Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Coulonges-sur-l’Autize

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Coulonges-sur-l’Autize ?

2 050 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Coulonges-sur-l’Autize est d’environ 2 050 heures par an, soit 5,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Niort, à 24 km : 2 010 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Coulonges-sur-l’Autize ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Coulonges-sur-l’Autize le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 59, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Coulonges-sur-l’Autize (46,48 °N, 0,60 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0419 h 1612 h 12
21 juin6 h 1021 h 5915 h 49
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 4317 h 188 h 35

Quel est l’ensoleillement de Coulonges-sur-l’Autize par mois ?

De 80 h en janvier à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Coulonges-sur-l’Autize en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Coulonges-sur-l’Autize en hiver ?

De décembre à février, environ 277 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 80 h en janvier, 113 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Coulonges-sur-l’Autize ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Coulonges-sur-l’Autize, il est d’environ 46 % ■ : 2 050 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Coulonges-sur-l’Autize est-elle une ville ensoleillée ?

Coulonges-sur-l’Autize compte environ 2 050 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Coulonges-sur-l’Autize ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Coulonges-sur-l’Autize est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Surin mesure 12,9 °C à 100 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Coulonges-sur-l’Autize ?

À Coulonges-sur-l’Autize, 6,0 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 32 jours de gel et 937 mm de pluie par an (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Coulonges-sur-l’Autize : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 937 mm de pluie par an (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Coulonges-sur-l’Autize par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Coulonges-sur-l’Autize en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Coulonges-sur-l’Autize en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 261 h de soleil, 8 jours de pluie pour 58 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Coulonges-sur-l’Autize en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Coulonges-sur-l’Autize ?

32 jde gel par an mesuré

À Coulonges-sur-l’Autize, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Coulonges-sur-l’Autize ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,6 jours) (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Coulonges-sur-l’Autize ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Coulonges-sur-l’Autize (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Coulonges-sur-l’Autize ?

Le record de chaleur est de 44,3 °C ●, mesuré à la station de Surin (à 11 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −10,6 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Coulonges-sur-l’Autize par an ?

937 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Coulonges-sur-l’Autize est de 937 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Coulonges-sur-l’Autize ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Coulonges-sur-l’Autize ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (101 mm) et janvier (99 mm) (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Coulonges-sur-l’Autize ?

Juin : 56 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et juillet (58 mm) (station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Coulonges-sur-l’Autize par mois ?

De 56 mm en juin à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Surin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Coulonges-sur-l’Autize, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Surin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Coulonges-sur-l’Autize, mois par mois ?

2 050h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
113
161
198
224
235
261
242
210
141
98
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.806,03,0 – 9,099,3
Févr.1136,52,6 – 10,475,3
Mars1619,44,7 – 14,072,8
Avril19811,86,5 – 17,069,5
Mai22415,39,9 – 20,868,5
Juin23518,713,0 – 24,455,6
Juil.26120,814,7 – 26,858,1
Août24220,814,8 – 26,956,4
Sept.21017,812,2 – 23,369,5
Oct.14114,09,7 – 18,296,7
Nov.989,35,8 – 12,8101,4
Déc.846,53,4 – 9,6113,4
Année2 05013,18,4 – 17,8937
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.138,657
Févr.128,180
Mars113,3111
Avril100,9131
Mai110134
Juin90132
Juil.80142
Août70135
Sept.80125
Oct.120,296
Nov.13368
Déc.147,859
Année12831,81 269

Températures : station de Surin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Coulonges-sur-l’Autize ?

1 269 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Coulonges-sur-l’Autize, il produit environ 1 269 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Coulonges-sur-l’Autize ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 807 kWh par an à Coulonges-sur-l’Autize.

3 807 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Coulonges-sur-l’Autize (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Coulonges-sur-l’Autize, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.80240
Mars111333
Avril131392
Mai134403
Juin132397
Juil.142425
Août135405
Sept.125376
Oct.96287
Nov.68203
Déc.59176
Année1 2693 807

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Coulonges-sur-l’Autize, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Coulonges-sur-l’Autize ?

Environ 3 807 kWh par an ■ (3 × 1 269), soit 317 kWh par mois en moyenne ; de 170 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Coulonges-sur-l’Autize en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 195 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 585 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Coulonges-sur-l’Autize ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Coulonges-sur-l’Autize ?

1 269 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Coulonges-sur-l’Autize ?

La station de Niort, à 24 km, mesure 1 303 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Coulonges-sur-l’Autize, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 269) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Coulonges-sur-l’Autize ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Coulonges-sur-l’Autize compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 031 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Coulonges-sur-l’Autize ?

2 031 kW ▲ ■ au total, soit environ 866 kW pour 1 000 habitants (2 345 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 32,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Coulonges-sur-l’Autize est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 130 hde soleil par an pour Coulonges-sur-l’Autize estimé

Coulonges-sur-l’Autize compte 2 050 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 130 h de plus à Coulonges-sur-l’Autize.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Coulonges-sur-l’Autize face aux médianes

Valeurs de Coulonges-sur-l’Autize, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCoulonges-sur-l’AutizeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0502 0001 8507 472 sur 34 746
Température moyenne°C13,112,711,56 400 sur 34 746
Jours de gel par anjours32425029 347 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20201612 192 sur 34 746
Pluie par anmm9378528218 928 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812312210 930 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2691 2521 1918 677 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8661 48855510 208 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Coulonges-sur-l’Autize à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Coulonges-sur-l’Autize et Nantes : valeurs et écart
IndicateurCoulonges-sur-l’AutizeNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0501 920+130 h
Température moyenne°C13,112,8+0,3 °C
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2012+8 jours
Pluie par anmm937820+117 mm
Jours de pluie par anjours128120+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 2691 222+47 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW86630+836 kW
Altitude de la mairiem769+67 m

L’écart est celui de Coulonges-sur-l’Autize par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Coulonges-sur-l’Autize

Pourquoi 2 050 h pour la commune et 2 010 h à la station de Niort ?

2 050 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Niort, à 24 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Coulonges-sur-l’Autize ?

Plein sud à 30° : 1 258 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 011 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Coulonges-sur-l’Autize est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

866 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Coulonges-sur-l’Autize ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 269 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Coulonges-sur-l’Autize ?

Les 8 communes les plus proches de Coulonges-sur-l’Autize, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Coulonges-sur-l’Autize par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Coulonges-sur-l’Autize pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Coulonges-sur-l’Autize est la sixième de ces 9 communes (2 345 habitants). La mairie de Coulonges-sur-l’Autize (76 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 7 et 54 m.

Repères dans les Deux-Sèvres

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauzé-sur-le-Mignon2 110 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauléon1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Surin, à 11 km (100 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.