Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Saint-Laurent par mois ?
De 73 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT (79)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 980 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Chapelle-Saint-Laurent est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Niort, à 48 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 00.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 52de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Chapelle-Saint-Laurent (46,75 °N, 0,48 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 03 | 19 h 16 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 08 | 22 h 00 | 15 h 52 |
| 21 sept. | 7 h 47 | 20 h 02 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 44 | 17 h 16 | 8 h 32 |
De 73 h en janvier à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 73 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Chapelle-Saint-Laurent, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
La Chapelle-Saint-Laurent compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Chapelle-Saint-Laurent est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Clessé mesure 11,7 °C à 207 m d’altitude.
● ■ Station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Moncoutant-sur-Sèvre : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À La Chapelle-Saint-Laurent, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 47 jours de gel et 858 mm de pluie par an (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 858 mm de pluie par an (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 253 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À La Chapelle-Saint-Laurent, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2011.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,4 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2011).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Clessé (à 6 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −15,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
858 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Chapelle-Saint-Laurent est de 858 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 104 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (95 mm) et novembre (95 mm) (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Août : 48 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et juin (51 mm) (station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en août à 104 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Clessé, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Clessé, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 980h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 73 | 4,6 | 1,9 – 7,5 | 92,9 |
| Févr. | 105 | 5,5 | 1,8 – 9,1 | 69,8 |
| Mars | 158 | 8,1 | 3,7 – 12,5 | 63,5 |
| Avril | 194 | 10,4 | 5,5 – 15,4 | 62,1 |
| Mai | 219 | 14,3 | 9,0 – 19,5 | 63,3 |
| Juin | 230 | 17,6 | 11,7 – 23,4 | 51,4 |
| Juil. | 253 | 19,4 | 13,5 – 25,2 | 48,3 |
| Août | 236 | 19,6 | 13,8 – 25,5 | 47,9 |
| Sept. | 203 | 16,3 | 10,9 – 21,6 | 64,0 |
| Oct. | 134 | 12,6 | 8,6 – 16,5 | 95,4 |
| Nov. | 94 | 8,0 | 4,8 – 11,2 | 95,0 |
| Déc. | 77 | 5,0 | 2,2 – 7,8 | 103,9 |
| Année | 1 980 | 11,8 | 7,3 – 16,3 | 858 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 11,8 | 52 |
| Févr. | 12 | 10,1 | 76 |
| Mars | 10 | 6,1 | 109 |
| Avril | 10 | 1,9 | 129 |
| Mai | 10 | 0,1 | 134 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 140 |
| Août | 7 | 0 | 134 |
| Sept. | 8 | 0 | 123 |
| Oct. | 12 | 0,8 | 93 |
| Nov. | 13 | 4,5 | 66 |
| Déc. | 14 | 11,3 | 54 |
| Année | 125 | 46,6 | 1 241 |
Températures : station de Clessé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 241 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Chapelle-Saint-Laurent, il produit environ 1 241 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 723 kWh par an à La Chapelle-Saint-Laurent.
3 723 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Chapelle-Saint-Laurent (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 156 |
| Févr. | 76 | 227 |
| Mars | 109 | 328 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 134 | 402 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 140 | 421 |
| Août | 134 | 401 |
| Sept. | 123 | 369 |
| Oct. | 93 | 278 |
| Nov. | 66 | 197 |
| Déc. | 54 | 163 |
| Année | 1 241 | 3 723 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Chapelle-Saint-Laurent, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 723 kWh par an ■ (3 × 1 241), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en janvier à 421 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 241 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 241) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
121installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Chapelle-Saint-Laurent compte 121 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 515 kW de puissance, soit 4,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
4 515 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 198 kW pour 1 000 habitants (2 054 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 37,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLa Chapelle-Saint-Laurent et Nantes ◆ estimé
La Chapelle-Saint-Laurent (1 980 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | La Chapelle-Saint-Laurent | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 2 000 | 1 850 | 9 949 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,7 | 11,5 | 14 408 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 42 | 50 | 19 650 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 20 | 16 | 18 394 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 858 | 852 | 821 | 13 935 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 123 | 122 | 13 858 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 241 | 1 252 | 1 191 | 11 190 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 198 | 1 488 | 555 | 4 765 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Chapelle-Saint-Laurent à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Chapelle-Saint-Laurent.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Chapelle-Saint-Laurent | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 1 920 | +60 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,8 | −1,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 29 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 12 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 858 | 820 | +38 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 120 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 241 | 1 222 | +19 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 198 | 30 | +2 168 kW |
| Altitude de la mairiem | 200 | 9 | +191 m |
L’écart est celui de La Chapelle-Saint-Laurent par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 997 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
2 198 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,9 % de 1 241 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Chapelle-Saint-Laurent, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Chapelle-Saint-Laurent par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Moncoutant-sur-Sèvre, utilise la même station que La Chapelle-Saint-Laurent : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. La Chapelle-Saint-Laurent est la moins peuplée de ces 9 communes (2 054 habitants ; les autres en comptent de 2 147 à 19 970). La mairie de La Chapelle-Saint-Laurent (200 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 150 et 197 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur