Quel est l’ensoleillement de Boivre-la-Vallée par mois ?
De 72 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BOIVRE-LA-VALLÉE (86)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 000 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Boivre-la-Vallée est d’environ 2 000 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 19 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 57.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 50de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 48 par jour ◆ sur 15 h 46 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Boivre-la-Vallée (46,56 °N, 0,07 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 01 | 19 h 14 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 07 | 21 h 57 | 15 h 50 |
| 21 sept. | 7 h 45 | 20 h 00 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 41 | 17 h 15 | 8 h 34 |
De 72 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 257 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 72 h en janvier, 108 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Boivre-la-Vallée, il est d’environ 45 % ■ : 2 000 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Boivre-la-Vallée compte environ 2 000 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de plus. Dans la Vienne, son rang est 19 sur 265 (premier dixième).
12,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Boivre-la-Vallée est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Ménigoute mesure 12,5 °C à 138 m d’altitude.
● ■ Station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Boivre-la-Vallée, 5,2 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 43 jours de gel et 957 mm de pluie par an (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 957 mm de pluie par an (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,2 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 259 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
43 jde gel par an ● mesuré
À Boivre-la-Vallée, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (10,4 jours) (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
24 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,4 jours en juillet et en août ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Ménigoute (à 13 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −15,8 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
957 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Boivre-la-Vallée est de 957 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 120 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (112 mm) et novembre (105 mm) (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020).
Août : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (52 mm) et juin (63 mm) (station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en août à 120 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ménigoute, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ménigoute, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 000h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 5,2 | 2,2 – 8,1 | 112,1 |
| Févr. | 108 | 5,8 | 1,7 – 9,9 | 79,9 |
| Mars | 159 | 8,6 | 3,7 – 13,8 | 73,3 |
| Avril | 194 | 11,3 | 5,6 – 17,0 | 71,2 |
| Mai | 218 | 15,0 | 9,0 – 20,8 | 69,0 |
| Juin | 234 | 18,5 | 12,4 – 24,6 | 62,7 |
| Juil. | 259 | 20,6 | 14,1 – 27,0 | 52,1 |
| Août | 242 | 20,6 | 14,0 – 27,2 | 49,7 |
| Sept. | 207 | 17,1 | 11,0 – 23,3 | 65,3 |
| Oct. | 135 | 13,3 | 8,8 – 17,8 | 97,0 |
| Nov. | 92 | 8,5 | 4,9 – 12,0 | 104,5 |
| Déc. | 77 | 5,6 | 2,6 – 8,6 | 120,0 |
| Année | 2 000 | 12,5 | 7,5 – 17,5 | 957 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 10,3 | 52 |
| Févr. | 11 | 10,4 | 77 |
| Mars | 11 | 5,5 | 110 |
| Avril | 10 | 1,7 | 129 |
| Mai | 11 | 0 | 134 |
| Juin | 8 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 142 |
| Août | 7 | 0 | 135 |
| Sept. | 8 | 0 | 125 |
| Oct. | 12 | 0,8 | 94 |
| Nov. | 13 | 4,4 | 65 |
| Déc. | 13 | 10,1 | 55 |
| Année | 124 | 43,1 | 1 249 |
Températures : station de Ménigoute. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 249 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Boivre-la-Vallée, il produit environ 1 249 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 747 kWh par an à Boivre-la-Vallée.
3 747 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Boivre-la-Vallée (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 156 |
| Févr. | 77 | 231 |
| Mars | 110 | 330 |
| Avril | 129 | 387 |
| Mai | 134 | 401 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 142 | 426 |
| Août | 135 | 406 |
| Sept. | 125 | 374 |
| Oct. | 94 | 281 |
| Nov. | 65 | 194 |
| Déc. | 55 | 164 |
| Année | 1 249 | 3 747 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Boivre-la-Vallée, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 747 kWh par an ■ (3 × 1 249), soit 312 kWh par mois en moyenne ; de 156 kWh en janvier à 426 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 249 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 249) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
150installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Boivre-la-Vallée compte 150 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 672 kW de puissance, soit 6,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
6 672 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 206 kW pour 1 000 habitants (3 024 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 44,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 80 hde soleil par an pour Boivre-la-Vallée ◆ estimé
Boivre-la-Vallée compte 2 000 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 80 h de plus à Boivre-la-Vallée.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Boivre-la-Vallée | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 950 | 1 850 | 9 178 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,4 | 11,5 | 9 072 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 43 | 50 | 22 356 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 19 | 16 | 8 321 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 957 | 743 | 821 | 8 099 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 115 | 122 | 15 048 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 249 | 1 228 | 1 191 | 10 530 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 206 | 1 715 | 555 | 4 747 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Boivre-la-Vallée à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Boivre-la-Vallée.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Boivre-la-Vallée | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 000 | 1 920 | +80 h |
| Température moyenne°C | 12,5 | 12,8 | −0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 43 | 29 | +14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 24 | 12 | +12 jours |
| Pluie par anmm | 957 | 820 | +137 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 120 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 249 | 1 222 | +27 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 206 | 30 | +2 176 kW |
| Altitude de la mairiem | 145 | 9 | +136 m |
L’écart est celui de Boivre-la-Vallée par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 000 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Poitiers-Biard, à 19 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 240 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 004 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
2 206 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,0 % de 1 249 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Boivre-la-Vallée, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Boivre-la-Vallée par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Boivre-la-Vallée pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Boivre-la-Vallée est la cinquième de ces 9 communes (3 024 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur