Quel est l’ensoleillement de Saint-Maixent-l’École par mois ?
De 74 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAINT-MAIXENT-L’ÉCOLE (79)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Maixent-l’École est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Niort, à 19 km : 2 010 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 49de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Maixent-l’École (46,41 °N, 0,20 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 02 | 19 h 15 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 08 | 21 h 57 | 15 h 49 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 01 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 17 h 16 | 8 h 35 |
De 74 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 261 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 74 h en janvier, 107 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Maixent-l’École, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Maixent-l’École compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus.
13,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Saint-Maixent-l’École est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Maixent-l’École mesure 13,4 °C à 83 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Saint-Maixent-l’École, 6,2 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 29 jours de gel et 940 mm de pluie par an (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 940 mm de pluie par an (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 6,2 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 257 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
29 jde gel par an ● mesuré
À Saint-Maixent-l’École, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (8,2 jours) (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,5 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 2009-2020).
Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Maixent-l’École (à 1 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −9,9 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
940 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Saint-Maixent-l’École est de 940 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 115 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (102 mm) et janvier (95 mm) (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Août : 54 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (55 mm) et juin (67 mm) (station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en août à 115 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Maixent-l’École, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Maixent-l’École, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 74 | 6,2 | 3,2 – 9,1 | 95,0 |
| Févr. | 107 | 6,5 | 2,7 – 10,3 | 76,9 |
| Mars | 159 | 9,5 | 4,9 – 14,1 | 72,4 |
| Avril | 192 | 12,5 | 7,1 – 17,9 | 72,8 |
| Mai | 217 | 15,5 | 10,2 – 20,8 | 68,5 |
| Juin | 233 | 19,1 | 13,8 – 24,4 | 67,2 |
| Juil. | 257 | 21,4 | 15,6 – 27,2 | 55,1 |
| Août | 240 | 21,1 | 15,0 – 27,2 | 53,8 |
| Sept. | 205 | 18,3 | 12,5 – 24,1 | 69,2 |
| Oct. | 136 | 14,3 | 9,8 – 18,8 | 92,6 |
| Nov. | 95 | 10,1 | 6,6 – 13,6 | 101,9 |
| Déc. | 80 | 7,0 | 3,7 – 10,2 | 115,0 |
| Année | 2 000 | 13,5 | 8,8 – 18,1 | 940 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 7,4 | 53 |
| Févr. | 11 | 8,2 | 76 |
| Mars | 11 | 2,9 | 110 |
| Avril | 11 | 0,3 | 128 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 141 |
| Août | 7 | 0 | 135 |
| Sept. | 8 | 0 | 124 |
| Oct. | 12 | 0,5 | 94 |
| Nov. | 13 | 2,6 | 66 |
| Déc. | 14 | 7,6 | 56 |
| Année | 125 | 29,4 | 1 248 |
Températures : station de Saint-Maixent-l’École. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 248 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Maixent-l’École, il produit environ 1 248 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 744 kWh par an à Saint-Maixent-l’École.
3 744 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Maixent-l’École (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 160 |
| Févr. | 76 | 229 |
| Mars | 110 | 330 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 133 | 399 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 141 | 423 |
| Août | 135 | 404 |
| Sept. | 124 | 371 |
| Oct. | 94 | 281 |
| Nov. | 66 | 198 |
| Déc. | 56 | 168 |
| Année | 1 248 | 3 744 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Maixent-l’École, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 744 kWh par an ■ (3 × 1 248), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 160 kWh en janvier à 423 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 186 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 558 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 248 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Niort, à 19 km, mesure 1 303 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 248) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
67installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Saint-Maixent-l’École compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 747 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 331 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
747 kW ▲ ■ au total, soit environ 98 kW pour 1 000 habitants (7 595 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Saint-Maixent-l’École ◆ estimé
Saint-Maixent-l’École compte 2 000 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de plus à Saint-Maixent-l’École.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Saint-Maixent-l’École | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 2 000 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,5 | 12,7 | 11,5 | 4 673 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 29 | 42 | 50 | 30 349 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 20 | 16 | 9 883 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 940 | 852 | 821 | 8 740 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 123 | 122 | 13 469 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 248 | 1 252 | 1 191 | 10 622 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 98 | 1 488 | 555 | 23 840 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Saint-Maixent-l’École à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Maixent-l’École.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Saint-Maixent-l’École | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 920 | +80 h |
| Température moyenne°C | 13,5 | 12,8 | +0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 29 | 29 | 0 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 12 | +10 jours |
| Pluie par anmm | 940 | 820 | +120 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 120 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 248 | 1 222 | +26 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 98 | 30 | +68 kW |
| Altitude de la mairiem | 65 | 9 | +56 m |
L’écart est celui de Saint-Maixent-l’École par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 010 h est la mesure de la station de Niort, à 19 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 239 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 002 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
98 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,6 % de 1 248 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Saint-Maixent-l’École, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Maixent-l’École par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Saint-Maixent-l’École pour le gel, la pluie et la température. Saint-Maixent-l’École est la plus peuplée de ces 9 communes (7 595 habitants ; les autres en comptent de 2 220 à 7 221). La mairie de Saint-Maixent-l’École est à 65 m, entre 38 et 154 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur