Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Benet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Benet ?

2 070 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Benet est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Niort, à 16 km : 2 010 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Benet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Benet le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 58, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Benet (46,37 °N, 0,60 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1021 h 5815 h 48
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 4317 h 188 h 35

Quel est l’ensoleillement de Benet par mois ?

De 82 h en janvier à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Benet en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Benet en hiver ?

De décembre à février, environ 281 h ◆ de soleil : 85 h en décembre, 82 h en janvier, 114 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Benet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Benet, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Benet est-elle une ville ensoleillée ?

Benet compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Benet ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Benet est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Niort mesure 12,8 °C à 57 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Niort, Échiré et Saint-Gelais, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Benet ?

À Benet, 6,0 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 35 jours de gel et 847 mm de pluie par an (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Benet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 847 mm de pluie par an (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Benet par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Benet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Benet en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 265 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Benet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Benet ?

35 jde gel par an mesuré

À Benet, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1958 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Benet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Benet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Benet (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en août ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Benet ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Niort (à 16 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1958. Le record de froid est de −16,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Benet par an ?

847 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Benet est de 847 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Benet ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Benet ?

Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et octobre (88 mm) (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Benet ?

Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et juin (59 mm) (station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Benet par mois ?

De 52 mm en juillet à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Niort, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Benet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Niort, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Benet, mois par mois ?

2 070h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
114
163
198
224
238
265
245
213
143
99
85

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.826,02,9 – 9,081,9
Févr.1146,52,5 – 10,464,1
Mars1639,24,4 – 13,963,4
Avril19811,56,2 – 16,866,7
Mai22415,19,7 – 20,566,5
Juin23818,512,9 – 24,158,8
Juil.26520,514,7 – 26,452,0
Août24520,514,5 – 26,553,4
Sept.21317,511,9 – 23,161,7
Oct.14313,99,6 – 18,288,4
Nov.999,25,7 – 12,892,3
Déc.856,43,3 – 9,697,4
Année2 07012,98,2 – 17,6847
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,757
Févr.108,580
Mars104,1112
Avril101,3131
Mai100135
Juin80133
Juil.70143
Août70136
Sept.80126
Oct.110,596
Nov.123,568
Déc.128,458
Année11835,11 275

Températures : station de Niort. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Benet ?

1 275 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Benet, il produit environ 1 275 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Benet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 825 kWh par an à Benet.

3 825 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Benet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Benet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.80241
Mars112335
Avril131392
Mai135404
Juin133399
Juil.143430
Août136409
Sept.126379
Oct.96289
Nov.68204
Déc.58174
Année1 2753 825

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Benet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Benet ?

Environ 3 825 kWh par an ■ (3 × 1 275), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 430 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Benet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 195 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 585 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Benet ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Benet ?

1 275 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Benet ?

La station de Niort, à 16 km, mesure 1 303 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Benet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 275) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Benet ?

156installations solaires déjà posées déclaré

Benet compte 156 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 929 kW de puissance, soit 4,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Benet ?

4 929 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 205 kW pour 1 000 habitants (4 089 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Benet est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 150 hde soleil par an pour Benet estimé

Benet compte 2 070 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 150 h de plus à Benet.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Benet face aux médianes

Valeurs de Benet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBenetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0702 0701 8506 710 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,811,56 895 sur 34 746
Jours de gel par anjours35325027 451 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18161613 607 sur 34 746
Pluie par anmm84781682114 982 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812312221 653 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2751 2771 1918 122 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2051 0605558 062 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Benet à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Benet et Nantes : valeurs et écart
IndicateurBenetNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0701 920+150 h
Température moyenne°C12,912,8+0,1 °C
Jours de gel par anjours3529+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1812+6 jours
Pluie par anmm847820+27 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2751 222+53 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 20530+1 175 kW
Altitude de la mairiem399+30 m

L’écart est celui de Benet par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Benet

Pourquoi 2 070 h pour la commune et 2 010 h à la station de Niort ?

2 070 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Niort, à 16 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Benet ?

Plein sud à 30° : 1 265 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 017 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Benet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 205 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Benet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,5 % de 1 275 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Benet ?

Les 8 communes les plus proches de Benet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Benet par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Niort, Échiré et Saint-Gelais, utilisent la même station que Benet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Benet est la deuxième de ces 9 communes (4 089 habitants). La mairie de Benet est à 39 m, entre 7 et 76 m pour les autres communes.

Repères en Vendée

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeLongeville-sur-Mer2 280 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de VendéeChanverrie1 950 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Niort, à 16 km (57 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.