Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lusignan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lusignan ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lusignan est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Poitiers-Biard, à 23 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lusignan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Lusignan le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 56, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lusignan (46,43 °N, 0,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 0721 h 5615 h 49
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 4017 h 158 h 35

Quel est l’ensoleillement de Lusignan par mois ?

De 71 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lusignan en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lusignan en hiver ?

De décembre à février, environ 253 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 71 h en janvier, 106 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lusignan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lusignan, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Lusignan est-elle une ville ensoleillée ?

Lusignan compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Lusignan ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lusignan est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Lusignan-Inrae mesure 12,1 °C à 152 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rouillé et Vivonne : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lusignan ?

À Lusignan, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 40 jours de gel et 814 mm de pluie par an (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lusignan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 814 mm de pluie par an (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lusignan par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lusignan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lusignan en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 257 h de soleil, 8 jours de pluie pour 49 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lusignan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lusignan ?

40 jde gel par an mesuré

À Lusignan, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1965 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lusignan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en décembre (9,9 jours) (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lusignan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lusignan (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en août ; 57 jours à 25 °C ou plus (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Lusignan ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Lusignan-Inrae (à 2 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1965. Le record de froid est de −17,5 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lusignan par an ?

814 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lusignan est de 814 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lusignan ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lusignan ?

Décembre : 93 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (91 mm) et octobre (82 mm) (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lusignan ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (50 mm) et février (58 mm) (station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lusignan par mois ?

De 49 mm en juillet à 93 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lusignan-Inrae, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lusignan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lusignan-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lusignan, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
106
160
190
214
232
257
239
206
136
89
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.715,42,6 – 8,280,1
Févr.1065,82,1 – 9,557,7
Mars1608,64,1 – 13,257,7
Avril19011,05,8 – 16,163,9
Mai21414,59,2 – 19,864,3
Juin23218,012,4 – 23,664,7
Juil.25720,114,1 – 26,148,9
Août23920,114,0 – 26,250,2
Sept.20616,911,2 – 22,560,9
Oct.13613,29,0 – 17,482,1
Nov.898,65,3 – 11,990,9
Déc.765,82,9 – 8,693,0
Année1 98012,37,7 – 16,9814
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,750
Févr.109,875
Mars104,8110
Avril101,2127
Mai110132
Juin80133
Juil.80142
Août70135
Sept.80124
Oct.110,893
Nov.13463
Déc.129,953
Année12040,21 236

Températures : station de Lusignan-Inrae. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lusignan ?

1 236 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lusignan, il produit environ 1 236 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lusignan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 708 kWh par an à Lusignan.

3 708 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lusignan (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Lusignan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50150
Févr.75225
Mars110330
Avril127382
Mai132396
Juin133398
Juil.142425
Août135404
Sept.124372
Oct.93278
Nov.63188
Déc.53159
Année1 2363 708

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lusignan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lusignan ?

Environ 3 708 kWh par an ■ (3 × 1 236), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lusignan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lusignan ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lusignan ?

1 236 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Lusignan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 236) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lusignan ?

70installations solaires déjà posées déclaré

Lusignan compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 226 kW de puissance, soit 4,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lusignan ?

4 226 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 661 kW pour 1 000 habitants (2 544 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 60,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lusignan est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

+ 70 hde soleil par an pour Lusignan estimé

Lusignan compte 1 980 h de soleil par an, Angers 1 910 h : 70 h de plus à Lusignan.

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Lusignan face aux médianes

Valeurs de Lusignan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLusignanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9801 9501 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,411,510 183 sur 34 746
Jours de gel par anjours40435024 295 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16191617 134 sur 34 746
Pluie par anmm81474382117 884 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011512218 923 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2361 2281 19111 639 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 6611 7155556 171 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lusignan à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lusignan et Angers : valeurs et écart
IndicateurLusignanAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9801 910+70 h
Température moyenne°C12,312,7−0,4 °C
Jours de gel par anjours4032+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1614+2 jours
Pluie par anmm814709+105 mm
Jours de pluie par anjours120111+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2361 211+25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 66133+1 628 kW
Altitude de la mairiem12842+86 m

L’écart est celui de Lusignan par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lusignan

Pourquoi 1 980 h pour la commune et 1 940 h à la station de Poitiers-Biard ?

1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Poitiers-Biard, à 23 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lusignan ?

Plein sud à 30° : 1 228 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 991 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Lusignan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 661 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lusignan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 36 kWh, soit 2,9 % de 1 236 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lusignan ?

Les 8 communes les plus proches de Lusignan, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lusignan par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Rouillé et Vivonne, utilisent la même station que Lusignan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lusignan est la huitième de ces 9 communes (2 544 habitants). La mairie de Lusignan est à 128 m, entre 83 et 154 m pour les autres communes.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lusignan-Inrae, à 2 km (152 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.