Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Chauray

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Chauray ?

2 010 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Chauray est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Niort, à 5 km : 2 010 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Chauray ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Chauray le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 21 h 58, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
6 h 09
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chauray (46,36 °N, 0,38 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 0921 h 5815 h 49
21 sept.7 h 4720 h 0112 h 14
21 déc.8 h 4217 h 178 h 35

Quel est l’ensoleillement de Chauray par mois ?

De 79 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Chauray en juillet ?

Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Chauray en hiver ?

De décembre à février, environ 271 h ◆ de soleil : 82 h en décembre, 79 h en janvier, 110 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Chauray ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chauray, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Chauray est-elle une ville ensoleillée ?

Chauray compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Chauray ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Chauray est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Niort mesure 12,8 °C à 57 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Gelais, Échiré et Vouillé, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Chauray ?

À Chauray, 5,8 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 35 jours de gel et 847 mm de pluie par an (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Chauray : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 847 mm de pluie par an (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Chauray par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Chauray en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Chauray en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 253 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Chauray en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Chauray ?

35 jde gel par an mesuré

À Chauray, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1958 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Chauray ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Chauray ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Chauray (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,4 jours en août ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Chauray ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Niort (à 5 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1958. Le record de froid est de −16,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Chauray par an ?

847 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Chauray est de 847 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Chauray ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Chauray ?

Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et octobre (88 mm) (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Chauray ?

Juillet : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (53 mm) et juin (59 mm) (station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Chauray par mois ?

De 52 mm en juillet à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Niort, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Chauray, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Niort, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Chauray, mois par mois ?

2 010h de soleil par an ◆

0
100
200
300
79
110
159
194
219
233
253
242
208
139
96
82

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.795,82,7 – 8,881,9
Févr.1106,32,3 – 10,264,1
Mars1599,04,2 – 13,763,4
Avril19411,36,0 – 16,666,7
Mai21914,99,5 – 20,366,5
Juin23318,312,7 – 23,958,8
Juil.25320,314,5 – 26,252,0
Août24220,314,3 – 26,353,4
Sept.20817,311,7 – 22,961,7
Oct.13913,79,4 – 18,088,4
Nov.969,05,5 – 12,692,3
Déc.826,23,1 – 9,497,4
Année2 01012,78,0 – 17,4847
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,756
Févr.108,578
Mars104,1110
Avril101,3129
Mai100133
Juin80132
Juil.70140
Août70135
Sept.80124
Oct.110,595
Nov.123,567
Déc.128,458
Année11835,11 256

Températures : station de Niort. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Chauray ?

1 256 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chauray, il produit environ 1 256 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Chauray ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 768 kWh par an à Chauray.

3 768 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chauray (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Chauray, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56168
Févr.78234
Mars110331
Avril129386
Mai133399
Juin132395
Juil.140419
Août135405
Sept.124373
Oct.95286
Nov.67200
Déc.58174
Année1 2563 768

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chauray, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Chauray ?

Environ 3 768 kWh par an ■ (3 × 1 256), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 168 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Chauray en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 192 kWh ■ : 58 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 78 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 576 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Chauray ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Chauray ?

1 256 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Chauray ?

La station de Niort, à 5 km, mesure 1 303 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Chauray, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 256) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Chauray ?

167installations solaires déjà posées déclaré

Chauray compte 167 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 158 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 651 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Chauray ?

2 158 kW ▲ ■ au total, soit environ 299 kW pour 1 000 habitants (7 221 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Chauray est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

+ 90 hde soleil par an pour Chauray estimé

Chauray compte 2 010 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 90 h de plus à Chauray.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Chauray face aux médianes

Valeurs de Chauray, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChaurayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 0102 0001 8508 824 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,711,57 959 sur 34 746
Jours de gel par anjours35425027 451 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18201613 607 sur 34 746
Pluie par anmm84785282114 982 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812312221 653 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2561 2521 1919 891 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2991 48855517 618 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Chauray à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Chauray et Nantes : valeurs et écart
IndicateurChaurayNantesÉcart
Heures de soleil par anh2 0101 920+90 h
Température moyenne°C12,712,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours3529+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1812+6 jours
Pluie par anmm847820+27 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2561 222+34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29930+269 kW
Altitude de la mairiem779+68 m

L’écart est celui de Chauray par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Chauray

Que change l’orientation du toit à Chauray ?

Plein sud à 30° : 1 247 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 003 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Chauray est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

299 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Chauray ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 31 kWh, soit 2,5 % de 1 256 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Chauray ?

Les 8 communes les plus proches de Chauray, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Chauray par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Saint-Gelais, Échiré et Vouillé, utilisent la même station que Chauray : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chauray est la deuxième de ces 9 communes (7 221 habitants). La mairie de Chauray est à 77 m, entre 20 et 89 m pour les autres communes.

Repères dans les Deux-Sèvres

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauzé-sur-le-Mignon2 110 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauléon1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Niort, à 5 km (57 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.