Quel est l’ensoleillement de Moncoutant-sur-Sèvre par mois ?
De 73 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONCOUTANT-SUR-SÈVRE (79)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 970 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Moncoutant-sur-Sèvre est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 970 h pour la commune ; la station de Niort, à 47 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 22 h 00.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 52de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Moncoutant-sur-Sèvre (46,72 °N, 0,59 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 04 | 19 h 16 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 08 | 22 h 00 | 15 h 52 |
| 21 sept. | 7 h 48 | 20 h 02 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 44 | 17 h 17 | 8 h 33 |
De 73 h en janvier à 251 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 251 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 73 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Moncoutant-sur-Sèvre, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Moncoutant-sur-Sèvre compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Moncoutant-sur-Sèvre est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Clessé mesure 11,7 °C à 207 m d’altitude.
● ■ Station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi La Chapelle-Saint-Laurent : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Moncoutant-sur-Sèvre, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 47 jours de gel et 858 mm de pluie par an (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 858 mm de pluie par an (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 251 h de soleil, 8 jours de pluie pour 48 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,9 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Moncoutant-sur-Sèvre, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2011.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011, températures corrigées de l’altitude). ● ■
15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,4 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2011).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Clessé (à 13 km) le 9 août 2003 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −15,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
858 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Moncoutant-sur-Sèvre est de 858 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 104 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (95 mm) et novembre (95 mm) (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Août : 48 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (48 mm) et juin (51 mm) (station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en août à 104 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Clessé, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Clessé, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 970h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 73 | 4,7 | 1,9 – 7,5 | 92,9 |
| Févr. | 105 | 5,5 | 1,8 – 9,1 | 69,8 |
| Mars | 157 | 8,1 | 3,7 – 12,5 | 63,5 |
| Avril | 193 | 10,4 | 5,5 – 15,4 | 62,1 |
| Mai | 217 | 14,3 | 9,0 – 19,5 | 63,3 |
| Juin | 230 | 17,6 | 11,7 – 23,4 | 51,4 |
| Juil. | 251 | 19,4 | 13,5 – 25,2 | 48,3 |
| Août | 235 | 19,6 | 13,8 – 25,5 | 47,9 |
| Sept. | 202 | 16,3 | 10,9 – 21,6 | 64,0 |
| Oct. | 134 | 12,6 | 8,6 – 16,5 | 95,4 |
| Nov. | 94 | 8,0 | 4,8 – 11,2 | 95,0 |
| Déc. | 77 | 5,0 | 2,2 – 7,8 | 103,9 |
| Année | 1 970 | 11,8 | 7,3 – 16,3 | 858 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 11,8 | 53 |
| Févr. | 12 | 10,1 | 75 |
| Mars | 10 | 6,1 | 109 |
| Avril | 10 | 1,9 | 129 |
| Mai | 10 | 0,1 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 139 |
| Août | 7 | 0 | 133 |
| Sept. | 8 | 0 | 123 |
| Oct. | 12 | 0,8 | 92 |
| Nov. | 13 | 4,5 | 66 |
| Déc. | 14 | 11,3 | 55 |
| Année | 125 | 46,6 | 1 238 |
Températures : station de Clessé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Moncoutant-sur-Sèvre, il produit environ 1 238 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 714 kWh par an à Moncoutant-sur-Sèvre.
3 714 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Moncoutant-sur-Sèvre (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 53 | 158 |
| Févr. | 75 | 226 |
| Mars | 109 | 328 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 133 | 399 |
| Juin | 132 | 395 |
| Juil. | 139 | 418 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 123 | 368 |
| Oct. | 92 | 277 |
| Nov. | 66 | 197 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 238 | 3 714 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Moncoutant-sur-Sèvre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en janvier à 418 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
266installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Moncoutant-sur-Sèvre compte 266 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 696 kW de puissance, soit 10,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
10 696 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 089 kW pour 1 000 habitants (5 121 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 40,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMoncoutant-sur-Sèvre et Nantes ◆ estimé
Moncoutant-sur-Sèvre (1 970 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Moncoutant-sur-Sèvre | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 2 000 | 1 850 | 10 304 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,7 | 11,5 | 14 242 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 42 | 50 | 19 650 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 20 | 16 | 18 394 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 858 | 852 | 821 | 13 935 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 123 | 122 | 13 858 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 238 | 1 252 | 1 191 | 11 452 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 089 | 1 488 | 555 | 5 023 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Moncoutant-sur-Sèvre à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Moncoutant-sur-Sèvre.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Moncoutant-sur-Sèvre | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 970 | 1 920 | +50 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 12,8 | −1,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 29 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 15 | 12 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 858 | 820 | +38 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 120 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 238 | 1 222 | +16 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 089 | 30 | +2 059 kW |
| Altitude de la mairiem | 197 | 9 | +188 m |
L’écart est celui de Moncoutant-sur-Sèvre par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 229 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
2 089 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,9 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Moncoutant-sur-Sèvre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Moncoutant-sur-Sèvre par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, La Chapelle-Saint-Laurent, utilise la même station que Moncoutant-sur-Sèvre : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Moncoutant-sur-Sèvre est la troisième de ces 9 communes (5 121 habitants). La mairie de Moncoutant-sur-Sèvre est à 197 m, entre 152 et 228 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur