Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fouras

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fouras ?

2 220 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fouras est d’environ 2 220 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de La Rochelle-Île de Re, à 22 km : 2 300 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fouras ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 14 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Fouras le 21 juin21 juin : lever 6 h 14, coucher 21 h 59, jour de 15 h 45, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 45de jour

Lever
6 h 14
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 36 par jour ◆ sur 15 h 41 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fouras (45,99 °N, 1,09 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 1421 h 5915 h 45
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 4317 h 228 h 39

Quel est l’ensoleillement de Fouras par mois ?

De 88 h en décembre à 283 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fouras en juillet ?

Environ 283 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fouras en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 90 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fouras ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fouras, il est d’environ 50 % ■ : 2 220 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fouras est-elle une ville ensoleillée ?

Fouras compte environ 2 220 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 370 h de plus. Fouras est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 751 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Charente-Maritime, son rang est 38 sur 462 (premier dixième), et la médiane est de 2 110 h : Fouras en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Fouras ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fouras est de 13,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Laurent Pree-Inrae mesure 13,2 °C à 3 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Laurent-de-la-Prée, Le Thou et Aigrefeuille-d’Aunis : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fouras ?

À Fouras, 6,7 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 29 jours de gel et 781 mm de pluie par an (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fouras : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 781 mm de pluie par an (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fouras par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fouras en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fouras en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 283 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fouras en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fouras ?

29 jde gel par an mesuré

À Fouras, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1966 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fouras ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (7,8 jours) (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fouras ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fouras (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,7 jours en août ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fouras ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Saint-Laurent Pree-Inrae (à 5 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1966. Le record de froid est de −14,9 °C, le 14 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fouras par an ?

781 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fouras est de 781 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fouras ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fouras ?

Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (90 mm) et octobre (86 mm) (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fouras ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et août (44 mm) (station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fouras par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fouras, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Laurent Pree-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fouras, mois par mois ?

2 220h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
125
173
208
245
258
283
266
226
150
106
88

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.906,73,5 – 9,977,7
Févr.1257,13,1 – 11,055,1
Mars1739,55,1 – 14,256,2
Avril20811,97,0 – 16,763,0
Mai24515,310,5 – 20,254,3
Juin25818,313,5 – 23,343,9
Juil.28320,115,3 – 25,043,1
Août26620,215,1 – 25,344,1
Sept.22617,712,4 – 23,066,8
Oct.15014,410,0 – 18,886,4
Nov.10610,06,3 – 13,6100,4
Déc.887,23,9 – 10,590,2
Année2 22013,28,8 – 17,6781
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,763
Févr.117,887
Mars102,6116
Avril100,4136
Mai90143
Juin70140
Juil.70150
Août70145
Sept.80132
Oct.120,3101
Nov.132,872
Déc.14761
Année11928,61 345

Températures : station de Saint-Laurent Pree-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fouras ?

1 345 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fouras, il produit environ 1 345 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fouras ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 035 kWh par an à Fouras.

4 035 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fouras (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Fouras, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63188
Févr.87260
Mars116349
Avril136409
Mai143429
Juin140420
Juil.150449
Août145434
Sept.132395
Oct.101302
Nov.72217
Déc.61184
Année1 3454 035

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fouras, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fouras ?

Environ 4 035 kWh par an ■ (3 × 1 345), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 184 kWh en décembre à 449 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fouras en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fouras ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fouras ?

1 345 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Fouras ?

La station de La Rochelle-Île de Re, à 22 km, mesure 1 388 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2007-2020).

Un kit solaire de balcon à Fouras, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 345) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fouras ?

149installations solaires déjà posées déclaré

Fouras compte 149 installations photovoltaïques déclarées, pour 851 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 707 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fouras ?

851 kW ▲ ■ au total, soit environ 205 kW pour 1 000 habitants (4 148 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Fouras est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 300 hde soleil par an pour Fouras estimé

Fouras compte 2 220 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 300 h de plus à Fouras.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Fouras face aux médianes

Valeurs de Fouras, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFourasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2202 1101 8502 751 sur 34 746
Température moyenne°C13,113,311,56 112 sur 34 746
Jours de gel par anjours29295030 961 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14211620 140 sur 34 746
Pluie par anmm78185682120 755 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912212220 543 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3451 2971 1913 114 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20563455520 136 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fouras à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fouras et Nantes : valeurs et écart
IndicateurFourasNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 2201 920+300 h
Température moyenne°C13,212,8+0,4 °C
Jours de gel par anjours29290
Jours à 30 °C ou plusjours1412+2 jours
Pluie par anmm781820−39 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 3451 222+123 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20530+175 kW
Altitude de la mairiem109+1 m

L’écart est celui de Fouras par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fouras

Pourquoi 2 220 h pour la commune et 2 300 h à la station de La Rochelle-Île de Re ?

2 220 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 300 h est la mesure de la station de La Rochelle-Île de Re, à 22 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fouras ?

Plein sud à 30° : 1 333 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 076 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Fouras est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

205 kW pour 1 000 habitants : 57e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fouras ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,5 % de 1 345 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fouras ?

Les 8 communes les plus proches de Fouras, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Fouras au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Le Château-d’Oléron) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Saint-Laurent-de-la-Prée, utilise la même station que Fouras : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fouras est la cinquième de ces 9 communes (4 148 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Laurent Pree-Inrae, à 5 km (3 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.