Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Thou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Thou ?

2 180 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Thou est d’environ 2 180 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Rochelle-Île de Re, à 23 km : 2 300 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 180 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 23 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Thou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil au Thou le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 59, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 30 par jour ◆ sur 15 h 42 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Thou (46,09 °N, 0,92 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1712 h 12
21 juin6 h 1221 h 5915 h 47
21 sept.7 h 4920 h 0412 h 15
21 déc.8 h 4317 h 218 h 38

Quel est l’ensoleillement du Thou par mois ?

De 88 h en décembre à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Thou en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Thou en hiver ?

De décembre à février, environ 300 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 89 h en janvier, 123 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Thou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Thou, il est d’environ 49 % ■ : 2 180 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Thou : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Thou compte environ 2 180 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 330 h de plus. Le Thou est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 086 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Charente-Maritime, la médiane est de 2 110 h : Le Thou en compte 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Thou ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Thou est de 13,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Laurent Pree-Inrae mesure 13,2 °C à 3 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Aigrefeuille-d’Aunis, Saint-Laurent-de-la-Prée et Fouras : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Thou ?

Au Thou, 6,5 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 29 jours de gel et 781 mm de pluie par an (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Thou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 781 mm de pluie par an (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Thou par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Thou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Thou en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 278 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Thou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Thou ?

29 jde gel par an mesuré

Au Thou, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Thou ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (7,8 jours) (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Thou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Thou (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en août ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Thou ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Laurent Pree-Inrae (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −14,9 °C, le 14 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Thou par an ?

781 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Thou est de 781 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Thou ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Thou ?

Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (90 mm) et octobre (86 mm) (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Thou ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et août (44 mm) (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Thou par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Thou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Laurent Pree-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Thou, mois par mois ?

2 180h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
123
171
205
239
255
278
259
222
148
107
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,53,3 – 9,777,7
Févr.1236,92,9 – 10,855,1
Mars1719,44,9 – 14,056,2
Avril20511,76,8 – 16,563,0
Mai23915,110,3 – 20,054,3
Juin25518,213,3 – 23,143,9
Juil.27819,915,1 – 24,843,1
Août25920,014,9 – 25,244,1
Sept.22217,512,2 – 22,866,8
Oct.14814,29,8 – 18,686,4
Nov.1079,86,1 – 13,4100,4
Déc.887,03,7 – 10,390,2
Année2 18013,08,6 – 17,4781
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,761
Févr.117,885
Mars102,6115
Avril100,4134
Mai90141
Juin70139
Juil.70148
Août70142
Sept.80130
Oct.120,399
Nov.132,872
Déc.14760
Année11928,61 325

Températures : station de Saint-Laurent Pree-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Thou ?

1 325 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Thou, il produit environ 1 325 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Thou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 975 kWh par an au Thou.

3 975 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Thou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Thou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61183
Févr.85254
Mars115345
Avril134403
Mai141422
Juin139417
Juil.148443
Août142425
Sept.130390
Oct.99297
Nov.72217
Déc.60181
Année1 3253 975

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Thou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Thou ?

Environ 3 975 kWh par an ■ (3 × 1 325), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 443 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Thou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Thou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Thou ?

1 325 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Thou ?

La station de La Rochelle-Île de Re, à 23 km, mesure 1 388 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2007-2020).

Un kit solaire de balcon au Thou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 325) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Thou ?

129installations solaires déjà posées déclaré

Le Thou compte 129 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 794 kW de puissance, soit 2,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Thou ?

2 794 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 320 kW pour 1 000 habitants (2 117 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Thou : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

+ 260 hde soleil par an pour Le Thou estimé

Le Thou compte 2 180 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 260 h de plus au Thou.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres du Thou face aux médianes

Valeurs du Thou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe ThouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1802 1101 8503 086 sur 34 746
Température moyenne°C13,013,311,56 480 sur 34 746
Jours de gel par anjours29295030 961 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14211620 140 sur 34 746
Pluie par anmm78185682120 755 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912212220 543 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3251 2971 1913 841 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3206345557 516 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Thou à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Thou et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLe ThouNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 1801 920+260 h
Température moyenne°C13,012,8+0,2 °C
Jours de gel par anjours29290
Jours à 30 °C ou plusjours1412+2 jours
Pluie par anmm781820−39 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 3251 222+103 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 32030+1 290 kW
Altitude de la mairiem279+18 m

L’écart est celui du Thou par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Thou

Pourquoi 2 180 h pour la commune et 2 300 h à la station de La Rochelle-Île de Re ?

2 180 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 300 h est la mesure de la station de La Rochelle-Île de Re, à 23 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Thou ?

Plein sud à 30° : 1 314 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 065 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Thou : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 320 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Thou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,4 % de 1 325 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Thou ?

Les 8 communes les plus proches du Thou, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Le Thou au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Salles-sur-Mer) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Aigrefeuille-d’Aunis, utilise la même station que Le Thou : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Thou est la moins peuplée de ces 9 communes (2 117 habitants ; les autres en comptent de 2 354 à 6 653). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 13 km (3 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.