Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Frontenay-Rohan-Rohan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Frontenay-Rohan-Rohan ?

2 080 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Frontenay-Rohan-Rohan est d’environ 2 080 heures par an, soit 5,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Niort, à 13 km : 2 010 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Frontenay-Rohan-Rohan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Frontenay-Rohan-Rohan le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 58, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 52 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Frontenay-Rohan-Rohan (46,25 °N, 0,54 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin6 h 1021 h 5815 h 48
21 sept.7 h 4820 h 0212 h 14
21 déc.8 h 4217 h 188 h 36

Quel est l’ensoleillement de Frontenay-Rohan-Rohan par mois ?

De 83 h en janvier à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Frontenay-Rohan-Rohan en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Frontenay-Rohan-Rohan en hiver ?

De décembre à février, environ 284 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 83 h en janvier, 115 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Frontenay-Rohan-Rohan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Frontenay-Rohan-Rohan, il est d’environ 47 % ■ : 2 080 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Frontenay-Rohan-Rohan est-elle une ville ensoleillée ?

Frontenay-Rohan-Rohan compte environ 2 080 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 230 h de plus. Dans les Deux-Sèvres, son rang est 11 sur 252 (premier dixième), et la médiane est de 2 000 h : Frontenay-Rohan-Rohan en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Frontenay-Rohan-Rohan ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Frontenay-Rohan-Rohan est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Prin-Deyrançon mesure 12,9 °C à 14 m d’altitude, proche de celle de la commune (17 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Magné, Coulon et Mauzé-sur-le-Mignon, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Frontenay-Rohan-Rohan ?

À Frontenay-Rohan-Rohan, 6,0 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 45 jours de gel et 837 mm de pluie par an (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Frontenay-Rohan-Rohan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 837 mm de pluie par an (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Frontenay-Rohan-Rohan par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019).

Quelle température fait-il à Frontenay-Rohan-Rohan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Frontenay-Rohan-Rohan en été ?

En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 265 h de soleil, 7 jours de pluie pour 43 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Frontenay-Rohan-Rohan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Frontenay-Rohan-Rohan ?

45 jde gel par an mesuré

À Frontenay-Rohan-Rohan, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019. Records : relevés du 1er avril 1983 au 31 mai 2019.

Quand gèle-t-il à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,7 jours) (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019). ●

Fait-il très froid à Frontenay-Rohan-Rohan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Frontenay-Rohan-Rohan (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,8 jours en août ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2019).

Quel est le record de chaleur à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Prin-Deyrançon (à 9 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1983. Le record de froid est de −17,5 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Frontenay-Rohan-Rohan par an ?

837 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Frontenay-Rohan-Rohan est de 837 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Frontenay-Rohan-Rohan ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Novembre : 100 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (96 mm) et octobre (91 mm) (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (51 mm) et août (54 mm) (station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Frontenay-Rohan-Rohan par mois ?

De 43 mm en juillet à 100 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Prin-Deyrançon, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Frontenay-Rohan-Rohan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Prin-Deyrançon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Frontenay-Rohan-Rohan, mois par mois ?

2 080h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
115
163
197
224
236
265
248
214
144
100
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.836,02,8 – 9,384,5
Févr.1156,42,1 – 10,862,7
Mars1639,23,9 – 14,662,6
Avril19711,55,6 – 17,464,9
Mai22415,29,2 – 21,363,7
Juin23618,612,3 – 24,950,6
Juil.26520,413,9 – 27,043,3
Août24820,413,7 – 27,253,8
Sept.21417,310,8 – 23,863,8
Oct.14413,88,9 – 18,891,1
Nov.1009,25,4 – 13,1100,4
Déc.866,43,0 – 9,795,6
Année2 08012,97,6 – 18,2837
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,458
Févr.1110,781
Mars106,2112
Avril102,3130
Mai100,1135
Juin80132
Juil.70143
Août70137
Sept.80127
Oct.111,597
Nov.134,869
Déc.139,660
Année11944,71 280

Températures : station de Prin-Deyrançon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Frontenay-Rohan-Rohan ?

1 280 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Frontenay-Rohan-Rohan, il produit environ 1 280 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 840 kWh par an à Frontenay-Rohan-Rohan.

3 840 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Frontenay-Rohan-Rohan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Frontenay-Rohan-Rohan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.58175
Févr.81242
Mars112336
Avril130390
Mai135404
Juin132397
Juil.143428
Août137411
Sept.127380
Oct.97292
Nov.69207
Déc.60179
Année1 2803 840

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Frontenay-Rohan-Rohan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Environ 3 840 kWh par an ■ (3 × 1 280), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 175 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Frontenay-Rohan-Rohan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 198 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 58 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 594 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Frontenay-Rohan-Rohan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Frontenay-Rohan-Rohan ?

1 280 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Frontenay-Rohan-Rohan ?

La station de Niort, à 13 km, mesure 1 303 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Frontenay-Rohan-Rohan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 280) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Frontenay-Rohan-Rohan ?

82installations solaires déjà posées déclaré

Frontenay-Rohan-Rohan compte 82 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 437 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Frontenay-Rohan-Rohan ?

2 437 kW ▲ ■ au total, soit environ 821 kW pour 1 000 habitants (2 967 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Frontenay-Rohan-Rohan est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 160 hde soleil par an pour Frontenay-Rohan-Rohan estimé

Frontenay-Rohan-Rohan compte 2 080 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 160 h de plus à Frontenay-Rohan-Rohan.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Frontenay-Rohan-Rohan face aux médianes

Valeurs de Frontenay-Rohan-Rohan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFrontenay-Rohan-RohanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0802 0001 8506 311 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,711,57 067 sur 34 746
Jours de gel par anjours45425021 277 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2420168 678 sur 34 746
Pluie par anmm83785282115 665 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912312220 235 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2801 2521 1917 594 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8211 48855510 577 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Frontenay-Rohan-Rohan à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Frontenay-Rohan-Rohan et Nantes : valeurs et écart
IndicateurFrontenay-Rohan-RohanNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0801 920+160 h
Température moyenne°C12,912,8+0,1 °C
Jours de gel par anjours4529+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2412+12 jours
Pluie par anmm837820+17 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2801 222+58 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW82130+791 kW
Altitude de la mairiem179+8 m

L’écart est celui de Frontenay-Rohan-Rohan par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Frontenay-Rohan-Rohan

Pourquoi 2 080 h pour la commune et 2 010 h à la station de Niort ?

2 080 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Niort, à 13 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Frontenay-Rohan-Rohan ?

Plein sud à 30° : 1 270 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 022 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Frontenay-Rohan-Rohan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

821 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Frontenay-Rohan-Rohan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,4 % de 1 280 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Frontenay-Rohan-Rohan ?

Les 8 communes les plus proches de Frontenay-Rohan-Rohan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Frontenay-Rohan-Rohan par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Magné, Coulon et Mauzé-sur-le-Mignon, utilisent la même station que Frontenay-Rohan-Rohan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Frontenay-Rohan-Rohan est la cinquième de ces 9 communes (2 967 habitants). La mairie de Frontenay-Rohan-Rohan est à 17 m, entre 7 et 57 m pour les autres communes.

Repères dans les Deux-Sèvres

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauzé-sur-le-Mignon2 110 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauléon1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Prin-Deyrançon, à 9 km (14 m), moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.