Quel est l’ensoleillement de Fontenay-le-Comte par mois ?
De 83 h en janvier à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FONTENAY-LE-COMTE (85)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 070 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Fontenay-le-Comte est d’environ 2 070 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 070 h pour la commune ; la station de Niort, à 35 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 00.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 50de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 56 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fontenay-le-Comte (46,47 °N, 0,81 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 05 | 19 h 17 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 10 | 22 h 00 | 15 h 50 |
| 21 sept. | 7 h 49 | 20 h 03 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 44 | 17 h 19 | 8 h 35 |
De 83 h en janvier à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 281 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 83 h en janvier, 114 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fontenay-le-Comte, il est d’environ 46 % ■ : 2 070 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Fontenay-le-Comte compte environ 2 070 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de plus.
13,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Fontenay-le-Comte est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Marans mesure 13,2 °C à 2 m d’altitude.
● ■ Station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Saint-Jean-de-Liversay, Marans et Saint-Sauveur-d’Aunis, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Fontenay-le-Comte, 6,5 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 31 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,5 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 265 h de soleil, 7 jours de pluie pour 40 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
31 jde gel par an ● mesuré
À Fontenay-le-Comte, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1965 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8 jours) (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Marans (à 23 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −13,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
740 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Fontenay-le-Comte est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (83 mm) (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (44 mm) et août (45 mm) (station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020).
De 40 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Marans, à 23 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marans, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 070h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 83 | 6,5 | 3,3 – 9,6 | 72,2 |
| Févr. | 114 | 6,9 | 2,8 – 11,0 | 55,1 |
| Mars | 164 | 9,5 | 4,7 – 14,3 | 55,8 |
| Avril | 198 | 11,8 | 6,6 – 17,1 | 55,8 |
| Mai | 227 | 15,3 | 9,9 – 20,7 | 54,7 |
| Juin | 238 | 18,4 | 12,8 – 24,0 | 43,7 |
| Juil. | 265 | 20,2 | 14,3 – 26,2 | 39,7 |
| Août | 243 | 20,3 | 14,2 – 26,4 | 45,1 |
| Sept. | 212 | 17,7 | 11,8 – 23,6 | 60,2 |
| Oct. | 141 | 14,2 | 9,7 – 18,8 | 82,8 |
| Nov. | 102 | 9,7 | 6,0 – 13,5 | 88,7 |
| Déc. | 84 | 6,9 | 3,6 – 10,2 | 85,8 |
| Année | 2 070 | 13,1 | 8,3 – 17,9 | 740 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 8 | 58 |
| Févr. | 10 | 7,8 | 80 |
| Mars | 10 | 3,4 | 112 |
| Avril | 9 | 0,8 | 131 |
| Mai | 9 | 0 | 136 |
| Juin | 7 | 0 | 133 |
| Juil. | 7 | 0 | 143 |
| Août | 6 | 0 | 135 |
| Sept. | 7 | 0 | 126 |
| Oct. | 11 | 0,4 | 96 |
| Nov. | 12 | 3,2 | 70 |
| Déc. | 13 | 7 | 59 |
| Année | 114 | 30,6 | 1 278 |
Températures : station de Marans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fontenay-le-Comte, il produit environ 1 278 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 834 kWh par an à Fontenay-le-Comte.
3 834 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fontenay-le-Comte (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 58 | 174 |
| Févr. | 80 | 241 |
| Mars | 112 | 336 |
| Avril | 131 | 392 |
| Mai | 136 | 407 |
| Juin | 133 | 399 |
| Juil. | 143 | 428 |
| Août | 135 | 406 |
| Sept. | 126 | 378 |
| Oct. | 96 | 287 |
| Nov. | 70 | 209 |
| Déc. | 59 | 177 |
| Année | 1 278 | 3 834 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fontenay-le-Comte, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 174 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 197 kWh ■ : 59 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 591 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
331installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Fontenay-le-Comte compte 331 installations photovoltaïques déclarées, pour 16 067 kW de puissance, soit 16,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 16,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
16 067 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 143 kW pour 1 000 habitants (14 059 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 48,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 150 hde soleil par an pour Fontenay-le-Comte ◆ estimé
Fontenay-le-Comte compte 2 070 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 150 h de plus à Fontenay-le-Comte.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Fontenay-le-Comte | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 2 070 | 1 850 | 6 710 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,8 | 11,5 | 6 327 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 31 | 32 | 50 | 29 692 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 16 | 16 | 13 187 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 740 | 816 | 821 | 24 401 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 123 | 122 | 25 070 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 278 | 1 277 | 1 191 | 7 809 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 143 | 1 060 | 555 | 8 380 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Fontenay-le-Comte à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Fontenay-le-Comte.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Fontenay-le-Comte | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 070 | 1 920 | +150 h |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,8 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 31 | 29 | +2 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 19 | 12 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 740 | 820 | −80 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 120 | −6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 278 | 1 222 | +56 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 1 143 | 30 | +1 113 kW |
| Altitude de la mairiem | 20 | 9 | +11 m |
L’écart est celui de Fontenay-le-Comte par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 267 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
1 143 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus de Vendée qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 897 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 28 kWh, soit 2,2 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Fontenay-le-Comte, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Fontenay-le-Comte au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Terval) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Saint-Jean-de-Liversay, utilise la même station que Fontenay-le-Comte : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Fontenay-le-Comte est la plus peuplée de ces 9 communes (14 059 habitants ; les autres en comptent de 2 036 à 4 089). La mairie de Fontenay-le-Comte est à 20 m, entre 5 et 159 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur