – 18,7 | 86,4 |
| Nov. | 109 | 9,9 | 6,2 – 13,5 | 100,4 |
| Déc. | 88 | 7,1 | 3,8 – 10,4 | 90,2 |
| Année | 2 180 | 13,1 | 8,7 – 17,5 | 781 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 7,7 | 61 |
| Févr. | 11 | 7,8 | 84 |
| Mars | 10 | 2,6 | 116 |
| Avril | 10 | 0,4 | 135 |
| Mai | 9 | 0 | 140 |
| Juin | 7 | 0 | 138 |
| Juil. | 7 | 0 | 147 |
| Août | 7 | 0 | 142 |
| Sept. | 8 | 0 | 130 |
| Oct. | 12 | 0,3 | 99 |
| Nov. | 13 | 2,8 | 73 |
| Déc. | 14 | 7 | 61 |
| Année | 119 | 28,6 | 1 326 |
Températures : station de Saint-Laurent Pree-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 326 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aigrefeuille-d’Aunis, il produit environ 1 326 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 978 kWh par an à Aigrefeuille-d’Aunis.
3 978 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aigrefeuille-d’Aunis (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 61 | 183 |
| Févr. | 84 | 253 |
| Mars | 116 | 347 |
| Avril | 135 | 404 |
| Mai | 140 | 420 |
| Juin | 138 | 415 |
| Juil. | 147 | 441 |
| Août | 142 | 425 |
| Sept. | 130 | 391 |
| Oct. | 99 | 298 |
| Nov. | 73 | 219 |
| Déc. | 61 | 182 |
| Année | 1 326 | 3 978 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aigrefeuille-d’Aunis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 978 kWh par an ■ (3 × 1 326), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 441 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 84 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 326 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de La Rochelle-Île de Re, à 21 km, mesure 1 388 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2007-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 326) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
248installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Aigrefeuille-d’Aunis compte 248 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 729 kW de puissance, soit 7,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
7 729 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 653 kW pour 1 000 habitants (4 677 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 260 hde soleil par an pour Aigrefeuille-d’Aunis ◆ estimé
Aigrefeuille-d’Aunis compte 2 180 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 260 h de plus à Aigrefeuille-d’Aunis.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Aigrefeuille-d’Aunis | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 180 | 2 110 | 1 850 | 3 086 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,1 | 13,3 | 11,5 | 6 327 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 29 | 29 | 50 | 30 961 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | 16 | 20 140 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 781 | 856 | 821 | 20 755 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 122 | 122 | 20 543 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 326 | 1 297 | 1 191 | 3 788 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 653 | 634 | 555 | 6 200 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Aigrefeuille-d’Aunis à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Aigrefeuille-d’Aunis.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Aigrefeuille-d’Aunis | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 180 | 1 920 | +260 h |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,8 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 29 | 29 | 0 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 12 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 781 | 820 | −39 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 120 | −1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 326 | 1 222 | +104 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 653 | 30 | +1 623 kW |
| Altitude de la mairiem | 21 | 9 | +12 m |
L’écart est celui d’Aigrefeuille-d’Aunis par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 180 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 300 h est la mesure de la station de La Rochelle-Île de Re, à 21 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 314 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 064 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 653 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,4 % de 1 326 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Aigrefeuille-d’Aunis, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil qu’Aigrefeuille-d’Aunis au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Salles-sur-Mer) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Le Thou, utilise la même station qu’Aigrefeuille-d’Aunis : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Aigrefeuille-d’Aunis est la deuxième de ces 9 communes (4 677 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur