Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Loretz-d’Argenton

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Loretz-d’Argenton ?

2 000 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Loretz-d’Argenton est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 000 h pour la commune ; la station de Loudun, à 27 km, en mesure 2 000 h, moyennes 2001-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Loretz-d’Argenton ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 06 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Loretz-d’Argenton le 21 juin21 juin : lever 6 h 06, coucher 22 h 00, jour de 15 h 54, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 54de jour

Lever
6 h 06
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 50 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Loretz-d’Argenton (47,04 °N, 0,26 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin6 h 0622 h 0015 h 54
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 4417 h 148 h 30

Quel est l’ensoleillement de Loretz-d’Argenton par mois ?

De 77 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Loretz-d’Argenton en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Loretz-d’Argenton en hiver ?

De décembre à février, environ 268 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 77 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Loretz-d’Argenton ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Loretz-d’Argenton, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Loretz-d’Argenton est-elle une ville ensoleillée ?

Loretz-d’Argenton compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Loretz-d’Argenton ?

12,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Loretz-d’Argenton est de 12,9 °C par an. La station Météo-France de Bouille-Loretz mesure 12,9 °C à 55 m d’altitude, proche de celle de la commune (54 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Val en Vignes : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Loretz-d’Argenton ?

À Loretz-d’Argenton, 5,9 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 42 jours de gel et 607 mm de pluie par an (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Loretz-d’Argenton : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 607 mm de pluie par an (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Loretz-d’Argenton par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020).

Quelle température fait-il à Loretz-d’Argenton en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Loretz-d’Argenton en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 253 h de soleil, 6 jours de pluie pour 44 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Loretz-d’Argenton en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Loretz-d’Argenton ?

42 jde gel par an mesuré

À Loretz-d’Argenton, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020. Records : relevés du 1er avril 2001 au 31 décembre 2022.

Quand gèle-t-il à Loretz-d’Argenton ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10 jours) (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020). ●

Fait-il très froid à Loretz-d’Argenton ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Loretz-d’Argenton (30 °C et plus) ?

24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en juillet ; 77 jours à 25 °C ou plus (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 2001-2020).

Quel est le record de chaleur à Loretz-d’Argenton ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Bouille-Loretz (à 3 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 2001. Le record de froid est de −14,5 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Loretz-d’Argenton par an ?

607 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Loretz-d’Argenton est de 607 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 105 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Loretz-d’Argenton ?

105 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Loretz-d’Argenton ?

Octobre : 68 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (62 mm) et décembre (61 mm) (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Loretz-d’Argenton ?

Juin : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (40 mm) et juillet (44 mm) (station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Loretz-d’Argenton par mois ?

De 39 mm en juin à 68 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Bouille-Loretz, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Loretz-d’Argenton, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bouille-Loretz, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Loretz-d’Argenton, mois par mois ?

2 000h de soleil par an ◆

0
100
200
300
77
110
163
197
221
230
253
237
201
133
99
81

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Loudun : 2 000 h mesurées ● en 2001-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.775,92,7 – 9,256,7
Févr.1106,22,1 – 10,344,1
Mars1638,73,5 – 13,945,1
Avril19711,75,6 – 17,748,7
Mai22115,09,1 – 21,051,4
Juin23018,912,7 – 25,239,1
Juil.25320,714,2 – 27,243,8
Août23720,413,9 – 27,039,7
Sept.20117,410,7 – 24,047,0
Oct.13313,88,9 – 18,868,0
Nov.999,35,4 – 13,162,0
Déc.816,22,8 – 9,661,3
Année2 00012,97,6 – 18,1607
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,954
Févr.91077
Mars96,2112
Avril92,2130
Mai90,1134
Juin70131
Juil.60139
Août60133
Sept.70122
Oct.101,192
Nov.113,368
Déc.119,456
Année10542,41 248

Températures : station de Bouille-Loretz. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Loretz-d’Argenton ?

1 248 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Loretz-d’Argenton, il produit environ 1 248 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Loretz-d’Argenton ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 744 kWh par an à Loretz-d’Argenton.

3 744 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Loretz-d’Argenton (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Loretz-d’Argenton, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54162
Févr.77232
Mars112335
Avril130390
Mai134402
Juin131394
Juil.139418
Août133400
Sept.122367
Oct.92275
Nov.68203
Déc.56169
Année1 2483 744

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Loretz-d’Argenton, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Loretz-d’Argenton ?

Environ 3 744 kWh par an ■ (3 × 1 248), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 162 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Loretz-d’Argenton en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Loretz-d’Argenton ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Loretz-d’Argenton ?

1 248 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Loretz-d’Argenton, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 248) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Loretz-d’Argenton ?

105installations solaires déjà posées déclaré

Loretz-d’Argenton compte 105 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 370 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Loretz-d’Argenton ?

2 370 kW ▲ ■ au total, soit environ 920 kW pour 1 000 habitants (2 575 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 22,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Loretz-d’Argenton est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 80 hde soleil par an pour Loretz-d’Argenton estimé

Loretz-d’Argenton compte 2 000 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de plus à Loretz-d’Argenton.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Loretz-d’Argenton face aux médianes

Valeurs de Loretz-d’Argenton, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLoretz-d’ArgentonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0002 0001 8509 178 sur 34 746
Température moyenne°C12,912,711,56 950 sur 34 746
Jours de gel par anjours42425023 086 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2420168 483 sur 34 746
Pluie par anmm60785282134 077 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10512312229 804 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2481 2521 19110 622 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9201 4885559 776 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Loretz-d’Argenton à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Loretz-d’Argenton et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLoretz-d’ArgentonNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0001 920+80 h
Température moyenne°C12,912,8+0,1 °C
Jours de gel par anjours4229+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2412+12 jours
Pluie par anmm607820−213 mm
Jours de pluie par anjours105120−15 jours
Production d’un kWckWh par an1 2481 222+26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW92030+890 kW
Altitude de la mairiem549+45 m

L’écart est celui de Loretz-d’Argenton par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Loretz-d’Argenton

Que change l’orientation du toit à Loretz-d’Argenton ?

Plein sud à 30° : 1 238 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 993 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Loretz-d’Argenton est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

920 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Loretz-d’Argenton ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 248 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Loretz-d’Argenton ?

Les 8 communes les plus proches de Loretz-d’Argenton, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Loretz-d’Argenton au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Bellevigne-les-Châteaux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Val en Vignes, utilise la même station que Loretz-d’Argenton : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Loretz-d’Argenton est la sixième de ces 9 communes (2 575 habitants). La mairie de Loretz-d’Argenton est à 54 m, entre 36 et 105 m pour les autres communes.

Repères dans les Deux-Sèvres

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauzé-sur-le-Mignon2 110 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauléon1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bouille-Loretz, à 3 km (55 m), moyennes 2001-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.