Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vérines

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vérines ?

2 190 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vérines est d’environ 2 190 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Rochelle-Île de Re, à 18 km : 2 300 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 190 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 18 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vérines ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Vérines le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 59, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vérines (46,19 °N, 0,97 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0519 h 1812 h 13
21 juin6 h 1221 h 5915 h 47
21 sept.7 h 4920 h 0412 h 15
21 déc.8 h 4317 h 208 h 37

Quel est l’ensoleillement de Vérines par mois ?

De 88 h en décembre à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vérines en juillet ?

Environ 279 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vérines en hiver ?

De décembre à février, environ 299 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 89 h en janvier, 122 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vérines ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vérines, il est d’environ 49 % ■ : 2 190 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vérines est-elle une ville ensoleillée ?

Vérines compte environ 2 190 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de plus. Vérines est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 988 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Charente-Maritime, la médiane est de 2 110 h : Vérines en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vérines ?

13,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vérines est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Marans mesure 13,2 °C à 2 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Ouen-d’Aunis, Saint-Sauveur-d’Aunis et Andilly, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vérines ?

À Vérines, 6,5 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 31 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vérines : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vérines par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vérines en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vérines en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 279 h de soleil, 7 jours de pluie pour 40 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vérines en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vérines ?

31 jde gel par an mesuré

À Vérines, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vérines ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8 jours) (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vérines ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vérines (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vérines ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Marans (à 14 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −13,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vérines par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vérines est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vérines ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vérines ?

Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (83 mm) (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vérines ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et août (45 mm) (station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vérines par mois ?

De 40 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Marans, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vérines, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vérines, mois par mois ?

2 190h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
122
174
206
240
253
279
261
225
148
109
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.896,53,3 – 9,572,2
Févr.1226,92,8 – 11,055,1
Mars1749,54,6 – 14,355,8
Avril20611,86,6 – 17,155,8
Mai24015,39,9 – 20,754,7
Juin25318,412,8 – 24,043,7
Juil.27920,214,3 – 26,239,7
Août26120,314,2 – 26,445,1
Sept.22517,711,8 – 23,660,2
Oct.14814,29,7 – 18,882,8
Nov.1099,75,9 – 13,588,7
Déc.886,93,6 – 10,285,8
Année2 19013,18,3 – 17,9740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.12861
Févr.107,885
Mars103,4116
Avril90,8135
Mai90141
Juin70138
Juil.70148
Août60142
Sept.70131
Oct.110,499
Nov.123,273
Déc.13761
Année11430,61 329

Températures : station de Marans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vérines ?

1 329 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vérines, il produit environ 1 329 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vérines ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 987 kWh par an à Vérines.

3 987 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vérines (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vérines, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61184
Févr.85254
Mars116348
Avril135404
Mai141422
Juin138415
Juil.148443
Août142427
Sept.131392
Oct.99298
Nov.73219
Déc.61182
Année1 3293 987

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vérines, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vérines ?

Environ 3 987 kWh par an ■ (3 × 1 329), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 182 kWh en décembre à 443 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vérines en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 85 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vérines ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vérines ?

1 329 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Vérines ?

La station de La Rochelle-Île de Re, à 18 km, mesure 1 388 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2007-2020).

Un kit solaire de balcon à Vérines, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 329) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vérines ?

124installations solaires déjà posées déclaré

Vérines compte 124 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 147 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vérines ?

1 147 kW ▲ ■ au total, soit environ 487 kW pour 1 000 habitants (2 354 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vérines est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 270 hde soleil par an pour Vérines estimé

Vérines compte 2 190 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 270 h de plus à Vérines.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Vérines face aux médianes

Valeurs de Vérines, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVérinesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1902 1101 8502 988 sur 34 746
Température moyenne°C13,013,311,56 450 sur 34 746
Jours de gel par anjours31295029 692 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19211613 187 sur 34 746
Pluie par anmm74085682124 401 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412212225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3291 2971 1913 667 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48763455514 204 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vérines à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vérines et Nantes : valeurs et écart
IndicateurVérinesNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 1901 920+270 h
Température moyenne°C13,112,8+0,3 °C
Jours de gel par anjours3129+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1912+7 jours
Pluie par anmm740820−80 mm
Jours de pluie par anjours114120−6 jours
Production d’un kWckWh par an1 3291 222+107 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW48730+457 kW
Altitude de la mairiem259+16 m

L’écart est celui de Vérines par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vérines

Pourquoi 2 190 h pour la commune et 2 300 h à la station de La Rochelle-Île de Re ?

2 190 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 300 h est la mesure de la station de La Rochelle-Île de Re, à 18 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vérines ?

Plein sud à 30° : 1 318 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 066 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vérines est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

487 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vérines ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,4 % de 1 329 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vérines ?

Les 8 communes les plus proches de Vérines, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vérines par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Saint-Ouen-d’Aunis, Saint-Sauveur-d’Aunis et Andilly, utilisent la même station que Vérines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vérines est la sixième de ces 9 communes (2 354 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marans, à 14 km (2 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.