Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pompaire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pompaire ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pompaire est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Niort, à 35 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pompaire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Pompaire le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 21 h 58, jour de 15 h 50, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 50de jour

Lever
6 h 08
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pompaire (46,61 °N, 0,24 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin6 h 0821 h 5815 h 50
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 4217 h 168 h 34

Quel est l’ensoleillement de Pompaire par mois ?

De 71 h en janvier à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pompaire en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pompaire en hiver ?

De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 71 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pompaire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pompaire, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pompaire est-elle une ville ensoleillée ?

Pompaire compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pompaire ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pompaire est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Parthenay mesure 12,3 °C à 159 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Parthenay et Châtillon-sur-Thouet : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pompaire ?

À Pompaire, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 42 jours de gel et 831 mm de pluie par an (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Pompaire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 831 mm de pluie par an (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pompaire par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Pompaire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pompaire en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 258 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pompaire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pompaire ?

42 jde gel par an mesuré

À Pompaire, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er octobre 1948 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pompaire ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (9,6 jours) (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Pompaire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pompaire (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Pompaire ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Parthenay (à 4 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1948. Le record de froid est de −11,9 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pompaire par an ?

831 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pompaire est de 831 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pompaire ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pompaire ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et janvier (91 mm) (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pompaire ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (50 mm) et juin (54 mm) (station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pompaire par mois ?

De 46 mm en juillet à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Parthenay, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pompaire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Parthenay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pompaire, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
105
158
195
217
232
258
237
202
133
92
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.715,22,3 – 8,190,8
Févr.1055,82,0 – 9,564,1
Mars1588,33,5 – 13,060,3
Avril19510,95,4 – 16,361,0
Mai21714,48,8 – 20,062,5
Juin23218,011,9 – 24,053,8
Juil.25820,013,6 – 26,446,1
Août23719,813,3 – 26,450,1
Sept.20216,410,2 – 22,659,8
Oct.13312,98,5 – 17,490,6
Nov.928,24,7 – 11,891,9
Déc.785,62,6 – 8,699,6
Année1 98012,17,2 – 17,0831
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,452
Févr.109,675
Mars106110
Avril101,7129
Mai90,1133
Juin80132
Juil.70142
Août70134
Sept.80123
Oct.121,292
Nov.134,864
Déc.139,555
Année11742,31 241

Températures : station de Parthenay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pompaire ?

1 241 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pompaire, il produit environ 1 241 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pompaire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 723 kWh par an à Pompaire.

3 723 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pompaire (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pompaire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.75225
Mars110329
Avril129388
Mai133400
Juin132397
Juil.142425
Août134402
Sept.123369
Oct.92277
Nov.64193
Déc.55164
Année1 2413 723

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pompaire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pompaire ?

Environ 3 723 kWh par an ■ (3 × 1 241), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pompaire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pompaire ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pompaire ?

1 241 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Pompaire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 241) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pompaire ?

68installations solaires déjà posées déclaré

Pompaire compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 148 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 648 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pompaire ?

1 148 kW ▲ ■ au total, soit environ 560 kW pour 1 000 habitants (2 049 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pompaire est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantPompaire et Nantes estimé

Pompaire (1 980 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Pompaire face aux médianes

Valeurs de Pompaire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPompaireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9802 0001 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,711,511 075 sur 34 746
Jours de gel par anjours42425023 133 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19201612 571 sur 34 746
Pluie par anmm83185282116 182 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712312222 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2411 2521 19111 190 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5601 48855513 233 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pompaire à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pompaire et Nantes : valeurs et écart
IndicateurPompaireNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9801 920+60 h
Température moyenne°C12,112,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours4229+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1912+7 jours
Pluie par anmm831820+11 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2411 222+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW56030+530 kW
Altitude de la mairiem1859+176 m

L’écart est celui de Pompaire par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pompaire

Que change l’orientation du toit à Pompaire ?

Plein sud à 30° : 1 233 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 999 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Pompaire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

560 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pompaire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,8 % de 1 241 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pompaire ?

Les 8 communes les plus proches de Pompaire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pompaire par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Parthenay et Châtillon-sur-Thouet, utilisent la même station que Pompaire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Pompaire est la moins peuplée de ces 9 communes (2 049 habitants ; les autres en comptent de 2 054 à 10 140). La mairie de Pompaire est à 185 m, entre 38 et 200 m pour les autres communes.

Repères dans les Deux-Sèvres

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauzé-sur-le-Mignon2 110 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauléon1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Parthenay, à 4 km (159 m), moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.