Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Parthenay

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Parthenay ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Parthenay est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 970 h pour la commune ; la station de Niort, à 39 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Parthenay ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Parthenay le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 58, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Parthenay (46,65 °N, 0,25 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin6 h 0721 h 5815 h 51
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 4217 h 168 h 34

Quel est l’ensoleillement de Parthenay par mois ?

De 72 h en janvier à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Parthenay en juillet ?

Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Parthenay en hiver ?

De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 72 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Parthenay ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Parthenay, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Parthenay est-elle une ville ensoleillée ?

Parthenay compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Parthenay ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Parthenay est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Parthenay mesure 12,3 °C à 159 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Châtillon-sur-Thouet et Pompaire : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Parthenay ?

À Parthenay, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 42 jours de gel et 831 mm de pluie par an (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Parthenay : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 831 mm de pluie par an (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Parthenay par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Parthenay en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Parthenay en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 254 h de soleil, 7 jours de pluie pour 46 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Parthenay en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Parthenay ?

42 jde gel par an mesuré

À Parthenay, il gèle environ 42 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er octobre 1948 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Parthenay ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (9,6 jours) (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Parthenay ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 42 jours par an (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Parthenay (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet ; 65 jours à 25 °C ou plus (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Parthenay ?

Le record de chaleur est de 43,4 °C ●, mesuré à la station de Parthenay (à 2 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1948. Le record de froid est de −11,9 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Parthenay par an ?

831 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Parthenay est de 831 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Parthenay ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Parthenay ?

Décembre : 100 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (92 mm) et janvier (91 mm) (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Parthenay ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (50 mm) et juin (54 mm) (station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Parthenay par mois ?

De 46 mm en juillet à 100 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Parthenay, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Parthenay, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Parthenay, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Parthenay, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
105
156
195
217
229
254
236
201
133
92
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.725,52,6 – 8,490,8
Févr.1056,12,3 – 9,864,1
Mars1568,63,8 – 13,360,3
Avril19511,25,7 – 16,661,0
Mai21714,79,1 – 20,362,5
Juin22918,312,2 – 24,353,8
Juil.25420,313,9 – 26,746,1
Août23620,113,6 – 26,750,1
Sept.20116,710,5 – 22,959,8
Oct.13313,28,8 – 17,790,6
Nov.928,55,0 – 12,191,9
Déc.785,92,9 – 8,999,6
Année1 97012,47,5 – 17,3831
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,452
Févr.109,675
Mars106109
Avril101,7130
Mai90,1133
Juin80132
Juil.70141
Août70134
Sept.80123
Oct.121,292
Nov.134,865
Déc.139,555
Année11742,31 239

Températures : station de Parthenay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Parthenay ?

1 239 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Parthenay, il produit environ 1 239 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Parthenay ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 717 kWh par an à Parthenay.

3 717 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Parthenay (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Parthenay, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.75226
Mars109326
Avril130389
Mai133400
Juin132395
Juil.141422
Août134401
Sept.123368
Oct.92277
Nov.65194
Déc.55164
Année1 2393 717

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Parthenay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Parthenay ?

Environ 3 717 kWh par an ■ (3 × 1 239), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 155 kWh en janvier à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Parthenay en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Parthenay ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Parthenay ?

1 239 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Parthenay, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 239) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Parthenay ?

130installations solaires déjà posées déclaré

Parthenay compte 130 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 416 kW de puissance, soit 3,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Parthenay ?

3 416 kW ▲ ■ au total, soit environ 337 kW pour 1 000 habitants (10 140 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Parthenay est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantParthenay et Nantes estimé

Parthenay (1 970 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Parthenay face aux médianes

Valeurs de Parthenay, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurParthenayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9702 0001 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,711,59 566 sur 34 746
Jours de gel par anjours42425023 133 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19201612 571 sur 34 746
Pluie par anmm83185282116 182 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11712312222 238 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2391 2521 19111 352 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3371 48855516 792 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Parthenay à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Parthenay et Nantes : valeurs et écart
IndicateurParthenayNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9701 920+50 h
Température moyenne°C12,412,8−0,4 °C
Jours de gel par anjours4229+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1912+7 jours
Pluie par anmm831820+11 mm
Jours de pluie par anjours117120−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 2391 222+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33730+307 kW
Altitude de la mairiem1509+141 m

L’écart est celui de Parthenay par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Parthenay

Que change l’orientation du toit à Parthenay ?

Plein sud à 30° : 1 230 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 996 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Parthenay est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

337 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Parthenay ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 239 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Parthenay ?

Les 8 communes les plus proches de Parthenay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Parthenay par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Châtillon-sur-Thouet et Pompaire, utilisent la même station que Parthenay : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Parthenay est la plus peuplée de ces 9 communes (10 140 habitants ; les autres en comptent de 2 049 à 7 595). La mairie de Parthenay est à 150 m, entre 65 et 200 m pour les autres communes.

Repères dans les Deux-Sèvres

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauzé-sur-le-Mignon2 110 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-SèvresMauléon1 960 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Parthenay, à 2 km (159 m), moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.